MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Смог в Москве онлайн-трансляция Москву накрыл смог от пожаров. Что известно к этому часу

Москву накрыл смог от пожаров. Что известно к этому часу

Онлайн-репортаж о пожарах в Рязанской области и экологии в городе

Первые сообщения о смоге и запахе гари в Москве начали появляться 17 августа. Оказалось, что дым с пожаров в Рязанской области доходит и до столицы — москвичи продолжают жаловаться на плохой воздух и дискомфорт. Рассказываем всё, что известно к 23 августа.

В МЧС России сообщили, что в Рязанской области продолжается тушение пожаров. Площадь возгорания — 183 га.

— Группировка сил и средств увеличена до более 9,2 тыс. человек и 1,7 тыс. ед. техники. Тушение осложняет жаркая погода до 31 градуса и порывистый ветер, — рассказали в ведомстве.

Приоритетная задача — не допустить перехода огня на жилые дома и поселения.

Никита Куликов

Москвичи часто задаются вопросом: может ли это лето повторить 2010 год? Напомним, тогда в городе была аномальная жара, от смога задыхались очень многие, а работать было невозможно.

— Ситуация несколько мягче, несколько спокойнее. И масштабы пожаров в Рязанской, Нижегородской и Владимирской областях несравнимы с тем, что было в 2010 году. Силы и средства, включая федеральные, привлечены, работают вертолет и самолеты для пожаротушения. Здесь ситуация чуть-чуть под контролем, и нет того запаса горючести, который был в 2010 году, — объясняет синоптик Шувалов.

Однако Александр Шувалов отметил — надо быть осторожными. В нашем материале мы объясняем почему.

В Сети распространяют видео с вертолета МЧС, на котором тушат пожары в Рязанской области. Дым от них добирается и до Москвы. Выглядит страшно и впечатляюще, согласитесь?

Никита Куликов

Повышенный уровень загрязняющих веществ от пожаров в Рязанской области сохраняется в ряде округов Подмосковья, превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано, сообщает «Говорит и показывает Москва» со ссылкой на Минэкологии региона.

Присылайте фотографии смога, с которым вы столкнулись, и делитесь своими ощущениями.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Никита Куликов

Вчера, 22 августа, смог в столице ощущался еще более явно. В одной подборке мы собирали несколько фотографий: не таких ярких, как хотелось бы, — потому что их заполонил смог.

Никита Куликов

На территории Москвы до 25 августа объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности из-за жары. Столбики термометра в эти дни поднимутся до плюс 30–33 градусов. Опасность пожаров остается высокой.

Никита Куликов

В Москве держится смог из-за лесных пожаров в Рязанской области, из-за чего ухудшается экологическая ситуация в столичном регионе, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Никита Куликов

Несмотря на то, что климатологи не рекомендуют выходить из дома во время смога, наверняка вам придется куда-то ехать. В столице жарко, поэтому в метро начали раздавать воду, сообщает дептранс. Бутылку питьевой воды можно получить на следующих станциях:

  • «Технопарк»;

  • «Выхино»;

  • «Студенческая»;

  • «Кутузовская»;

  • «Фили»;

  • «Багратионовская»;

  • «Филевский парк»;

  • «Пионерская».

И на автостанции «Орехово».

Никита Куликов

Смог в Москве может уменьшиться к пятнице, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в разговоре с нашими коллегами из «Говорит Москва».

— Некие надежды на изменение направления ветра у метеорологов есть на четверг и на пятницу. В четверг ветер станет в столичном регионе южным, а в пятницу и вовсе развернется на западное и юго-западное направления, что связано с перемещающимся атмосферным фронтом, который пройдет через центральные области Европейской России именно в ночь с четверга на пятницу, — рассказал Леус.

Однако если к выходным пожары не потушат, то есть вероятность возвращения дыма и гари в столицу, отметил синоптик.

Никита Куликов

Площадь активного природного пожара в Воротынском районе Нижегородской области выросла до 360 гектаров, сообщила пресс-служба МЧС России.

Глава МЧС России Александр Куренков держит ситуацию с пожарами на личном контроле. В ведомстве также отметили, что «наиболее сложная обстановка» сейчас — в Рязанской области. Там для тушения пожаров привлечены аэромобильные группировки из пяти соседних регионов.

Никита Куликов

Угрозы перехода огня из Рязанской области в Подмосковье нет, возможна только задымленность, сообщил заместитель председателя правительства региона Георгий Филимонов.

Никита Куликов

В Рязанской области горит Окский заповедник. Это один из главных источников смога и гари в Москве.

Вчера мы показывали на спутниковых снимках, откуда на Москву дует дымом. По актуальным данным сервиса Fires.ru, ситуация остается примерно такой же.

Никита Куликов

Сергей Собянин рассказал о том, что спастись от жары, как следствие, и смога можно в специальных комнатах прохлады.

— Спастись от жары можно в комнатах прохлады центров московского долголетия и социального обслуживания. Это больше 160 помещений во всех районах столицы. В комнатах есть кондиционеры и кулеры с питьевой водой. В случае ухудшения самочувствия можно обратиться за первой медицинской помощью, — написал мэр в своем телеграм-канале.

Никита Куликов

Согласно данным Breezometer, в Москве всё еще плохое качество воздуха.

А вы как себя чувствуете?

Поделитесь с нами ощущениями от смога: какие сложности у вас возникают из-за этого? Присылайте нам свои истории и фотографии.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем