MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Смог в Москве обзор Пожары под Москвой. Показываем со спутника, откуда идет смог, накрывший столицу

Пожары под Москвой. Показываем со спутника, откуда идет смог, накрывший столицу

По словам синоптиков, едкая дымка продержится в городе до конца недели

Смог от рязанских пожаров накрывает Москву который день

Утром 22 августа Москву вновь накрыл едкий смог. В воздухе чувствуется запах гари. Обо всех подробностях мы рассказываем в режиме онлайн. А здесь показываем на спутниковых снимках, откуда смог в столице.

— На улице пахнет не просто гарью от горящего леса, а тлеющим торфом, — отмечает читатель MSK1.RU.

Ветер идет на Москву с востока. Как раз там и находятся главные очаги лесных пожаров, смог от которых накрывает столицу. В Московской области введен особый противопожарный режим.

Так дым выглядит со спутников NASA:

Красным отмечены лесные пожары


Рязанские пожары


В Рязанской области горит Окский заповедник. По данным Авиалесоохраны, там горит лес на площади почти в 8 тысяч гектаров. Это 111 очагов.

— До настоящего времени на тушении возгораний в Рязанской области работала московская группировка из 400 человек, а также техника, машины и вертолеты, — сообщил Сергей Собянин. — Задействованы большие силы МЧС и Министерства природных ресурсов. Тем не менее из-за верховых пожаров ситуация остается крайне сложной. Проблема еще и в том, что территория возгораний малодоступна — основное тушение ведется с вертолетов и самолетов. По просьбе Минприроды в воскресенье мы дополнительно мобилизовали большую группировку в 8,5 тыс. человек и больше 200 единиц спецтехники, включая машины повышенной проходимости.

По данным Авиалесоохраны, местным специалистам помогают летчики-наблюдатели из Тюмени, Ханты-Мансийского автономного округа, а также сотрудники из Московской, Липецкой, Тамбовской, Владимирской и Тульской областей.

Нижегородские пожары


Еще один мощный лесной пожар — в Нижегородской области. На востоке региона, на границе с республикой Марий Эл, горит болотистая местность. По данным Авиалесоохраны, огонь захватил 5,5 тысяч гектаров. Там, в районе Березового и Дедушкина болота, 96 очагов возгорания.

В Нижегородской области пожар на болотах


Еще один пожар в Нижегородской области, к востоку от Москвы, — вокруг Гороховецкого артиллерийского полигона, следует из данных Fires.ru.

Горит лес на границе с Владимирской и Ивановской областями


По данным Авиалесоохраны, нижегородские пожары помогают тушить работники Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов и Лесопожарного центра республики Татарстан.

В регионе действует режим ЧС, жителям запретили посещать леса. Из нижегородского поселка Кузьмияр из-за лесных пожаров вывезли детей, пишут наши коллеги из NN.RU. Другим жителям также предлагали покинуть поселок, однако уезжать согласились не все.


Торфяные пожары под Москвой

В МЧС предупредили об угрозе возникновения торфяных пожаров в Московской области.

— На территории Московской области с учетом того прогноза, что у нас есть, риски лесных пожаров существуют. Также и торфяных пожаров существуют, — сообщил начальник подмосковного главка МЧС Сергей Полетыкин.

Полетыкин добавил, что сейчас в Подмосковье действует 12 очагов лесных пожаров, 2 из них локализованы, 7 ликвидированы. Торфяные пожары возможны в Шатуре, Орехово-Зуеве, Егорьевске, Коломне и Луховицах. В этих районах для пожарных введена двухсменная работа. Кроме того, пал травы возможен на всей территории Подмосковья, огонь может перейти и на леса.


Ранее климатолог рассказал MSK1.RU, возможно ли повторение лета 2010.

Когда смог уйдет


Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что запах гари и смог будут ощущаться в Москве еще неделю.

— В восточных от Москвы областях много лесов горит, и даже когда погасят пожары, всё равно будет дымиться пожарище, наверное, до конца рабочих дней это ощущение будет, — отметил он. — Ветер юго-восточный, и к концу недели он будет южный, и если пожары будут действовать, запах дыма и гари будет ощущаться не всё время, но периодически.

Роспотребнадзор посоветовал москвичам ходить в масках. Дело в том, что губительный эффект смога на здоровье людей — накопительный. Почитайте о последствиях лесных пожаров для организма (а у вас есть такие симптомы?).

А автоэксперт Сергей Канаев дал несколько советов о том, как вести себя на дороге в сложившейся ситуации — читайте их в нашем материале.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем