MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Лето Смог в Москве 2010-й возвращается? Климатолог объяснил, стоит ли ждать повторения самого жаркого лета в истории

2010-й возвращается? Климатолог объяснил, стоит ли ждать повторения самого жаркого лета в истории

12 лет назад столицу окутал смог, а люди страдали от жары

Москву накрыл смог, но стоит ли ждать повторения 2010 года?

В последние дни столицу накрывают смог и гарь из-за лесных пожаров в Рязанской и Нижегородской областях. Для москвичей тема жары очень чувствительна: жители столицы еще помнят 2010 год, когда аномальная жара привела к серьезным пожарам в области и тяжелой жизни в самом городе. MSK1.RU поговорил с климатологом Александром Шуваловым, который объяснил, стоит ли ждать повторения ситуации.

По мнению Шувалова, риски остаются, хоть они и «минимальные». На выходных синоптики обещают снижение температуры, однако следующая неделя станет самой жаркой за всё лето. При этом, если говорить про 2010 год, тогда жаркими были 40 дней — температура достигала 36–37 градусов.

— Ситуация несколько мягче, несколько спокойней. И масштабы пожаров в Рязанской, Нижегородской и Владимирской областях не сравнимы с тем, что было в 2010 году. Силы и средства, включая федеральные, привлечены, работают вертолет и самолеты для пожаротушения. Здесь ситуация чуть-чуть под контролем, и нет того запаса горючести, который был в 2010 году, — объясняет Шувалов.

Но началось в столичном регионе всё еще раньше. Первое экстремально жаркое лето пришло в город в 1972 году — тогда в Подмосковье горели торфяники, дым заполнил весь город. К их тушению, по словам Шувалова, привлекали даже Советскую армию. С серьезными трудностями столкнулась вся европейская часть Советского Союза. Не обошлось и без жертв.

— После этого торфяники были обводнены и вероятность возгорания именно торфяников стала значительно ниже. В 2010 году же в основном горели леса. И масштаб был настолько большой, что никакие самолеты не могли их потушить, — рассказал Шувалов.

Климатолог отметил, что настолько же экстремальной, как это было в 2010 и 1972 годах, нынешнюю ситуацию назвать нельзя.

— Да, она сложная, она требует повышенного внимания, но она не экстремальная. И с точки зрения погоды, и с точки зрения величины пожаров, — считает Шувалов. — Однако снижать внимание ни в коем случае нельзя: и то, что введены правила, которые регулируют посещение лесов, — это абсолютно правильно. Нужно минимизировать вред человека, летающих окурков, костров и шашлыков в лесах.

Ранее MSK1.RU обсуждал с синоптиком, как долго в Москве продержится жара. Мы также показывали фото из районов Москвы, на которых видно, как столицу окутал смог. Кстати, всю информацию, связанную с пожарами и смогом в Москве, мы собираем в одном сюжете: оставайтесь в курсе происходящего.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем