MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город День города Бесплатные экскурсии по музеям, заводам и фабрикам. Рассказываем, куда можно сходить в День города

Бесплатные экскурсии по музеям, заводам и фабрикам. Рассказываем, куда можно сходить в День города

На некоторые мероприятия придется заранее зарегистрироваться

В эти выходные, 10 и 11 сентября, Москва отметит свое 875-летие. В честь 875-летия столицы готовится масштабная программа: москвичей ждут фестивали, концерты и салют. Рассказываем, куда можно сходить бесплатно.

Московские музеи

Столичные музеи тоже подготовили свои праздничные программы.

Так, в музее Булгакова 10–11 сентября с 12:00 до 19:00 устроят игру «Вы бы почитали что-нибудь». Гостям зачитают отрывки из разных произведений, и нужно будет угадать, написал их Булгаков или кто-то другой. Вход в музей оба дня будет бесплатным.

В Музее Москвы 10 сентября с 12:00 до 20:00 пройдет Москвоведческий марафон. Посетители узнают об истории сталинских высоток, культурных связях Москвы и Санкт-Петербурга, послушают рассказы гидов об интересных фактах из истории столицы. На мероприятия нужно будет заранее зарегистрироваться.

11 сентября на крыше Дарвиновского музея состоится финисаж масштабной выставки «Москва. Среда обитания». Она исследует взаимодействие живых организмов и большого города. На выставке представлены работы 30 современных художников. Среди них живопись, скульптура, граффити и многие другие жанры. Художники подготовили мастер-класс «Граффити для начинающих уличных художников». На мероприятие нужно зарегистрироваться. Вход на экспозицию музея в праздничные дни будет бесплатным, но по предварительной регистрации, а вот вход в выставочный комплекс будет платным.

В Музее космонавтики 10 сентября с 14:00 до 17:00 пройдет акция «Передай космический привет!». Из музея можно будет бесплатно отправить близким или друзьям космическую открытку. Вход 10 и 11 сентября будет бесплатным для всех желающих, но нужно оформить билеты на каждого посетителя на сайте.

В Музее обороны Москвы 10 сентября с 11:00 до 17:00 и 11 сентября с 11:00 до 16:00 пройдет фестиваль «Прогулки по Москве». В субботу для гостей устроят экскурсии по выставкам, квест «На защиту родной Москвы», мастер-класс по живописи и кинопоказ «Москва в кинохронике 1941 года».

В воскресенье состоятся экскурсии «Кухня полевая — кухня боевая» и «Московский быт военной поры». Еще для гостей устроят квест-викторину: им предстоит выполнить задания, чтобы найти самовар маршала бронетанковых войск, дважды героя СССР Михаила Катукова.

В 12:30 детей пригласят на чаепитие из настоящего самовара и расскажут, как солдаты заваривали чай.

Билет в музей для взрослого стоит 250 ₽, для детей от 7 до 17 лет — 150 ₽, московские школьники и все дошкольники проходят бесплатно.

В Галерее Александра Шилова 10 и 11 сентября с 11:00 до 19:00 пройдет выставка новых работ, которые художник передал в дар ко Дню города. Каждый час будут проходить экскурсии, посвященные творчеству Шилова.

Бесплатно в День города можно будет посетить 88 учреждений культуры, среди них усадьба «Измайлово», «Дом на Набережной», Музей космонавтики и многие другие.

Парки

В этом году ВДНХ станет одной из крупнейших площадок празднования Дня города. Здесь пройдут флешмобы, театральные представления и яркие шоу.

10 сентября, в субботу, с 12:00 до 22:30 в рамках программы «Московские сердца. Любовь к близким, друзьям, Родине» на Центральной аллее ВДНХ актеры в образах персонажей расскажут любопытные истории о каждом районе города. Также там установят 14 арок — символов главных линий Московского метрополитена. Актеры расскажут интересные факты и легенды о метро. Недалеко установят и большую карту Москвы, на которой можно отметить свое любимое место в городе. К концу праздника будет создана наглядная карта с любимыми местами москвичей.

С 10:00 до 19:00 на выводном круге ВДНХ пройдет показательное шоу Кремлевской школы верховой езды и интерактивные мастер-классы по фланкировке — владению шашкой, пикой или другим холодным оружием, джигитовке — скачке с акробатическими трюками, а также по сборке и седловке лошадей.

В павильоне «Макет Москвы» с 10 сентября будут показывать четырехминутное светотехническое шоу под песню «Московские окна» в исполнении детей. На макете столицы будут загораться окна, а на экране покажут, что происходит внутри: в жилых домах обедают люди, во Дворце юных техников сама собой собирается модель звездолета, в ночном музее оживают картины авангардистов.

Со 2 по 11 сентября на ВДНХ проходит фестиваль скейтбординга, в котором принимают участие спортсмены из более чем 30 регионов России и других стран. До 11 сентября на ВДНХ проходит фестиваль актуального искусства «Видение». Художники представили свои работы в технике мадоннари (трехмерные рисунки на асфальте) и проведут мастер-классы по созданию объемных картин.

В парке «Музеон» 10 и 11 сентября пройдет музыкальный фестиваль «Движ Фест». На масштабном open-air выступят Егор Крид, 5sta Family, Dabro и другие популярные современные исполнители. Вход на фестиваль свободный.

Экскурсии по заводам и фабрикам

Ко Дню города в столице подготовили проект «Москва индустриальная», сообщили на сайте Mos.ru. Цикл экскурсий проходит в течение всего сентября. Посетители смогут увидеть как переплетается история промышленных территорий, современность и будущее мегаполиса. Всего же предстоит 8 групповых прогулок, их список — на сайте проекта. Правда, один человек может посетить только одну из них, на которую придется заранее зарегистрироваться.

На экскурсии «Чем красна Красная Пресня» участники прогуляются по бывшей фабрике «Мюр и Мерилиз», сейчас там располагается арт-пространство «Рассвет», и бывшей Трехгорной мануфактуре. Последняя была текстильной фабрикой семьи Прохоровых, сейчас же бизнес-кластер.

А на «Замоскворечье и заканалье» экскурсия пройдет по кварталам Голутвинской мануфактуры и бывшей колбасной фабрике Григорьева.

На экскурсии «Золотой и сладкий остров» посетители узнают об истории рождения первой трамвайной электростанции, какими были реклама Эйнема и хитрости, на которые шли производители московских фабрик. Также слушателям расскажут, чем занимается Дом культур на Балчуге и как сложится судьба «Большой глины 4».

В первый день праздника в столице прогремят салюты. 10 сентября их запустят на десятках площадок Москвы. Начало залпов — в 21:00. Полный список площадок, где можно увидеть салют, мы уже показали на карте. Также мы рассказали о трех самых живописных из них.

Также мы рассказывали, на каких площадках столицы пройдут праздничные концерты. Посмотрите, как будет работать общественный транспорт в Москве и какие улицы будут перекрыты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем