MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Хозяин приезжает каждый вечер». Что скрывает пирамида, построенная под Москвой на месте шахт

«Хозяин приезжает каждый вечер». Что скрывает пирамида, построенная под Москвой на месте шахт

Корреспонденты MSK1.RU изучили строение и узнали, кто им владеет

Почти настоящая пирамида Майя построена недалеко от Москвы

Самая настоящая пирамида Майя находится всего в нескольких десятках километрах от Москвы. Большая территория огорожена забором. А кроме этого дополнительно скрыта от любопытных еще и листами непрозрачного поликарбоната. Но для тех, кто хочет увидеть архитектурное творение своими глазами, это неважно — отличный вид открывается на него с холма напротив, с кладбища.

Дизайн территории явно отсылает к эпохе ацтеков

Участок с необычным строением находится на окраине села Никитское рядом с рекой Рожайкой и городским лесом. Площадь участка — 20 тысяч квадратных метров, а кадастровая стоимость — всего 73,6 тысячи рублей. Жители поселения говорят, что раньше там были шахты, где добывали известняк. Теперь же попасть туда, куда еще в начале 10-х бегали местные детишки, стало невозможно.

Столь необычное сооружение уже не раз привлекало внимание прессы. Время от времени сюда приезжают журналисты, о чем вспоминают соседи владельца пирамиды. А вот сами они рассказывают о строении и хозяине без интереса. Кто-то и вовсе говорит, что как-то и не прилично интересоваться, что там и зачем построено.

А на вершине пирамиды — птицы, похожие на грифонов

Вопросов же к постройкам действительно много. Главное здание на огороженной территории напоминает скорее пирамиду Майя, чем жилой дом. Но кажется, это всё-таки последнее. На его вершине на угловых выступах размещены птицы, похожие на грифонов. На воротах, дверях и флаге — тибетский бесконечный узел. А еще над воротами что-то вроде короны. Впрочем, различные символы расположены и на других постройках, и даже на площади перед главным зданием.

Украшения есть и над воротами, а на них самих — тибетский бесконечный узел
Символы расположены и на прилегающих к главному зданию постройках

В верхней же точке участка расположена не то беседка, не то смотровая мачта. В общем и целом металлическая конструкция явно может использоваться и для того, и для другого. Поблизости от нее находятся ульи, что оправдывает указатель «Ферма пчёлы» перед одними из ворот.

А вот что это, до конца понять не удалось
Около участка знак «Ферма пчёлы»
Ульи на территории

Но и это не всё, оказалось, что рядом с участком есть еще одна территория с подсобным хозяйством — разделены они дорогой. Там можно купить, например, молоко. На ней же гуляют пара десятков кур. А если позвонить по номеру, то ответит администратор, который свяжет с людьми, работающими на той самой ферме. Владеет ей всё тот же человек из загадочного дома, как ответили работники.

Временами на улице можно заметить рабочих

Несмотря на то, что с момента строительства прошло более 15 лет, как пишут в сети, работы тут всё еще ведутся. На участке в момент нашего посещения села трудились как минимум пятеро рабочих. Но вот о самом здании и хозяине рассказать они ничего не смогли или не захотели. Так один из рабочих лишь сказал, позвоните всё по тому же номеру телефона у ворот, по которому можно купить молоко.

Администратор, как его представили работники, на вопросы про дом и хозяина отвечать также не стал, лишь отметив, что ему неинтересно рассказывать про него.

— Ему [хозяину] вряд ли это будет интересно. Можете лишь походить вокруг да полюбоваться. Больше ничем помочь не могу, — ответил мужчина на том конце трубки.

А эта дорога появилась в селе совсем недавно — ее сделал хозяин пирамиды

Впрочем, местные жители о своем соседе также мало что знают. Но, как сообщил мужчина, пару месяцев назад хозяин пирамиды построил дорогу к своему дому. А женщина, живущая поблизости от столь необычного соседа, рассказала, что совсем недавно туда приезжала большая делегация.

— Дорогу он больше для себя сделал, готовился к приезду. Месяц назад была целая делегация, говорят даже с Америки были. Тут был огромный прием, с музыкой живой, воздушные шары, на них катались. И вот рабочий говорит, на речке какая-то пара была, и они сказали, что приехали из Америки в гости. Хозяина не знаю, по-моему, они все за границей живут. Он где-то сдает помещения в аренду, но не знаю, насколько это правда. Хозяин кажется простым, но далеко не простой, — сказала соседка.

Спуск к реке оформлен в стиле всего архитектурного ансамбля

Кроме этого, она отметила, что зовут хозяина Дмитрий. А на самой территории живут и работают лишь узбеки. В селе мы встретили еще одного мужчину — Данияра, его знакомые работали на том самом участке.

— Я заходил туда 5–6 лет назад. Там есть каменоломни, но куда камень вывозят — неизвестно. Тогда еще не было ворот. Вообще, я 12 лет назад сюда приехал, и там на тот момент был только домик для рабочих — у пирамиды даже фундамента не было. Там наши братья работали раньше в каменоломне, но что конкретно делали, не рассказывали. Тайна, — рассказал Данияр.

На территории же много зеленых насаждений

Но вот мужчина на той же самой улице уже говорит о том, что хозяин появляется каждый вечер.

— Он на стареньком Toyota Land Cruiser Prado приезжает вечером, но каждый день. Там же есть фермерский номер жены его. Так вы не поймаете, — сказал MSK1.RU мужчина.

Но что же всё-таки за здания на участке, в селе всё еще до конца не знают — местные жители не сумели ответить на этот вопрос. Так, портал domodedovod.ru ссылается на слова главы администрации городского округа Домодедово Дмитрия Городецкого, что там «хранилище-инкубатор для разведения и зимовки пчел». Это же предназначение здания и территории указаны в материале Агентства городских новостей «Москва» в 2020 году.

Надписи на воротах гласят, что над территорией летать на коптере нельзя

Кстати, по данным того же портала, он ссылается на решение Домодедовского городского суда Московской области, изначально разрешение на строительство хранилища-инкубатора для разведения и зимовки пчел и гаража-склада с подсобными помещениями хозяину получить не удалось. В судебном акте указан заявитель — Бахарев Дмитрий Львович.

При этом, как пишут Mash, которым ранее удалось поговорить с хозяином, пирамида — всё-таки жилой дом. В нем также есть склады, мастерская, пространство для выставок, библиотека и кабинет.

— Это архитектурный проект очень высокого уровня, сделанный в только еще зарождающемся стиле археофутуризма. Его разработал архитектор, который строит сакральные сооружения, — отметил он Mash.

Как отметил архитектор Владислав Сурин, выглядит архитектурное произведение, «как типичнейший капиталистический романтизм».

Владислав Сурин живет в Москве, окончил Московский архитектурный институт. Недавно он создал свой канал на YouTube, и его практически сразу же заметили, так как от остальных урбанистов он отличается качественной наглядной визуализацией.

— С какой-то стороны прикольно и смешно, но с другой стороны — смотря, когда это построили. Если недавно, то это уже как-то несерьезно. Как будто плохую многоэтажку ребенок разобрал и собрал нечто из нулевых годов, — сказал MSK1.RU Сурин.

Ранее MSK1.RU показывал, как выглядит дом Полины Гагариной в элитном подмосковном поселке и что за «инопланетный» куб построен у Юлии Чичериной. Также прочитайте наш репортаж из деревни Грязь, где находится замок Пугачевой и Галкина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем