MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Крик души москвичей. Жители столичного ЖК честно рассказали, почему они против вырубки леса ради храма

Крик души москвичей. Жители столичного ЖК честно рассказали, почему они против вырубки леса ради храма

Активисты уверены, что компромисса можно достичь в любом случае

Часть Ульяновского лесопарка собираются вырубить ради строительства храма

В Москве часть Ульяновского лесопарка собираются срубить ради строительства нового храма — мы недавно подробно про это рассказывали. Для жителей ЖК «Саларьево Парк», который находится в паре сотен метров от строительной площадки, это очень неудобная локация. В первую очередь они переживают за сохранение важного участка лесополосы.

Местные жители решили поделиться с MSK1.RU своими историями: почему им не нравится предлагаемая локация и какие альтернативные варианты существуют. Они уверены: компромисса можно достичь.

— Хотелось бы верить в лучшее, что просьбы жителей будут услышаны. Но верится с трудом, — пишет нам Татьяна. — Необходимо оставить этот кусочек леса в покое. Мы, жители этого района, предлагаем альтернативное место для строительства. Надо, чтобы нас услышали! Остановите это безобразие!

«Мы не против храма, мы против вырубки нашего леса! У нас много места, где можно построить храм, не причиняя вред окружающей среде!»

Многих местных пугает не только вырубка леса, но и потенциальный шум, который вызовет новый храм.

— Из своего окна я вижу часть леса, именно ту часть, которую хотят срубить. Это хороший оазис для жителей. Ко всему прочему мы, жители, предлагаем альтернативу этому месту. Еще я верующий человек, но не хочу просыпаться и ложиться под звон колоколов. Совсем рядом с планируемым храмом достраивается школа. Наверное, это тоже не совсем правильно, — пишет читатель MSK1.RU нам на редакционную почту. — Я однозначно против строительства именно на этом месте.

На эту же проблему обратила внимание Елена, которая живет в ЖК «Саларьево Парк»:

— Здесь и так плотная застройка, шум от самолетов, и храм будет усугублять незавидное положение близстоящих домов, — считает Елена. — Около леса я обязательно хожу: придерживаюсь здорового образа жизни и стараюсь по утрам в качестве зарядки проходить 10 тысяч шагов.

«Тут особенно не разгуляешься, а если вырубить лес, вообще еще меньше будет прогулочная зона»

Некоторые в комментариях просто высказывают недоумение в связи со сложившейся ситуацией:

— Я считаю это полнейшим безобразием как со стороны властей, так и со стороны церкви, — пишет читатель MSK1.RU.

— При покупке квартиры в этом ЖК как раз принималось решение из-за наличия участка леса поблизости. Естественно, если бы при покупке застройщик сообщал о плане вырубить его, я бы отказалась от покупки, — делится с нами читательница.

«Очень огорчает факт, что весь мир стремится к бережному потреблению, а мы живем по варварским законам»

Семен, который тоже живет в «Саларьево Парк» — одном из крупнейших московских ЖК, считает, что лес стоит сохранить в нетронутом виде, а потенциальный храм может спровоцировать появление бездомных рядом с ним и, как следствие, сделать район менее безопасным.

— На территории района также находятся люди с абсолютно разными религиями, хотелось бы избежать конфликтов на этой почве, ведь люди бывают абсолютно разные и непредсказуемые, — считает Семен. — Лично мне хочется просыпаться и засыпать под шум деревьев, а не под звон колоколов и шум от служб, потому что мой дом находится приблизительно в 100 метрах от предполагаемой постройки.

Семен также отмечает, что у ЖК «Саларьево Парк» и так есть огромные проблемы с парковкой, а при постройке храма ситуация может усугубиться.

— В этом районе и так огромные проблемы с местами для парковки личных авто. Если же построят храм, то некоторые люди будут добираться на машинах, оставляя их как зря, ибо по-другому машину нельзя будет припарковать. Если же к храму решат построить еще парковочную зону, то от леса вообще ничего не останется, — резюмирует Семен.

Ранее MSK1.RU писал о том, что на кандидатку в муниципальные депутаты напали во время акции против вырубки Битцевского леса. Мы также публиковали расследование Ивана Голунова о том, как столичная мэрия тайком тратит миллиарды на вырубку и благоустройство крупнейших лесопарковых зон Москвы. Недавно стало известно, что часть храма 17-го века в Подмосковье сносят ради строительства туалета — почитайте нашу историю об этом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем