MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Уже два раза всё прошерстили». Полиция начала разносить повестки по московским хостелам

«Уже два раза всё прошерстили». Полиция начала разносить повестки по московским хостелам

Постояльцы рассказывают, что сотрудники приходят по вечерам

Военные билеты правоохранители проверяют у граждан России

Полиция проводит рейды по мобилизации в московских хостелах. Информацию об этом корреспондентам MSK1.RU подтвердили в трех столичных экономотелях.

По словам постояльцев, сотрудники наведываются после 19 часов, когда все возвращаются с работы.

— Заходят, закрывают проход, чтобы никого не выпускать, проверяют документы и раздают повестки. Мигрантам предлагают [службу], спрашивают, желание есть или нет поехать. Может, кто-то соглашается, кому надоело, — сказал один из жителей хостела.

Владелец другого мини-отеля рассказал, что за последние несколько дней с повестками приходили уже два раза.

«Приходили уже два раза, проверяют документы, все прошерстили»

Юристы «Сетевых свобод» писали, что владельцы гостиниц обязаны передавать данные о регистрации клиентов в МВД.

По мнению правозащитников, в скором времени можно ожидать подключения к поиску мобилизованных систем «Безопасный город», которые включают в себя уличные камеры и домофоны по всей стране. Аналогичную систему использовали в период карантина по коронавирусу в 2020 году.

Мы публиковали полный список баз данных, по которым могут вычислять уклонистов. Среди них — базы медучреждений, налоговой и ГИБДД.

Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России 21 сентября. Как позже объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение было принято из-за того, что Россия на Украине «сталкивается с военным потенциалом всей НАТО». По словам министра обороны Сергея Шойгу, в общей сложности планируется мобилизовать 300 тысяч граждан, находящихся в запасе. Предполагалось, что мобилизовывать будут только граждан с боевым опытом и определенных категорий, однако из разных регионов страны поступали сообщения, что это требование не соблюдается. Отсрочка от военной службы по мобилизации полагается людям по состоянию здоровья, некоторым семейным обстоятельствам и другим причинам — полный список можно найти в этом материале.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем