MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

742мм 59%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город обзор Призрачный поезд, души Дома на набережной и таинственные склепы. 5 городских легенд столицы

Призрачный поезд, души Дома на набережной и таинственные склепы. 5 городских легенд столицы

Рассказываем о самых жутких местах Москвы и связанных с ними мистических историях

В Москве много таинственных мест с мистической историей

Сегодня, 31 октября, по всему миру празднуется Хеллоуин. Мистическая атмосфера этого дня располагает к тому, чтобы вспомнить несколько городских легенд и загадочных мест, с которыми они связаны.

Москва — древний город, и некоторым из этих историй уже несколько сотен лет. Склепы, призраки и таинственные исчезновения людей: мы собрали самые пугающие столичные легенды.

Кузнецкий мост: Серый экипаж

В XIX веке на Кузнецком мосту располагались игорные дома. Немало денег проигрывали в них аристократы, а местные шулеры были самыми искусными в столице. Легенде о Сером экипаже уже около двух сотен лет. Она гласит, что в то время у игорных домов дежурил экипаж, который предлагал игроку отвезти его домой за смехотворную плату. Те, кто соглашался, пропадали навсегда.

Говорят, что и в наши дни после полуночи здесь можно встретить таинственную серую машину, собирающую заблудшие души. Тем, кто ее заметит, рекомендуют ни в коем случае не отзываться на зов водителя.

Введенское кладбище: Басурманские склепы

В 1771 году в Москву пришла чума. Страшнейшая эпидемия унесла множество жизней, и на действующих кладбищах не хватало мест под захоронения. Иностранных граждан хоронили в братских могилах, позже названных Басурманскими склепами.

По одной из легенд, в тот час, когда солнце заходит, а на надгробия ложатся косые тени, среди склепов раздаются звуки флейты и бубнов. Кто-то видел призрачные фигуры женщин в шикарных платьях и мужчин в военной форме. Другие легенды рассказывают о подземном городе, вход в который спрятан в одном из склепов, но никто точно не знает, в каком именно.

Московское метро: призрачный поезд на Кольцевой

Вокруг московской подземки сложено немало городских легенд. Говорят, например, что раз в месяц после полуночи по Кольцевой линии проезжает призрачный состав, останавливаясь на каждой станции. Двери приветственно открываются, но внимательным пассажирам легко заметить, что с поездом что-то не так. В вагонах никого нет, а в кабине машиниста сидит человек в форме, которую носили работники метрополитена еще в тридцатые годы, когда метро только начинало работать.

Считается, что призрачный поезд появился из-за частых смертей и несчастных случаев, которые происходили во время строительства тоннелей. Говорят, что любой, кто осмелится зайти в пустые вагоны, вернуться уже не сможет.

Голосов овраг: исчезающие люди

На территории музея-заповедника «Коломенское» расположен Голосов овраг. По преданию, именно здесь Георгий Победоносец сражался со змеем.

Большая часть легенд о Голосовом овраге связана с исчезновениями людей и их путешествиями во времени. Считается, что те, кто оказывался в этом месте в туманную погоду, пропадали, а потом появлялись через много лет. Для них время будто останавливалось: они и не знали, как долго пробыли в овраге.

Так, по одной из легенд, в 1621 году здесь разгромили татарское войско, но часть солдат укрылась в Голосовом овраге — там как раз был густой туман. Татарам показалось, что они пробыли в укрытии всего несколько минут, но прошло 50 лет. Считается, что в овраге до сих пор пропадают люди, поэтому туда лучше не ходить в туманную погоду.

Дом на набережной: призрачные жильцы

Большая часть легенд о Доме на набережной связана с массовыми репрессиями конца 1930-х — тогда было арестовано более 700 его жильцов из числа представителей советской элиты. Некоторые из них еще до задержания покончили с собой. Тогда и появились слухи о призраках репрессированных. Якобы в некоторых квартирах по ночам можно услышать музыку 1930-х, женский плач и крики. А во дворе иногда видят черного пса — собаку революционера Карла Радека. Когда его арестовали, она несколько дней бегала вокруг здания, пока ее не застрелили. По легенде, призрак собаки ходит по двору и ждет хозяина.

Самое известное привидение Дома на набережной — дочь командарма. По слухам, после ареста отца и матери она отказывалась выходить из квартиры. Сотрудники НКВД отключили свет, воду и газ, заблокировали выходы. Через десять дней девушка умерла. Ее призрак якобы можно увидеть на четвертом этаже дома.

Подробнее об истории таинственного здания и его жильцов вы можете узнать из нашего репортажа с московским гидом.

В России Хеллоуин отмечается не так широко, а вот в Южной Корее во время празднования из-за давки в толпе погибло больше сотни человек, среди них — три россиянки.

Мы также публиковали мнения россиян о Хеллоуине, читайте, что думают наши соотечественники об этом празднике.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем