MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Кладбища Москвы Лидер «кавказцев» и прототип Саши Белого: что стало с могилами Сильвестра и Деда Хасана

Лидер «кавказцев» и прототип Саши Белого: что стало с могилами Сильвестра и Деда Хасана

Фотокорреспондент MSK1.RU посетил «аллею авторитетов» на Хованском кладбище

Могилы криминальных авторитетов нередко снабжают лирическими эпитафиями

На московских кладбищах захоронены тысячи соотечественников, оставивших след в русской истории. Парадоксально, но едва ли не самые заметные надгробия воздвигли над могилами тех, чьи имена мало знакомы добропорядочным гражданам, криминальных баронов. MSK1.RU продолжает серию репортажей с могил московских авторитетов.

Масштабные скульптуры и пространные эпитафии с философским подтекстом в одной из секций Хованского кладбища создают впечатление чинного некрополя, где обрели покой государственные мужи, светила науки или деятели культуры.

Благолепная иллюзия обманчива. «Аллея авторитетов» — так называется это место. Полные имена здешних обитателей часто мелькали в СМИ. Но обыватель чаще узнавал их по прозвищам, данным тюремной молвой.

Аслан Усоян — Дед Хасан

Так, наверное, самый заметный памятник на аллее воздвигнут над могилой Аслана Рашидовича Усояна. Для тех, кто «не врубается», той же каллиграфией выведена подпись чуть ниже имени — «Дед Хасан».

«Борьбы недетские резоны; Сиюминутность бытия; Мужские жесткие законы; Такой была судьба твоя», — гласят стихи на мраморной плите

Валютные операции, кражи, рэкет, мошенничество, подделка документов, провоз наркотиков — к девяностым Усоян уже подошел в статусе «вора в законе». Считалось, что Усоян так или иначе контролирует северокавказские преступные группировки едва ли не по всей России.

В 1995 году, после ареста Вячеслава Иванькова (Япончик), Усоян стал держателем так называемой «воровской кассы» и самым влиятельным криминальным авторитетом на постсоветском пространстве. Люди Хасана вели «дела» в Москве, Петербурге, Екатеринбурге (до воцарения легендарной ОПС «Уралмаш»), на Украине и даже в Европе.

Усоян пережил «лихие девяностые» и даже сохранил влияние в «сытые нулевые». Несмотря на неоднократные покушения, пуля киллера настигла его только в 2013 году — во дворе ресторана на Большой Никитской.

Лидер «сухумского» криминального клана в Москве Тамаз Пипия (Тамаз Сухумский) скончался от рака в 2012 году

Дед Хасан завещал похоронить его в родной Грузии. Однако тамошнее правительство отказалось принимать Усояна, пускай даже и в гробу. Холодным утром 20 января самого знаменитого кавказского криминального авторитета похоронили на Хованском кладбище российской столицы.

Сергей Тимофеев — Сильвестр

По странному стечению обстоятельств Усояна похоронили напротив одного из самых непримиримых борцов с кавказскими преступными группировками. Но эта борьба отнюдь не была боем за справедливость и торжество правосудия.

«Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость», — указано на оборотной стороне надгробной плиты

Увлеченный спортсмен и бывший солдат Кремлевского полка Сергей Тимофеев приехал в Москву в 80-е. Работал слесарем, подрабатывал частным извозом. В свободное время преподавал карате для ребят с Шипиловской улицы (ныне — район Орехово-Борисово Северное).

Вероятно, там Тимофеев и познакомился с будущими «коллегами по опасному бизнесу». Те подтянули его на популярные тогда наперстки. Уже к концу 80-х Тимофеев, прозванный за великолепную физическую форму Сильвестром (намек, разумеется, на Сталлоне), стал лидером ореховской шпаны.

С началом девяностых Сильвестр сколотил преступную бригаду, занимавшуюся вымогательством и рэкетом. В считаные месяцы Ореховская бригада подмяла под себя большинство предпринимателей на юге Москвы (в борьбе за рынки «ореховские» и столкнулись с кавказцами).

После смерти Сильвестра Ореховскую ОПГ ненадолго возглавил Григорий Гусятинский (Гриша Северный). Через год его убили другие бандиты, претендовавшие на контроль над группировкой

Уровень влияния Тимофеева к середине девяностых можно проиллюстрировать одним эпизодом — в 1994 году интересы Сильвестра пересеклись с интересами олигарха Бориса Березовского. Известно также, что именно Сильвестр стал прототипом главного героя популярного т/с «Бригада» Саши Белого.

Но в зените воровской славы Тимофеев прожил недолго. 13 сентября его «шестисотый» Mercedes взорвали посреди 3-й Тверской-Ямской. Авторитета отпели в Переделкинской церкви и похоронили на Хованском кладбище.

Редкие визитеры

Сейчас у могил Деда Хасана и Сильвестра пустынно. Паломничества криминального элемента, подобного тому, что устраивают к могиле Япончика, смотрители не наблюдают (или, во всяком случае, не распространяются о нём).

«Лихие девяностые» породили и погребли десятки неоднозначных фигур

Но свежие цветы на могилах авторитетов появляются регулярно. Тех, кто приносит их (согласно слухам, распространившимся еще в нулевые), переписывают некие «незримые наблюдатели». Вероятно, эта легенда растет оттуда же, откуда растут мифы о «Белой стреле» (секретная спецслужба, ответственная за ликвидацию самых известных воров).

Как бы там ни было, за мраморными изваяниями тех, по чьей лихости новая Россия рождалась среди бесчинств и несправедливости, ухаживают гораздо лучше, чем за многими другими молчаливыми надгробиями.

Ранее MSK1.RU публиковал репортаж с могилы криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика). Также мы следим за судьбой захоронения поп-певца Юрия Шатунова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем