MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Лунное затмение завершилось. Как это было?

Лунное затмение завершилось. Как это было?

Фото и видео очевидцев и фотокорреспондента

Снимок затмения из поселка Ингода

Сегодня жители востока России смогли наблюдать в небе полное лунное затмение. К сожалению, в Москве его нельзя было увидеть: в центральной России Луна почти всё время находилась под горизонтом. Фото и видео астрономического явления поделились наши коллеги из «Чита.Ру».

Лунное затмение — астрономическое явление, во время которого Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию, а в центре оказывается Луна. Это будет уже второе лунное затмение в 2022 году — первое было 16 мая. Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними — две недели. В течение года может произойти от 2 до 5 солнечных затмений и от 2 до 4 лунных.

Полное лунное затмение можно было увидеть только на востоке России, в акватории Тихого океана, на западе Северной Америки и на севере Гренландии.

Затмение началось после 18:00, примерно в 19:17 Луна полностью скрылась за тенью от Земли. После этого Луна прошла через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок.

А это видео прислал житель села Багдарин Республики Бурятия
Наблюдения из Новокручининска

25 октября было интереснее. Жителям многих городов России повезло, они могли наблюдать солнечное затмение во всей красе. Показываем, как выглядело это явление из разных регионов России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем