MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности «Мы были прахом и тленом»: где находится фамильное кладбище Юрия Шевчука

«Мы были прахом и тленом»: где находится фамильное кладбище Юрия Шевчука

Музыкант навещает могилы родителей каждый раз, когда бывает у себя на родине

Надгробие отца Юрия Шевчука

UFA1.RU продолжает рубрику «Тайны старинного кладбища». В этом материале мы расскажем, где обрели покой родители легендарного музыканта Юрия Шевчука.

Фания и Юлиан Шевчук похоронены в Уфе на окраине Южного кладбища в 246-м квартале. Их могилы чистые и ухоженные.

Родители Шевчука похоронены не в звездном квартале

Стела на могиле Шевчука сделана в виде креста. На погосте лежат цветы, живые и искусственные, а на плите выгравированы стихи:

Весь в белом, радуги цветов

И запахов вернулись к началу.

Мы были прахом

И тленом жизни.

Застилающей глаза —

Манной небесной...

Стихи на надгробии

В 1942 году он обучался в школе лейтенантов, а затем ушел на фронт. О победе узнал в Австрии. После войны он работал госслужащим на Севере, где и познакомился с супругой Фанией.

Отец музыканта скончался в 2013 году от остановки сердца. Спустя шесть лет умерла его супруга.

Юлиан Шевчук

Могила Фании Шевчук пока без памятника. Перед его установкой нужно подождать пару лет, чтобы земля осела. Иначе памятник развалится.

На погосте — искусственные цветы.

Могила матери Шевчука

— Мама первая познакомила меня с Пушкиным, еще слово такое сказала — «импрессионизм». Заставила задуматься. А потом на худграф к себе пристроила. Так вот я на улице не остался, стал искусством заниматься понемногу, — делился Юрий Шевчук на похоронах матери.

Фания Акрамовна была художницей. Она обучала студентов искусству в БГПУ на художественно-графическом факультете. Своего сына женщина тоже учила рисовать, а позже помогла поступить в этот же университет.

Юрий Шевчук с мамой

— Мама всю жизнь много читала, ее любимым журналом был «Дилетант», я ей привозил его, и она читала всё, это во многом держало ее на плаву даже в таком возрасте. Была у нее и религиозная литература, — вспоминал музыкант.

Как рассказывал Юрий Шевчук, Фания Акрамовна была религиозным человеком и с одинаковым уважением относилась и к мусульманству, и к христианству. Она с детства переняла это от своего отца.

Фания Шевчук скончалась в 94 года. Прощание с ней прошло в Спасском храме в Уфе.

Юлиан и Фания Шевчук умерли с разницей в шесть лет

Могилы родителей Юрия Шевчука облагорожены. По периметру фамильного кладбища — ограда из гранита. Между могилами проложена дорожка. Рядом с погостом Юлиана Шевчука стоят скамейка и кованый стол.

Кованые скамейка и стол

На фамильном кладбище Шевчуков есть пустое место. Для кого оно предназначено — неизвестно. Каждый раз, когда лидер «ДДТ» приезжает в Уфу, он навещает своих родителей. Один из наших звонков застал его там, когда мы хотели взять комментарий о составлении протокола на его концерте.

Семейные кладбища Шевчуков

— Сегодня мы [с сестрой] стали взрослыми. Не очень приятное чувство. Многие из вас уже потеряли родителей, прошли уже через это, — сказал Юрий Шевчук во время прощания с мамой.

Сеть городских порталов выражает соболезнования родным и близким Юлиана и Фании Шевчук. Мы хотим сказать, что память о них вечна, в том числе и на страницах нашего сайта.

Ранее мы описывали судьбу монументов, посвященных «героям» лихих девяностых, а также известных музыкантов и поэтов. Кроме того, мы следим за судьбой захоронения поп-певца Юрия Шатунова. Также мы публиковали фоторепортаж с церемонии прощания с последним лидером СССР Михаилом Горбачевым.

А на чью могилу интересно было бы посмотреть вам?
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем