MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Не выпустили из собственного двора». Москвичи пожаловались на ограничения из-за открытия памятника Фиделю Кастро

«Не выпустили из собственного двора». Москвичи пожаловались на ограничения из-за открытия памятника Фиделю Кастро

Церемонию посетили главы России и Кубы, поэтому безопасность в округе обеспечивали все спецслужбы

Жители района Сокол пожаловались, что не могли выходить из домов во время открытия памятника

Днем 22 ноября в Москве открыли памятник Фиделю Кастро. Его установили в районе Сокол, в сквере на Новопесчаной улице. Церемонию открытия посетили президент России Владимир Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес. Поэтому около сквера усилили меры безопасности. А жителям соседних домов просто запретили выходить и подходить к окнам. Рассказываем, чем мероприятие для первых лиц обернулось для обычных москвичей.

Жителей Сокола ограничения безопасности не порадовали. Те, кто живет недалеко от монумента Кастро, пожаловались, что их не выпускали из дворов. А ближайшие магазины оказались закрыты. Москвичи начали делиться своими историями на Facebook*.

— Все выходы и выезды из дворов перекрыты, кругом полиция, военные, железные заборы, магазины закрыты, движение транспорта остановлено. На пустынных улицах светятся ярко-желтые жилеты регулировщиков, — рассказала Дарья Шадрина.

Движение по Новопесчаной улице ограничили. Там дежурили росгвардейцы

По словам Егора Сартакова, проблемы начались еще с утра, до церемонии открытия. Из-за оцепления некоторые не смогли попасть на работу или учебу.

— Так получилось, что памятник открывали в соседнем дворе с тем, в котором живут моя Ольга и дети. Поэтому прямо с утра (памятник открывали часов в 14:00) их не выпустили из собственного двора.

«В прямом смысле [не выпустили]: можно выйти из парадной, но весь двор оцеплен, поэтому дальше выйти нельзя и просят вернуться в квартиру»

Посмотреть на открытие памятника у жителей ближайших домов тоже не получилось.

— Когда к обеду подтянулись первые лица государства, не просто уже нельзя было выйти во двор, громкоговоритель начал орать на всю улицу: «Пожалуйста, отойдите от окон! Отойдите от окон!» Сосед вышел на балкон и потом поделился в чате дома, — делится Егор Сартаков.

«"Начали сразу светить в глаза красной лазерной указкой". Кто-то предположил, что это указка снайпера, так что сосед еще хорошо отделался»

Москвичка Мария Жукова живет подальше от сквера Фиделя Кастро. Она рассказала корреспонденту MSK1.RU, что им не запрещали приближаться к окнам, и выбраться из дома всё же получалось.

— Из дворов можно было выехать обходными путями. Сама ждала доставку и нормально всё, — рассказала Мария.

Некоторым всё же удалось издалека посмотреть на открытие памятника

По словам Марии, за день до церемонии Новопесчаную улицу хорошенько очистили от снега и убрали оттуда машины. В день открытия памятника проезд по ней ограничили, исключение сделали для местных жителей. Парковаться на Новопесчаной тоже запретили. Об этих ограничениях дептранс предупредил 19 ноября. А за день до церемонии сообщил, что пять автобусных маршрутов не будут ходить по Новопесчаной улице с 9 утра и до конца церемонии.

Ранее мы рассказывали, что в Петербурге появится памятник коту, убийство которого всколыхнуло общественность. А в Москве открыли памятник Минину и Пожарскому после реставрации, на которую ушло около 50 миллионов рублей.

* Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем