MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные подробности Коту Кузе, убийство которого обсуждала вся страна, установили памятник

Коту Кузе, убийство которого обсуждала вся страна, установили памятник

Монумент появился на кладбище животных в Петербурге

Бронзовый кот Кузя крепко сидит на гранитной скамейке на кладбище домашних животных в Северной столице

В Санкт-Петербурге на кладбище домашних животных установили памятник коту Кузе, которого насмерть замучила пара северян. Бронзовую фигуру выполнила 43-летняя скульптор из Челябинска Анна Шумакова.

История расправы над котом Кузей прогремела на всю страну в прошлом году. Пара северодвинцев выкрала животное у хозяйки и замучила его до смерти. Пытки они снимали на видео и выкладывали в соцсети. Анна Шумакова призналась, что эта трагедия тронула ее до глубины души.

— Год назад мне предложили подписать петицию с требованием наказать этих живодеров, и я еще тогда подумала: «Хорошо бы такой проблеме поставить памятник», — рассказала 74.RU скульптор. — Оставила эти мысли при себе, а недавно наши зоозащитники скинули мне информацию, что в Санкт-Петербурге ищут скульптора, чтобы сделать памятник коту Кузе. И я, конечно, согласилась безвозмездно слепить. А литейщик из Свердловской области безвозмездно отлил скульптуру.

«Это важная для меня работа, посвященная теме гуманизма и милосердия»

Анна уточнила, что на создание скульптуры ушло два с половиной месяца.

— Я лепила его по фотографиям Кузи, их было несколько всего. Ну и плюс смотрела на фигуру своего кота, — рассказала она. — Монумент открыли в минувшие выходные в Санкт-Петербурге, люди на открытие пришли с цветами и игрушками.

«Я глубоко убеждена, что кошки созданы только для любви, чтобы наши души оставались теплыми»

Анна в свое время окончила художественное училище, сейчас работает на себя. Говорит, что ее скульптуры есть и в других городах.

Анна 2,5 месяца работала над скульптурой кота

Напомним, уголовное дело о расправе над котом Кузей получило большой резонанс. На судебные заседания над его мучителями в Северодвинск даже приезжали люди из разных городов. В итоге живодеры получили реальные сроки за жестокое обращение с животным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем