MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Последствия аномальной погоды обойдутся Москве в 100 миллионов — на эти деньги купят новые деревья для парков

Последствия аномальной погоды обойдутся Москве в 100 миллионов — на эти деньги купят новые деревья для парков

Причем для тех, где уже проводились работы по благоустройству (тогда на них потратили миллиард)

В документе с техзаданием сообщается, что на особо охраняемых территориях Москвы восстановят насаждения, погибшие «ввиду аномальных погодных условий»

Департамент города Москвы по конкурентной политике ищет подрядчика, который высадит новые деревья на месте тех, что пострадали от непогоды в столице. Возможно, тех, что падали во время летних ураганов — в техзадании говорится о восстановлении «зеленых насаждений, погибших ввиду аномальных погодных условий».

Подрядчик должен будет высадить 2968 деревьев в срок с 19 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года. После посадки он обязан ухаживать за растениями в течение трех лет. За эти работы власти готовы заплатить чуть больше 98 миллионов рублей.

Для парков закупят 1845 лиственных декоративных деревьев: амурский бархат, вяз, дуб, каштан, клен, липу, орех и ясень. Также высадят 634 берез, рябин, ив, черемух и яблонь, а из хвойных — 445 сосен, три обыкновенные ели, сибирскую лиственницу и западную тую.

Деревья посадят в «Битцевском парке», ПТ (природных территориях) «Тропарево» и «Теплый Стан», «Долина реки Сетунь», «Москворецкий», «Тушинский», «Покровское-Стрешнево», ЗелАО, САО, СВАО и Сокольники, «Измайлово» и «Косинский», «Кузьминки-Люблино», «Царицыно». Причем в восьми из этих парков работы по благоустройству уже проводились в 2021–2022 году — по данным Госзакупок, на них планировали потратить больше миллиарда рублей.

Благоустройство «Битцевского парка», например, планировали закончить до конца 2022 года. А в конце октября MSK1.RU рассказывал о работах в природном заказнике «Долина реки Сетунь». Местные жители жаловались на незавершенные работы — посмотрите, как тогда выглядел этот парк. А жители Покровского-Стрешнево возмущались благоустройством спортивного кластера, строительство которого называли «уничтожением природы».

Ранее мы выяснили, кому достаются многомиллионные госконтракты по озеленению столицы. Почитайте, как архитектор «дворца Путина» и основатель закрытого клуба чиновников зарабатывают на деревьях в Москве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем