MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

742мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Зима Непогода в Москве Прыжки через кучи, лед под снегом и падения: как пешеходы передвигаются по городу-сугробу Москве

Прыжки через кучи, лед под снегом и падения: как пешеходы передвигаются по городу-сугробу Москве

Фоторепортаж со столичных улиц, которые всё никак не могут очистить

Коммунальные службы чистят город, но тротуары и остановки всё равно утопают в снегу

Вчера Москву накрыло мощнейшим снегопадом. Дороги, машины, люди — всё оказалось в снегу. Сегодня, 19 декабря, высота сугробов в Москве побила рекорд 1941 года — 39 см. Мы ведем онлайн-репортаж, в котором рассказываем, как власти (не) справляются с уборкой города.

О том, что автомобилистам приходится выталкивать свои машины из снежных заносов, вы уже знаете. Теперь посмотрите на город-сугроб глазами пешехода. Спойлер: тут будут прыжки через кучи, падения и мокрые ботинки.

Заваленные тротуары

Тротуар в центре Москвы сегодня больше похож на минное поле: чтобы безопасно дойти до работы и не провалиться под снег, лучше перемещаться гуськом по уже протоптанным следам.

На такой тропинке можно отрабатывать модельную походку: врастопырку точно не походишь
Случайные пешеходы становятся единой командой

Правда, тропки вблизи зданий — не самый лучший выбор. Сейчас уборка идет по всем фронтам: крыши тоже чистят, так что голову может припорошить снежком... или сосулькой. Команде на фото повезло не попасть под валящийся с крыши снег, но вы будьте осторожнее и поднимайте голову.

Снег с крыш очищают так же, как и с тротуаров — лопатой, и скидывают его вниз

А здесь нашему фотокорреспонденту не повезло: снег замел старые следы и теперь ему придется быть первопроходцем.

Другая тротуарная проблема — скользкая плитка. Там где кучи удается почистить (или же протоптать), есть риск упасть.

«Просим пользоваться общественным транспортом»

Эту реплику уже второй день как мантру повторяют московские власти, объясняя просьбу необходимостью «очистить дороги от снега». С проезжей части его действительно мало-помалу убирают, правда, сваливают на края дороги или даже тротуары.

Дорогу расчистили, а сугроб на остановке остался

И если протаптывать путь на работу москвичи уже научились, то прыжки через сугробы на автобусных остановках оказались в новинку. Молодежь, может, и воспринимает снежный «Форт Боярд» как веселую забаву, но бабушкам явно не до смеха.

Пожилая женщина с трудом выходит из автобуса, который и без того выше уровня земли, и наступает прямо в сугроб
Фотографии остановки в Даниловском районе Москвы
Дворники помогают бабушке забраться в автобус

А вот — уборка снега у станции «Пролетарская», где в ожидании 984-го автобуса собралось около 40 человек, пересевших с метро. Машина долго ездила вокруг кучи, пытаясь захватить снег. Ей удалось это сделать ровно за 30 секунд до приезда автобуса. Пассажирам этого маршрута, возможно, не придется вытряхивать снег из ботинок. Феноменальная удача!

Машина сдвинула сугроб задом — необычный способ, но для уборки все средства хороши

Помогите москвичу пробраться к такси:

К слову, спешащему на работу жителю Москвы и Подмосковья мало попасть в транспорт, не сломав ногу, нужно еще как-то дойти до точки. У Павелецкого вокзала бежать за своим трамваем придется прямо по путям — цивильного прохода пока не предусмотрено. У гостей столицы, наведавшихся сюда с чемоданами, также вариантов нет.

Такие кучи встречают гостей столицы у Павелецкого вокзала

А это проход к остановке в Котельниках. На тротуаре жители района уже освоили тропинку. Однако пешеходный переход спрятался под снегом.

На базовой метеостанции ВДНХ высота снежного покрова — 34 сантиметра, в Тушино — 35 сантиметров, на Балчуге — 39 сантиметров. Коммунальные службы не успевают их убрать, а на дорогах возникают коллапсы.

Ранее мы рассказывали, кто и как помогает водителям в снежном плену на дорогах столицы. Мы рассказываем обо всём, что происходит в городе из-за рекордного снегопада, в онлайн-хронике. Тем временем цены на такси взлетели в несколько раз. Метеорологи уже рассказали, когда в Москве перестанет валить снег: природа заготовила для жителей столицы очередные сюрпризы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем