MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Ощущение свободы». Показываем, как москвичи отпраздновали католическое Рождество

«Ощущение свободы». Показываем, как москвичи отпраздновали католическое Рождество

Мы побывали в храме во время праздничной церемонии

В ночь с 24 на 25 декабря отмечается католическое Рождество

В ночь с 24 на 25 декабря католическая часть христианского мира отмечает Рождество Христово. В этот день прихожане собираются на вечернюю мессу. Она начинается, как правило, в полночь. По традиции во время церемонии священник кладет в рождественский вертеп фигурку младенца. Показываем, как праздник проходит в Москве.

Праздник лишен драматизма

Корреспондент MSK1.RU разделила радостное настроение вместе с другими христианами в соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

— Очень классная атмосфера. Здорово передается чувство единства, будто ты со всеми очень близок. Люди улыбаются, стоят и смеются. У них трогательные лица. Это очень веселый праздник, который лишен драматизма. Например, Пасха, на мой взгляд, проходит более напряженно, — рассказывала об атмосфере корреспондент.

Атмосфера свободы

По словам Серафимы, в рождественскую ночь в храме собрались не только верующие католики, но и просто зрители, которым было интересно посмотреть на церемонию.

— Было очень много. Мы пришли на пять минут позднее начала мессы, а мест уже не было. Нам пришлось пробиваться к алтарю — туда, где происходит основная часть праздника. Никакого недовольства не было. В католических храмах другая атмосфера, более свободная, — поделилась эмоциями Серафима.

«Здорово, что вокруг нас все пели рождественские гимны. Народ сплотился»

— Священник поздравил всех на разных языках. Было забавно, когда сказал что-то на корейском. Кроме того, говорил: «Христианство — это не крест, а сама жизнь, которой нужно научиться радоваться», — рассказала Серафима.

Корреспондент пообщалась с горожанами, которые пришли на рождественскую церемонию.

— Праздник прекрасный. Мы его обожаем. Мы католички и приходим сюда на каждую церемонию, — поделилась эмоциями от праздника прихожанка.

Ранее мы рассказывали о том, где в Москве можно будет запустить салюты? Показываем на карте. Кроме этого, публиковали большую афишу, куда сходить в новогодние каникулы в Москве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем