MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Тушенку сварят, деньги в карман»: москвичи массово перестреляли лосей в Ярославской области

«Тушенку сварят, деньги в карман»: москвичи массово перестреляли лосей в Ярославской области

Одного из охотников, устроивших жестокое развлечение, уже взяли

Охотники в упор стреляли в животных

Москвичи приехали отдохнуть в Ярославскую область и устроили забаву — массовую охоту на лосей. Стрельбища прошли в минувшую пятницу, 23 декабря, в Тутаевском районе. Положили 12 животных: телят, а также взрослых самок и самцов. По рассказам охотников, на бойню собирало местное общество охотников.

— Ярославская область — жемчужина по лосям, народ всегда катается на охоту. Мне информацию ребята знакомые сообщили, знакомый госохотоинспектор подтвердил. Если бы один-два лося, а тут 12 голов положили. Это беспредел.

— На охоту москвичей пригласил председатель райохотосообщества. Приехали 9 человек. Жили они в Рыбинском районе, охотились в Тутаевском. Насколько мне известно, разрешений-лицензий было 8, которые заканчивались в начале января, — рассказал коллегам из 76.RU биолог-охотовед, главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков.

«Торопились отстрелять»

— Они сделали загон. А лось огромной толпой выскакивает из этого загона. И эти охотники начали стрелять по всем подряд. Там три теленка, пять быков, остальное — коровы. Такой огромный перестрел — это беспредел. Государство определяет лимиты, квоты добычи. Есть госсистема управления охотхозяйственной деятельностью: на каждое хозяйство определяется лимит добычи, иначе мы подорвем популяцию. Если бы не было шума, могли бы этих лосей по-тихому вывезти. Я выложил это, чтобы не украли лосей пострелянных. Иначе поделят, тушенку сварят, деньги положат в карман, — добавил Кузенков.

В УМВД по Ярославской области сообщили, что полиция задержала одного из участников.

— В настоящее время полиция устанавливает все обстоятельства происшествия. Проводятся проверочные мероприятия. Подозреваемый установлен, мужчина 1949 года рождения. Ему избрана мера пресечения — домашний арест. Возбуждено уголовное дело, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Под домашний арест отправили 73-летнего председателя общественной организации Тутаевского охотхозяйства. За охоту на его территории платят деньги. Речь идет примерно о 80–85 тысячах рублей за одного лося, плюс пять тысяч рублей с охотника за обслуживание. Такой ценник принят ярославским областным обществом охотников и рыболовов.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что депутата Госдумы лишили неприкосновенности из-за убийства лося. Более того, публиковали памятку, как вести себя, если вы в городе встретили дикого зверя.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем