MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прохожим пришлось убегать: на северо-востоке Москвы снесли кинотеатр «Полярный». Видео

Прохожим пришлось убегать: на северо-востоке Москвы снесли кинотеатр «Полярный». Видео

Показываем, как легендарная заброшка рухнула, и рассказываем, что построят на ее месте

Более 15 лет здание кинотеатра было на реконструкции

В Южном Медведково снесли здание кинотеатра «Полярный», который находился на Полярной улице, д. 9. Более 15 лет он находился на реконструкции.

Снос кинотеатра, по словам очевидцев, начался 23 декабря. Сегодня в сети появилось видео, на котором эпично падает крыша здания. Пыль разлетается за пределы ограждения: прохожие этого не ожидали, и им пришлось отбегать на безопасное расстояние.

Кинотеатр был построен в 1964 году. «Полярный» не функционирует с 2005 года, и до последнего времени кинотеатр находился в неудовлетворительном состоянии. С момента закрытия было разработано несколько проектов по реконструкции «Полярного», но ни один из них не был реализован.

Так, в 2015 году на сайте госзакупок появился конкурс от департамента строительства Москвы на завершение реконструкции и оснащение здания оборудованием. Потратить на это планировали 28,1 миллиона рублей. Однако поставщика так и не определили.

Осенью 2021 года стало известно, что Сергей Собянин подписал постановление на выделение денег на реконструкцию кинотеатра из городского бюджета. На строительство нового кинотеатра выделили 49 миллионов рублей. После реконструкции кинотеатр станет современным культурно-досуговым центром площадью в 4 тысячи квадратов — ранее площадь составляла 1950 квадратных метров.

Окончить строительство планируют в 4-м квартале 2023 года. На карте с данными о проектировании видно, как будет выглядеть будущее здание.

Многие старые районные кинотеатры переделывают в небольшие торговые центры. Например, так стало с кинотеатром «Ангара» на «Варшавской», с «Эльбрусом» на «Кантемировской» или «Киргизией» в Новогиреево.

4 декабря 2019 года в Москве снесли легендарный кинотеатр «Соловей». На его месте планируют построить апартаменты. MSK1.RU рассказывал, чем кинотеатр запомнился зрителям и как они боролись за то, чтобы сохранить его.

Ранее MSK1.RU писал о том, что в Кунцево хотят снести советский кинотеатр «Брест». Инициативная группа района выступает против этого решения властей и строительства на месте кинотеатра 50-этажного бизнес-центра.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем