MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

739мм 62%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город В Москве собрались сносить кинотеатр «Брест», к нему пригнали экскаваторы. Жители Кунцева яростно выступают против

В Москве собрались сносить кинотеатр «Брест», к нему пригнали экскаваторы. Жители Кунцева яростно выступают против

На месте кинотеатра хотят возвести 50-этажную высотку

Столичные власти решили снести советский кинотеатр ради строительства 50-этажной высотки

В районе Кунцево (ЗАО), на улице Ярцевской, стоит старенький кинотеатр «Брест». Рядом с ним находятся гранитная лестница и памятник героям-защитникам Брестской крепости. Но совсем скоро советского кинотеатра может не стать. Власти решили снести здание ради строительства нового офисно-делового центра высотой 150 метров (примерно 50 этажей).

Кинотеатр «Брест» открыл свои двери в 1967 году. Много лет он и прилегающая к нему площадь были любимыми местами отдыха жителей Кунцево, здесь отмечали праздники и устраивали концерты.

Долгие годы кинотеатр и его площадь были центром жизни района Кунцево

В 2015 году «Брест» перестал принимать зрителей. Москвичи обращались к властям с просьбой отремонтировать его или включить в программу реновации советских кинотеатров, но никаких изменений не было.

Однако в конце 2021 года было принято решение о сносе «Бреста» и возведении на его месте большого бизнес-центра. В первых числах марта кинотеатр огородили забором и пригнали к нему специальную технику.

Жители Кунцева собираются отстаивать здание до конца
Территорию вокруг кинотеатра огородили забором
1 из 2
Жители Кунцева собираются отстаивать здание до конца

Сейчас жители Кунцева всеми способами стараются спасти «Брест». Люди собирают подписи, распространяют листовки и подписные листы за сохранение кинотеатра и площади рядом с ним.

Москвичи собирают подписи против застройки площади кинотеатра «Брест»
В соцсетях жители района сожалеют о сносе кинотеатра

21 марта инициативная группа совместно с депутатами провела общественную инспекцию. На месте будущей стройки было зафиксировано несколько нарушений. В их числе — несоответствие огороженной площади выданному ордеру на установку забора, присутствие на площадке спецтехники (хотя ордера на снос еще нет) и повреждение зеленых насаждений внутри огороженной площадки.

На площадке уже присутствуют экскаваторы, хотя ордера на снос еще нет

Пока дальнейшая судьба «Бреста» остается неизвестной. Активисты заявляют, что будут продолжать бороться за сохранение важного для многих жителей района места.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем