MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город 11 районов Москвы живут без церквей, а больше всего храмов — в центре. Интересная статистика

11 районов Москвы живут без церквей, а больше всего храмов — в центре. Интересная статистика

Самым застроенным храмами районом Москвы стал Тверской

Самый застроенный храмами район Москвы — Тверской

В центральных районах Москвы находится больше всего церквей, подсчитали эксперты «Районной аналитики Москвы». Больше всего храмов находится в Тверском районе, там их, включая территорию Кремля, — 41. Далее следуют Таганский (28 храмов), Басманный (27), Хамовники (24) и Мещанский (20).

— На территории Москвы находятся более 550 храмов, церквей и других религиозных объектов, относящихся к Русской православной церкви, — отмечают эксперты. — В это число входит пока лишь малая толика храмов, строящихся по программе «200 храмов».

В 2011 году власти Москвы совместно с РПЦ действительно запустили программу «200 храмов». Цифра в 200 храмов появилась исходя из того, что на один приход приходится 25–30 тысяч жителей, отмечал архиепископ Марк. К январю 2023 года по программе было построено 89 храмов в Москве, еще 43 сейчас строятся, следует из данных сайта программы.

Эксперты «Районной аналитики» также обнаружили, что в 11 районах Москвы вообще нет храмов, которые находятся в ведении РПЦ. Среди них:

  • Метрогородок (ВАО);

  • Северное Измайлово (ВАО);

  • Проспект Вернадского (ЗАО);

  • Матушкино (ЗелАО);

  • Старое Крюково (ЗелАО);

  • Восточное Дегунино (САО);

  • Дмитровский (САО);

  • Алтуфьевский (СВАО);

  • Лосиноостровский (СВАО);

  • Марфино (СВАО);

  • Южное Тушино (СЗАО).

По мнению архитектора и урбаниста Александра Багно, не в последнюю очередь храмы влияют на внешний вид района.

— С архитектурной точки зрения храмы внесут разнообразие в местную застройку. Большинство нецентральных московских микрорайонов составлены из типовых домов. В них очень не хватает оригинальных зданий, которые могли бы стать местными достопримечательностями. Храмы обычно стараются строить непохожими друг на друга. И каждый храм станет одним из самых приметных домов в микрорайоне. Разумеется, районы могут существовать и без храмов. Но тогда у них будет более бедная архитектура, — рассказал Багно корреспонденту MSK1.RU.

Ранее мы писали о том, что храм, построенный по программе «200 храмов», сейчас мешает строительству дороги в элитном московском ЖК. Мы также рассказывали, как в Подмосковье снесли часть исторического храма XVII века ради постройки туалета.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем