MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Миллиардер Михельсон выкупил кинотеатр «Ударник» в Москве. Рассказываем, что из него собираются сделать

Миллиардер Михельсон выкупил кинотеатр «Ударник» в Москве. Рассказываем, что из него собираются сделать

Стало известно, кто будет руководить командой бизнесмена, который уже восстановил ГЭС-2

Кинотеатр «Ударник» в Москве планируют отреставрировать

В Москве планируют восстановить легендарный кинотеатр «Ударник», здание которого заморожено с 2010 года. Кинотеатр был недавно выкуплен бизнесменом Леонидом Михельсоном (совладелец НОВАТЭКа) и теперь полностью принадлежит компании «ГЭС-2», которой с 20 января владеет дочка бизнесмена Виктория, пишет РБК.

«Ударник» станет фестивальным и премьерным кинотеатром, рассказала MSK1.RU представитель кинотеатра Светлана Максимченко. Максимченко согласилась возглавить команду «Ударника», ранее она руководила сетью московских кинотеатров «Москино», а после возглавила департамент кинематографии Минкультуры России.

— Это будет премьерный фестивальный кинотеатр. Безусловно, «Художественный» — один из аналогов, как, например, кинотеатр «Октябрь». Там будут проходить какие-то события, специальные показы, проводиться фестивали и программы, — рассказала нам Максимченко. — С «ГЭС-2» «Ударник» связан не будет, это будет отдельная институция. Управляться всё будет именно командой кинотеатра.

Максимченко сообщила, что регулярные кинопоказы там тоже будут проходить. Открытие состоится нескоро: сейчас идет проектирование, его планируют завершить и получить разрешение на строительство в 2023 году. По оценкам Светланы Максимченко, работы займут минимум 4 года, но о конкретных датах она пока говорить не готова.

Точных данных о том, сколько денег придется вложить в «Ударник» — нет. По оценке экспертов, опрошенных «Ведомостями», минимальные вложения — 1,8–2 миллиардов рублей. РБК пишет о том, что проект, вероятно, будет меценатским так же, как это происходило с ГЭС-2. Тогда Леонид Михельсон потратил на проект более 30 миллиардов рублей, подсчитывал Forbes.

Кинотеатр «Ударник» — один из старейших кинотеатров в Москве и России, он находится прямо рядом с «ГЭС-2». Его открыли в ноябре 1931 года, в 1935 году там прошел первый Московский международный кинофестиваль. «Ударник» перестал работать в 2010 году, последние 5 лет работы фильмы там показывала компания «Каро». Само здание кинотеатра — часть архитектурного ансамбля комплекса «Дом правительства», объект культурного наследия регионального значения. Площадь кинотеатра составляет более 5,5 тысячи квадратных метров.

«Дом правительства» еще называют «Домом на Набережной» — это такой комплекс зданий прямо в центре Москвы, из которого открывается вид на Кремль. В разное время здесь жили Дзержинский, Хрущев, маршал Жуков и другие известные государственные деятели. Недавно мы рассказывали, что интересного есть в этом доме и сколько стоит там жить.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, что во время реставрации Бахрушинского музея там нашли уникальные росписи начала ХХ века. Мы также писали о закрытии гастромаркета «Балчук», особняк которого принадлежит компании Романа Абрамовича. Его мог арендовать «Промсвязьбанк».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем