MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

2 м/c,

с-в.

742мм 85%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Митинг-концерт в «Лужниках» Спецоперация на Украине «Похоже на системы радиоэлектронной борьбы». За высоким забором на Воробьевых горах поставили технику и приставили полицию

«Похоже на системы радиоэлектронной борьбы». За высоким забором на Воробьевых горах поставили технику и приставили полицию

Как сейчас выглядит это место в центре Москвы и что говорят власти

От глаз гуляющих на Воробьевых горах москвичей и туристов военную технику закрыли забором

В Москве на смотровой площадке Воробьевых гор поставили трехметровый забор из металлопрофиля. Теперь экскурсоводы рассказывают о красотах российской столицы на фоне глухого ограждения. Со всех сторон — по наряду полиции.

Над забором торчит антенна зеленого цвета. А с канатной дороги видно, что на огражденной территории стоит два грузовика камуфляжной расцветки, похожих на военную технику.

— Скорее всего, это — системы радиоэлектронной борьбы, — уточнил российский военный эксперт Александр Храмчихин. — Они нужны для того, чтобы с Украины ничего не прилетело. Например, беспилотник-камикадзе.

Александр Храмчихин — российский политолог и военный эксперт. Сферы деятельности — внутренняя политика федерального и регионального уровня, внешняя политика, вопросы военного строительства и Вооруженных сил в России и за рубежом. Участвует в качестве эксперта в программах телевидения и радио — ВГТРК, РЕН ТВ, «Радио России», «Маяк-24».

По данным ТАСС, все военные конфликты показывают, что средства радиоэлектронной борьбы наиболее эффективны и очень востребованы по всем направлениям. Спектр современных задач войск РЭБ включает радиоэлектронную разведку и поражение радиоэлектронных средств систем управления силами противника.

Подобные системы защищают от прилетов дронов противника

В 2021 году Минобороны публиковало кадры похожей техники, когда отчитывалось о радиотренировке на новых средствах связи танковой армии Западного военного округа в Подмосковье.

В администрации канатной дороги, которая расположена по соседству, говорят, что не в курсе, что это такое, и никаких инструкций по поводу появления техники рядом они не получали. Полицейские, которые охраняют забор, говорят, что площадку просто закрыли на ремонт. Правда, уточнить, как надолго — не смогли.

На Воробьевых горах идут работы по благоустройству

А чиновники накануне объяснили — забор поставили из-за начала работ по благоустройству территории. В мэрии Москвы сообщили, что здесь сделают красивую набережную Москвы-реки и создадут Аллею Славы вдоль улицы Косыгина.

— Воробьевская — одна из немногих пешеходных набережных Москвы-реки, — написал мэр Москвы Сергей Собянин. — Больше 100 лет москвичи приезжают сюда, чтобы подышать свежим воздухом и отдохнуть от городской суеты.

Плюс к этому городские власти обещают, что для любителей активного отдыха здесь сделают дорожку с пружинящим травмобезопасным покрытием и двухстороннюю велороллерную трассу.

Со смотровой площадки Воробьевых гор открывается вид на стадион «Лужники». 22 февраля там пройдет большой митинг-концерт. В мероприятии примет участие президент России Владимир Путин.

Ранее в разных районах города появились системы противовоздушной обороны. Одну из них установили на здание Министерства обороны в центре столицы. Другую — на здании столичного главка МВД. Кроме этого, военную технику заметили и около офисного здания в центре. MSK1.RU узнал у военных экспертов о том, зачем нужны комплексы ПВО разных типов и дальности.

Кстати, из-за митинга-концерта в «Лужниках» в районе Хамовники будут изменены маршруты автобусов. А остановки у метро «Спортивная» и на Хамовническом Валу работать вовсе не будут. Ранее москвичей предупреждали о том, что введут ограничения в районе улицы Ильинки.

Напомним, в прошлый раз Владимир Путин выступал в «Лужниках» 18 марта 2022-го на концерте в честь присоединения к России Крыма и Севастополя.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем