MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Госпошлину не возвращают, паспорта тоже нет. Москвич рассказал, что не может получить загранпаспорт с октября

Госпошлину не возвращают, паспорта тоже нет. Москвич рассказал, что не может получить загранпаспорт с октября

В «Микроне» объяснили, почему с выдачей документов возникли проблемы

Житель столицы не смог вернуть госпошлину и оформил документы снова, но загранник так и не получил

Недавно MSK1.RU рассказывал историю читателя Александра, который должен был получить свой новый загранпаспорт еще в конце января, но процедура почему-то затянулась. Напомним, 2 февраля МВД официально приостановило выдачу загранпаспортов с биометрией.

Недавно Александр рассказал нам, что ему всё же удалось получить свой загран. Правда, на месяц позже положенного. Тогда в Единой справочной службе Москвы корреспонденту MSK1.RU объяснили, что в московском регионе начали выдавать паспорта тем, кто заказывал их еще до официальной приостановки выдачи.

Сегодня в редакцию MSK1.RU обратился наш читатель, который не может получить загранпаспорт с октября прошлого года. Он решил обновить документ в одном из столичных МФЦ.

— 24 октября 2022-го решил обновить загранпаспорт по прописке. Оплатил госпошлину через сайт «Госуслуги» со скидкой — всего составило 3500 руб. После оплаты приглашение на прием ни разу не поступило, свободных окон в графике просто нет, — пишет он.

Мужчина через 15 дней получил сообщение от МВД о том, что заявление приостановлено. Якобы он не явился на прием.

— Заявитель не явился в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 15 дней после его приглашения на прием (после принятия заявления к рассмотрению), — говорилось в сообщении.

После этого москвич решил написать заявление на возврат денежных средств, но ему в этом отказали из-за того, что документ якобы содержит повреждения, наличие которых «не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления услуги».

— Какие повреждения? Было отправлено электронное заявление на возврат денег, — удивился москвич.

Затем он решил подать новое заявление уже 12 января 2023 года, уже без скидки от «Госуслуг».

— Паспорт-то нужен — 12 января 2023-го подаю новое заявление на загран 10 лет, плачу еще, но уже без скидки: 5000 рублей. Не дожидаюсь окна — пробиваюсь сквозь очередь в МФЦ, захожу. Сидит девушка в форме. Отдал ей заявление и квитанцию об оплате. Пальчики отсканировали, сфотографировали. Сказали: «Ожидайте сообщение или звонок по готовности максимум через месяц», — вспоминает он.

Спустя полтора месяца паспорт мужчина так и не получил. Он добавил, что знает о проблемах с выдачей новых загранпаспортов, но никто ему так и не предложил оформить паспорт старого образца — на 5 лет.

Сегодня стало известно, что в Екатеринбурге и Свердловской области снова стали выдавать десятилетние загранпаспорта. Оформить новый паспорт всё еще нельзя, но документы постепенно будут выдавать тем, кто подавал заявления еще до того, как их прием приостановили.

А вот, например, в Петербурге не получить паспорта, даже если оформили документы еще до прекращения их выдачи. В «Микроне» (производитель чипов для загранпаспортов. — Прим. ред.) нашим коллегам из «Фонтанки» рассказали, что из-за повышенного спроса на 10-летние загранники компания перенастраивает оборудование.

— У нас поставки чипов осуществляются, поставки в графике на текущий момент. Завод работает 24/7 в усиленном режиме: очень высокий спрос на продукцию нашу, не только на чипы для паспортов. Мы делаем максимально всё возможное, чтобы весь этот спрос удовлетворить, — заявили в «Микроне».

«В частности, что касается модулей для загранпаспортов, они поставляются, и по февралю всё было в графике»

Когда жители смогут получить заветный документ, пока неизвестно.

— Перенастройка технического оборудования — это постоянный процесс, который идет, чтобы возрастающий спрос удовлетворять быстрее. В январе были поставки у нас совершенно точно, как минимум две, это несколько тысяч чип-модулей в одной поставке. Точнее не могу сказать — это коммерческая информация, — рассказали «Фонтанке» в АО «Микрон».

В начале февраля в Гознаке рассчитывали решить проблему в течение месяца. Из-за наплыва желающих получить загранпаспорт нового образца заводу «Микрон» пришлось перестраивать работу. Именно эта компания занимается производством специальных микросхем для загранпаспортов.

Официальный представитель МВД Ирина Волк рассказала, как россияне могут вернуть госпошлину за документ, получить который пока не получится.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем