перейти к публикации
48 комментариев к публикации

«Если не мечеть, то построят ТЦ, если нет — автосалон». Что говорят жители востока Москвы о масштабной стройке у Святого озера

Гость
14 марта 2023, 11:37
Скоро Москва будет черной
Гость
15 марта 2023, 07:31
Мусульман за МКАД или домой мы к ним почему то не едим
Гость
16 марта 2023, 21:13
За что ты так ненавидишь родной язык?
Гость
6 апреля 2023, 03:42
Если христианин защити лавру в киеве дух есть
14 марта 2023, 09:16
ТЦ и автосалон не построят, у людишек денег нет.
14 марта 2023, 09:37
А почему "людишки"? Сам в красных коцах ходил?
14 марта 2023, 10:15
14 марта 2023, 10:15
А почему "людишки"? Сам в красных коцах ходил?
Людишки - потому-что терпилы.
Гость
15 марта 2023, 17:20
Не нужна нам эта мечеть. И да значит что именно мигранты, и да преступность подскочит. А аФФтар явно не Москвич, если не понимает, что мечеть не нужна. И так Москву в грязный кишлак привратили и преступную мекку со своей политикой мигрантов
Гость
19 марта 2023, 17:15
а если мы из казани всех православных выгоним, как будешь кричать?
Гость
19 марта 2023, 23:13
Гость
19 марта 2023, 23:13
а если мы из казани всех православных выгоним, как будешь кричать?
Здесь строят для приезжих, которые выгнали русских и татар из своих ханств.
Гость
4 апреля 2023, 09:28
Гость
4 апреля 2023, 09:28
Здесь строят для приезжих, которые выгнали русских и татар из своих ханств.
здесь строят для всех мусульман. в узбекистане есть православные храмы, в москве будут мечети. переливание культуры. проклятие колонизации. в великобритании полно индийцев. завтра в рф будет полно мусульман. нравится это кому-то или нет.
Гость
18 марта 2023, 16:51
Инициаторы проекта строительства мечети - откровенные провокаторы. Это чистая такая провокация с целью разжигания межнациональной и межконфессиональной розни. Как это понять? Очень просто. 1. Если все честно и благородно и хотят строить - мэрии достаточно об этом сказать. В этом случае должны провести общественные слушания и прочие законные процедуры. И скорее всего выбрать другое место. Потому что строить именно рядом с важным местом для православных - для чего? Я понимаю, вкусный кусок земли - рядом место, озерцо, красивый вид. Можно и мечеть построить, и ТЦ, и жилые дома заодно. Все это мы знаем со времен 2018-2019 гг., когда по всему городу начались проекты по строительству ТПУ - которые потом почему-то заканчивались строительством новых ТЦ и жилых комплексов. Кто-то пару месяцев назад решил, что ХОЧУ здесь мечеть. Накидал всем в карман (а иначе как объяснить скорость решения - ведь с 2018 г. тут вроде как территория для ТПУ, а тут опа и уже нет) и будут строить. Для наших мусульман говорите? А чего же она тогда на краю города? Думаете удобно жителям Москвы туда будет ездить?) Не логичнее было бы построить 5-7 небольших мечетей во всех округах? Это распределило бы людей и им было бы удобно. Но инициаторам проекта не нужно, чтобы нашим мусульманам было удобно. В условиях СВО это явная диверсия, надеюсь спецслужбы будут работать с теми, кто захотел изнутри страну пошатать.
Гость
14 марта 2023, 11:58
Только общественные слушания помогут решить вопрос. Поскольку столкнулись чьи-то явно финансовые интересы, замаскированные под социальные задачи, бенефициарам придётся искать другое место, чего им явно не хочется, поэтому и информации никакой людям не дают. Не ожидали такой активности, видать. На самом деле такие ситуации очень опасны, снижают доверие к власти. Необходимо серьезно разобраться. Без слушаний возможен любой исход, вот как в районе Третьяковки вышло - целый высотный жилмассив по 15 этажей строят в охраняемой исторической зоне, всего около 12 строений, и ничего не помогло, район изуродован навсегда.
Гость
15 марта 2023, 08:32
Гость, какие слушания А что вы говорите у меня район Печатники когда начинали строить юго-восточную хорду у нас были и слушания и фигушения в итоге хорду построили с уничтожив практически все гаражи в районе.... с нетерпением ждём Когда будут сентябрьские перевыборы Московского градоначальника, мы им на голосуем
Гость
19 марта 2023, 23:10
Гость
19 марта 2023, 23:10
Гость, какие слушания А что вы говорите у меня район Печатники когда начинали строить юго-восточную хорду у нас были и слушания и фигушения в итоге хорду построили с уничтожив практически все гаражи в районе.... с нетерпением ждём Когда будут сентябрьские перевыборы Московского градоначальника, мы им на голосуем
Ничего не наголосуешь. СС собянин получил уже 88 % голосов. ДЭГ, и никакого мошенничества.
Гость
14 марта 2023, 11:40
Портрет любые забрались пусть строят а пустынях на свои
Гость
16 марта 2023, 21:14
Бессвязный поток сознания. Ты сам себя хотя бы понимаешь?
17 марта 2023, 02:31
Москва и так уже похожа на каменные джунгли. Может пора и о природе подумать, а не о бесконечных трассах, хордах, линиях и кольцах?
Гость
18 марта 2023, 17:54
Полностью согласна, что провокация. Только мэрия и управа молчат. Кто провокаторы? С кем власть?
Гость
2 апреля 2023, 12:45
Не время сейчас строить эту большую мечеть, СВО идет. И очень большой проект. Иначе потом будет 👎 Как Косово в Югославии
Гость
3 апреля 2023, 23:06
А что же Патриархат молчит если предвидится строительство на Святом месте или мошна наполнена и слово сказать не могут?
4 апреля 2023, 09:44
здесь строят для всех мусульман. в узбекистане есть православные храмы, в москве будут мечети. переливание культуры. проклятие колонизации. в великобритании полно индийцев. завтра в рф будет полно мусульман. нравится это кому-то или нет.
Гость
14 марта 2023, 21:06
Дорогие москвичи! Откуда деньги на строительство таких объектов у мусульман??? Мусульманские объекты государство не строит, всё на пожертвования верующих, это же не церкви и храмы, которые в основном из бюджета строятся, а исламские религиозные))) У нас нет таких денег, слухи всё это, место под мечеть в России надо десятилетиями выбивать, а тут запросто целый клмплекс))) Вон, в Калининградской области десятки тысяч мусульман и ни одной мечети - тысячи причин находит власть, чтобы не дать земли под строительство. Не думайте, что в других местах, тем более в Москве, с радостью пойдут нам навстречу - нет, не будет такого))) Так что успокойтесь - будет там очередной ТЦ, развлекательный комплекс или терминал маркетплейсов.
Гость
15 марта 2023, 00:43
Из бюджета будут брать
Гость
15 марта 2023, 08:36
Гость, в Москве была попытка при лужкове построить в Текстильщиках религиозный центр включающий медресе и собственную мечеть местные как и в данном случае высказали своё фи.... В итоге получили разворотный Круг автобусов вместо мечети А в настоящий момент прокладывают очередную то ли диаметр то ли ещё какую ерунду в общем вместо скверика возле мечети получили автодорогу на 16 полос.... в случае может быть и уже получили я затем районом уже давно не смотрю. обращаю внимание в Текстильщиках недовольными были только свежеприехавший а местный прекрасно знают что на улице Хачатуряна мечеть стоит прямо в глубине спального района и все довольны..... ибо стоимость квартир в полтора-два раза выше чем собственно в районе
Гость
15 марта 2023, 10:46
Всё, что угодно, только не мечеть!!!!!
Гость
15 марта 2023, 08:31
на тему центр православия..... столица Ирана присутствует мало того что православный храмы так даже синагоги есть и никто им ничего не запрещает. а у нас в городе на четыре мечети 46 синагог.... В понастроенных храмах прихожане появляется только по большим праздникам. сам живу возле перервинского монастыря мало того что отжали у детей музыкальную школу так и ещё прихожан по факту нет если по утрам ехать то видно что на службу идёт 8-9 человек.....
15 марта 2023, 20:59
Муслик запомни - Россия для Русских, и Москва Русский город, так что можешь свои возмущения в другом месте рассказывать про церкви и храмы!
Гость
3 апреля 2023, 18:06
Тоже не понимаю. Пусть хоть 100 мечетей построят и рядом орехи продают. Ещё чтобы плов и шаурму и всякое такое. Круто же.
Гость
31 марта 2023, 21:03
Вы же православные всё равно не хотите в церковь, вам какая разница, зависть
2 апреля 2023, 02:16
Москва - Русский город.
Гость
2 апреля 2023, 21:27
2 апреля 2023, 21:27
Москва - Русский город.
Уже нет)
Гость
14 марта 2023, 12:08
За счёт бюджета строят. Потом будут содержать за счёт бюджета. Москвичам в платежках будет графа на содержание этого огромного дорогого сооружения
Гость
15 марта 2023, 08:33
Гость, кто не в курсе в Москве храм Христа спасителя за счёт бюджета города строили А вот Московскую соборную мечеть местные власти не вложили ни копейки строительство вложились саудовская Аравия и собственно прихожане
Гость
14 марта 2023, 11:30
HORRORшеет Москвахабад при СС собянине.
Гость
5 апреля 2023, 17:13
Мечеть можно построить в другом месте и не будет раздора.
Гость
13 апреля 2023, 16:21
Дикие люди.на храмовой горе мечеть Аль весы,стена плача и христианский храм и никому не мешает.озеро впринципе святым быть не может.модет быть святой ктотверой своей получил от бога ,бог,дева мария.икона чудотворная.но не озеро.сама концепция христианства это не вера в идолов озеро.пень святой.мусульмане изучают и ветхий завет и новый.исус просто уних пророк но несын божий.средние века блин.ппсха.о душе думайте,боге о семьях о мире.
Гость
16 апреля 2023, 18:13
Не ссоритесь. Стыдно. Ко всем надо с бовью относится . У мудрых людей церкви и мечети бок о бок Стоят!!!!! Что значит - Москва будет Чёрной!!!Иисус так себе не позволял говорить. Оставайтесь истинными христианами по любви Христова. Вокруг озера магазины неподалёку с продажей алкоголя !!!! Мечеть для молитвы
Гость
22 апреля 2023, 12:19
Нужно остаться людьми
Гость
23 апреля 2023, 22:52
Во всём виноват Собянин, неужели в Москве нет места, чтобы все были довольны?
Гость
2 апреля 2023, 16:48
Москва православный город и не может храм быть меньше мечети. Не надо оскорблять и унижать чувства верующих. И тонда будет все мирно.
Гость
2 апреля 2023, 21:27
Москва - православный город?)) А ты сам-то был в Москве?) Вчера искал где можно на районе не-халяльное мясо купить, так и не нашёл)
Гость
18 апреля 2023, 10:17
Гость
18 апреля 2023, 10:17
Москва - православный город?)) А ты сам-то был в Москве?) Вчера искал где можно на районе не-халяльное мясо купить, так и не нашёл)
А ты где искал? В мебельном? Свинина везде продаётся
Гость
30 марта 2023, 17:12
Нафиг эта мечеть не нужна и так их много в Москве!!!