MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мечеть у Святого озера «Если не мечеть, то построят ТЦ, если нет — автосалон». Что говорят жители востока Москвы о масштабной стройке у Святого озера

«Если не мечеть, то построят ТЦ, если нет — автосалон». Что говорят жители востока Москвы о масштабной стройке у Святого озера

Публикуем мнения людей, бастующих против крупного строительства в Косино-Ухтомском районе

По слухам, у озера построят мечеть на 60 тысяч человек

В воскресенья у Святого озера в Косино-Ухтомском районе Москвы прошел народный сход против стройки у заповедных мест. Жители уверены, что рядом с экологически важными природными объектами будет огромная стройплощадка, которая им навредит. По одной из версий, здесь будет мусульманский центр — такой расклад больше всего беспокоит верующих жителей, они считают озеро святыней. По другой — транспортный узел. Публикуем мнения жителей о масштабном строительстве.

«Мы же в Мекку не становимся»

Слух о том, что рядом с озером могут построить огромную мечеть, пока эту информацию никто не подтвердил и не опроверг, появился еще в феврале. Местные жители говорят, что узнали об этом в храме от других прихожан. Больше всего испугал масштаб религиозного объекта: по неподтвержденной информации, там сможет поместиться 60 тысяч человек. В самом районе живет около 90.

— Здесь не должно быть такого масштаба социального объекта, — считает Екатерина. — Москва у нас — центр православия, нельзя делать такие сооружения больше, чем Храм Христа Спасителя. Мы уважаем все веры, конфессии. Но всё должно быть в меру.

По легенде, озеро образовалось на месте церкви, которая провалилась под землю. Поэтому многие века этот водоем считался святыней.

— У нас тут в пять часов начинается колокольный звон, призыв к службе, — объяснила пенсионерка. — Рядом минарет. Конфликт получается. Мы же никого не притесняем. Мы же в Мекку не становимся, правильно? А это святое озеро, с Древней Руси.

Помимо религиозного, перед жителями встал социальный вопрос. Многие опасаются наплыва мигрантов и последующего роста преступности в районе. Люди почему-то уверены, что религиозный центр строится именно для уроженцев Средней Азии.

— Наши традиционные мусульманские национальности: дагестанцы, чеченцы, которые воюют на нашей стороне, татары — они пробивают годами строительство мечети. Им надо дать преференции, они ждут годами согласования. А это сооружение строится для мигрантов, — заявил житель соседнего района, приехавший на сбор подписей против строительства.

Свое мнение высказал и дагестанец Максим. Он призвал не опускаться до межнациональных споров, но при этом обозначил, что сам хотел бы видеть в этом месте парк.

— Я заходил к себе домой, увидел большими буквами «незаконное строительство мечети». Меня зацепило слово незаконное, мне надо было разобраться, — объяснил Максим, почему пришел к храму в воскресенье. — Как я понимаю, у большинства нет неприязни к мечети, народ хочет, чтобы здесь был парк.

«Народ должен сам определять, что ему необходимо в районе. Но обвинять ислам и так далее... Не надо так»

— Все-таки святое место. Не стоит здесь нестроения между людьми устраивать, — поддержала другая жительница. — Может быть, стоит где-то мечеть построить, но не в том месте, где всегда собирались исторически христиане. Это традиция — сохранять место, где намолено. Я сама много лет сюда приходила на крестный ход. Сейчас время, когда всё это возрождать, чтобы люди ценили свои корни. Нужно учитывать разные интересы. Важнее всего сохранять экологию и географию этого места.

«Озеро и так сильно мелеет»

По другой версии, рядом со Святым озером планируют построить транспортно-пересадочный узел. Информация об этом есть на портале госзакупок. Правда, вопросы есть и к этому решению — это сильно повредит экологии озера.

— Здесь вообще экологическое место Косино. Даже когда еще не было этих церквей, я знала одно подвижницу экологии, она уже умерла. Люди этим занимались с экологической точки зрения, исторической. Эта женщина неверующая была. Она биолог. Это место очень ценное, кто-то же старался сохранять долгими годами. А мы можем это потерять. Дома у нее было собрание всех документов по экологии, — поделилась воспоминаниями жительница района.

В советское время на территории Косинских озер с прибрежными жилыми участками и прилегающим лесом был основан Косинский заповедник. Спустя какое-то время заповедник и изучающий его исследовательский центр упразднили. Но в 1985 году жители Косино под руководством Киры Борисовны Серебровской организовали на территории поселка клуб защиты природы — «Экополис-Косино». Благодаря работе клуба Трехозерье включили в список всемирного наследия, а также объявили особо охраняемой природной территорией.

— Черное, Белое и Святое озера связаны подземными реками друг с другом. А фундамент любого здания мешает проходу подземных вод, — объяснил нам житель Кожухово. — Питание водой нашего озера прекращается. Строят какие-то обходы, дренажные системы, естественно, получается так, что озеро постепенно начинает мелеть.

За последние несколько лет уровень воды в озере заметно опустился. Местные экоактивисты связывают это со строительством метро и прокладкой труб.

— Территория вокруг озера — это водосборная территория. Озеро и так сильно мелеет. Если даже для ТПУ закатаем асфальт, вода не будет поступать через дожди, — рассказал он. — Это место должно быть парком, раз и навсегда. Потому что если не мечеть, то придут, построят ТЦ, если нет — автосалон, если нет — дома начнут строить.

«У нас вон там стоят две новые "свечки" (указал в сторону станции метро). Тоже сказали, будут строить ТПУ, а на выходе оказалось: два 20-этажных дома»

Другая жительница района, Екатерина, напомнила, что на территории живут краснокнижные животные:

— У нас краснокнижные животные живут, которые, утеряв свою среду обитания, просто перестанут тут существовать, — сказала женщина.

«Чтобы это всё было прозрачно»

Жители обеспокоены, что им пока так и не ответили официальные органы. У чиновников пока еще есть время для подготовки писем: на ответ властям дается 30 дней.

— Единственные, кто ответил, но мы это не считаем, потому что это было сообщение во «ВКонтакте», — управа. Они, конечно, не имеют никакой юридической силы, — рассказала нам Екатерина. — Они говорят, что якобы в рамках этого контракта не предусмотрено никаких духовных объектов.

«Но ТПУ по данному проекту занимает порядка одного гектара. Куда остальные девять гектаров, которые уже огорожены забором, делись?»

Нам тоже неохота под дождем здесь стоять, но мы хотим понимать, что здесь строят. Чтобы это всё было прозрачно, — объяснила женщина. — Во-первых, здесь святыни, людей верующих очень много, во-вторых, здесь почти во всех домах квартиры давали военным и пенсионерам. Они имеют право знать, что здесь происходит.

На прошлой неделе косино-ухтомцы прошлись по своему району с так называемым «крестным ходом». Люди пытались привлечь внимание к стройке коллективным собранием с плакатами и иконами, но навлекли на себя проблемы с органами. Накануне к некоторым активистам нагрянула полиция. Силовики раздали жителям официальные предупреждения об уголовной ответственности за организацию массовых акций, а также разжигание межнациональной розни.

Если вам что-то известно о строительстве у озера Святого или вы хотите поделиться своим мнением, пишите нам в редакцию.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU описывал противостояние жителей Видного со строителями и ОМОНом в зоне строительства автодороги. В тот день, 14 февраля, рабочие вырубили часть березовой рощи. MSK1.RU вел прямую трансляцию с народного схода.

Читайте репортаж MSK1.RU с места строительства: наш корреспондент своими глазами увидел расстояние между трассой и домами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем