MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России C пар — на сборы. По всей России начали массово рассылать повестки

C пар — на сборы. По всей России начали массово рассылать повестки

Рассказываем, как и под каким предлогом россиян зовут в военкоматы

Россияне назвали причины, по которым их зовут в военкоматы

С 14 марта начала появляться информация о раздаче повесток в разных регионах России. Первые сообщения поступили из Воронежской области: по заявлениям властей, их отправляют исключительно для проверки данных.

В других регионах причиной повесток называют военные сборы, после которых, по обещаниям властей, мужчины вернутся домой. Рассказываем, как в России раздают повестки и чем объясняют нежданные приглашения в этот раз.

Сибирь

У студентов в Новосибирске в личных кабинетах на сайтах вуза появились уведомления с требованием явиться в военкоматы. Информацию об этом официально подтвердили в Новосибирском государственном техническом университете и сообщили, что такие повестки получили 32 студента. Такие сообщения в пресс-службе вуза назвали соответствующими закону и плановыми.

О вручении повесток в Красноярске рассказал работник одного из частных предприятий телеграм-каналу «НеМосква». По его словам, 13 марта его коллегам раздавали «мобилизационные предписания». Он отметил, что повестки получили четыре человека, которые ранее проходили срочную службу, и еще двое выпускников военной кафедры.

В военкомате Советского и Центрального районов Красноярска, куда корреспондент NGS24.RU позвонил под видом простого гражданина, подтвердили, что рассылают повестки, и положили после этого трубку. До других военкоматов к моменту публикации новости дозвониться не удалось.

Урал

Жители Урала начали получать повестки в начале недели. Сразу несколько мужчин пригласили в военкомат в поселке Студенческом Свердловской области, объяснив военными сборами.

— Домой пришли представители военкомата и вручили повестку. Там написано, что 14 марта нужно прийти для уточнения персональных данных, а уже 15 марта поедут на сборы. Сказали, что будут отправлять в Елань на месяц, — сообщила супруга одного из мужчин.

Масштабные военные сборы пообещали и жителям Тюмени: в марте подготовку должны пройти 100 тюменцев. Тренировки организуют на базе полигона ТВВИКУ, уточняется, что они будут проходить в течение недели. Жителям региона уже вручают повестки с извещением о сборах.

Юг

Жители Краснодарского края в марте начали сообщать, что им стали приходить повестки с просьбой явиться в военкомат. В военном комиссариате Краснодарского края журналисту 93.RU объяснили, что сейчас проходит работа по актуализации данных учета. Такая процедура проходит в стране регулярно, сейчас ее возобновили. По словам представителя комиссариата, военкоматы должны уточнить ряд вопросов: жив ли человек, где он живет и работает, ведь за время всё могло измениться.

Список регионов

Выше указаны регионы, выдачу повесток в которых журналистам удалось подтвердить. Однако это далеко не все места, откуда поступают сообщения. Список с информацией от жителей ведет юрист и правозащитник Павел Чиков. По его данным, повестки присылают уже в 43 регионах, в том числе в Москве и Московской области.

Список регионов, откуда поступают сообщения о выдаче повесток

▪️ Алтайский край
▪️ Архангельская область
▪️ Белгородская область
▪️ Воронежская область
▪️ Еврейская автономная область
▪️ Кабардино-Балкарская Республика
▪️ Калужская область
▪️ Красноярский край
▪️ Краснодарский край
▪️ Ленинградская область
▪️ Липецкая область
▪️ Мурманская область
▪️ Москва
▪️ Московская область
▪️ Нижегородская область
▪️ Новосибирская область
▪️ Омская область
▪️ Оренбургская область
▪️ Пензенская область
▪️ Пермский край
▪️ Псковская область
▪️ Республика Башкортостан
▪️ Республика Дагестан
▪️ Республика Карелия
▪️ Республика Коми
▪️ Республика Марий Эл
▪️ Республика Татарстан
▪️ Санкт-Петербург
▪️ Саратовская область
▪️ Свердловская область
▪️ Ставропольский край (не повестки, но звонки из военкомата)
▪️ Тамбовская область
▪️ Тверская область
▪️ Томская область
▪️ Тюменская область
▪️ Удмуртская Республика (не повестки, но звонки из военкомата)
▪️ Ульяновская область
▪️ Ханты-Мансийский автономный округ
▪️ Челябинская область
▪️ Чувашская Республика
▪️ Ямало-Ненецкий автономный округ
▪️ Ярославская область.

Юрист обратил внимание, что повестки на военные сборы могут проводиться только после указа президента. Он уточнил, что военкомат может вручить повестку для «уточнения данных», если гражданин не уведомил его об изменении своих данных. Например, для обновления места жительства, семейного положения, места работы или учебы, образовании или смены должности.

Надо ли приходить в военкомат?

Военный юрист Евгений Крылов не связывает историю с повестками со слухами о второй волне мобилизации. По мнению эксперта, это скорее приурочено к весеннему призыву, который начнется уже 1 апреля.

— Если вам пришла повестка для уточнения данных, вам вручили ее лично в руки и под подпись, тогда да — вы должны прийти в военкомат, — говорит военный юрист Евгений Крылов. Такой массовый способ рассылки повесток оказался эффективным. Большая часть населения спокойно приходит в военкомат по повесткам из почтового ящика. Такой вот менталитет у населения: если военкомат прислал повестку — надо идти.

«Никто же никому не дает разъяснения, что повестку можно вручать только лично в руки и под роспись»

Руководитель отдела правового сопровождения «ПризываНет» Клавдия Бакуменко объяснила, как реагировать новосибирским студентам на нестандартные уведомления военкоматов.

— Оповещение, о котором идет речь, не является повесткой, — утверждает эксперт. — Оно предлагает ознакомиться с содержанием повестки и получить ее под подпись в указанном месте. По месту учебы повестку могут вручить официальным вызовом, но сообщение в личном кабинете студента официальным вызовом не является.

«Это значит, что студент, получивший такое оповещение, не обязан явиться за повесткой ни по месту учебы, ни в военкомат»

— Законом обозначено, кто имеет право вручить ему повестку и при каких условиях она будет считаться врученной надлежащим образом, — заключила она.

Указ о проведении частичной мобилизации президент РФ Владимир Путин подписал 21 сентября 2022 года, а 28 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что частичная мобилизация в России завершилась. Указ о завершении мобилизации не подписан: власти говорят, что он не нужен.

Ранее MSK1.RU обсуждал с экспертом новый законопроект об увеличении призывного возраста до 30 лет. Оказалось, что россияне очень противоречиво отнеслись к этой новости. Недавно мы вместе с юристами считали, сколько денег должен потратить срочник в армии. А еще мы писали про 15 главных ошибок призывника.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем