MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине «Призывники не будут отличаться от контрактников». Военный эксперт — об увеличении призывного возраста

«Призывники не будут отличаться от контрактников». Военный эксперт — об увеличении призывного возраста

Рассказываем, что и когда изменится для российских солдат срочной службы

В Госдуму внесли законопроект об увеличении минимального и предельного призывного возраста

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста. Если депутаты его примут, то он вступит в силу с 1 января 2024 года. Полученные ранее отсрочки будут действовать.

При этом изменять призывной возраст планируют постепенно. Юристы «ПризываНет» рассказали, что это будет так:

  • сразу после принятия поправок: от 18 до 30 лет;

  • с 1 января по 31 декабря 2024 года: от 19 до 30 лет;

  • с 1 января по 31 декабря 2025 года: от 20 до 30 лет;

  • с 1 января 2026 года: от 21 до 30 лет.

Юристы добавили, что это не значит, что с 2024 года 18-летние не смогут служить — им нужно будет написать заявление и записаться в армию. Но отвлекать школьников и студентов от обучения военкомы не будут. А вот получить отсрочку, кивая на учебу, как считают в «ПризываНет», станет сложнее.

— Сейчас обучение в университете дает возможность получать отсрочки до 27 лет, фактически до конца призывного возраста, — уточнили MSK1.RU юристы.

Представители профильного телеграм-канала «Военный омбудсмен» обратили внимание на другие аспекты:

  • если гражданин уже пребывает или зачислен в запас, в том числе после 27 лет, на военную службу в 2024 году его не призовут;

  • сроки начала призывной кампании не меняются. Весенний призыв проходит с 1 апреля по 15 июля, а осенний — с 1 октября по 31 декабря.

Как рассказал MSK1.RU военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социальных процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев, это положительно скажется на российской армии:

— Думаю, что повлияет в лучшую сторону, тут вопрос профессионализма. Солдаты по призыву ничем не будут отличаться от контрактников. Тем более что они придут уже обученные, после техникума, колледжа, вуза, — сказал MSK1.RU Перенджиев.

«В этом возрасте дедовщины уже быть не должно. Моменты этнических группировок в казарме тоже не будут столь остры, как сейчас»

Напомним, идея повысить призывной возраст до 30 лет прозвучала от министра обороны РФ Сергея Шойгу 21 декабря 2022 года на расширенном заседании коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина. Андрей Картаполов (один из авторов законопроекта), комментируя это предложение, ранее заявлял, что это поможет повысить боевые способности Вооруженных сил.

Ранее в России власти захотели вернуть двухгодичную службу в армии по призыву, как это было во времена Советского Союза. С таким предложением выступил глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем