MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мечеть у Святого озера «Сами уничтожаем свое достояние». К чему может привести масштабная стройка у заповедных озер на востоке Москвы

«Сами уничтожаем свое достояние». К чему может привести масштабная стройка у заповедных озер на востоке Москвы

Уже несколько недель подряд жители Косино-Ухтомского района собираются против строительства

В Кожухово — спокойном микрорайоне на востоке Москвы — разгорелся скандал небывалой для этого места величины. По чатам прошел слух, что прямо на берегу озера Святого построят огромный — на 60 тысяч человек — мусульманский центр.

Чтобы добиться информации от властей, жители стали отправлять запросы в мэрию и всевозможные департаменты и даже собрались на крестный ход против строительства у Святого озера, а затем привлекли депутатов и СМИ. Одни журналисты снимают целые передачи, где осуждают строительство мечети, а другие называют разговоры о мусульманском центре слухами. Мы отправились к Святому озеру, чтобы понять, против чего на самом деле бастуют жители и почему не верят властям.

«Не бывает дыма без огня»

Сейчас над забором, который ограждает территорию стройки, висит огромный информационный щит, из которого следует: тут будет транспортно-пересадочный узел «Улица Дмитриевского». Откуда же появилась информация о мечети?

Огласку история с возможным строительством мечети получила благодаря передаче на телеканале «Спас». В начале марта в вечернем эфире директор лаборатории деструктологии МГЛУ Роман Силантьев заявил, что данные о строительстве мусульманского центра подтвердились, не указывая площадь и вместимость планируемого объекта.

— Да, действительно, хотят построить мечеть, и не только мечеть — целый комплекс, — сказал Силантьев. — Строительство уже началось, хотя местное население спросить, к сожалению, забыли. Насчет размера мечети сказать не могу, проект очень узкому кругу людей известен. <…> Помимо этого, будет большой торговый центр построен для обеспечения работы мечети, так как тяжело окупаются такие здания.

«Также проектируется строительство медресе и гостиничного комплекса. Это вопрос решенный, строительство началось»

По его словам, сомнения у жителей появились с началом стройки — в феврале. Люди подходили с вопросами к работникам и по ответам поняли, что там будет мечеть.

Опрошенные MSK1.RU жители района говорили, что о мечети узнали «в церкви» или «от знакомых».

Помимо сарафанного радио и экспертов «Спаса», о том, что между Святым озером и Косинским шоссе будет некое учреждение для верующих, стало известно из протокола совещания градостроительного комитета Москвы. В документе сказано, что в границах территории ТПУ «Улица Дмитриевского» будет размещен объект просветительско-религиозного назначения. Фото этого документа имеется в распоряжении редакции MSK1.RU, однако пока власти не подтвердили и не опровергли подлинность этого документа.

— В срок до 03.03.2023 ООО «Модус» представить архитектурную концепцию религиозно-просветительского центра с макетом, отражающую благоустройства прилегающих территорий, — следует из протокола.

MSK1.RU направил запрос в Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы. На момент публикации ответ не пришел.

Почему жители не верят властям

Пока власти называют опасения жителей основанными на слухах, люди продолжают задавать резонные вопросы. Первый из них: почему на информационном щите у стройки указан другой адрес.

В целом строительство транспортного узла — не новость для жителей. Несколько лет назад в районе даже проводили публичные слушания с обсуждениями строительства, правда, тогда о ТПУ говорили в контексте будущей станции метро.

— То что нам метро построили, мы очень довольны. Но ТПУ рассматривался именно там, где остался пустырь на улице Наташи Качуевской. И на информационном щите стоит адрес: улица Наташи Качуевской, владение 5 — это именно адрес напротив магазина. А огражденная территория расположена за улицей Салтыковой, — объяснила нам Мария, жительница района.

Житель района Николай рассказал, что раньше такая же табличка о строительстве ТПУ «Улица Дмитриевского» висела на заборе у станции метро. Теперь там — две многоэтажные новостройки.

В техническом задании, опубликованном на сайте госзакупок, указан уже правильный адрес, но без конкретики: «Восточный административный округ, район Косино-Ухтомский, территория между Салтыковской улицей, озером Святым и Косинским шоссе». Определить площадь будущего ТПУ с помощью опубликованных контрактов довольно сложно. Зато известна стоимость строительства — почти 2 миллиарда рублей.

На огромное количество вопросов и жалоб власти ответили спустя несколько недель. Управа Косино-Ухтомского района и префектура ВАО заявили, что в рамках указанного контракта строить религиозные объекты не планируют.

В Москомархитектуре никак не прокомментировали возможное возведение мечети на участке, предусмотрено только формирование ТПУ «Улица Дмитриевского».

— ТПУ по данному проекту занимает порядка одного гектара, — возмущаются жители. — Куда остальные девять гектаров, которые уже огорожены забором, делись?

Все чиновники ссылаются на постановление московского правительства от 2018 года. Согласно этому документу (опубликован на сайте мэрии), в Кожухово развернется стройплощадка порядка 40 гектаров. Там предлагали разместить здание терминала ТПУ с магазинами внутри, парковку и, неожиданно, два многоквартирных дома высотой до 25 этажей.

— Есть непропорционально большая территория, выделенная под ТПУ, — рассказал в разговоре с MSK1.RU депутат Мосгордумы Евгений Ступин. — Это и беспокоит жителей. Тот факт, что органы власти не опровергают и не подтверждают планы по строительству мечети, людей и тревожит.

«Очевидно, что вопрос животрепещущий, и власти должны найти способ показать людям ответы и всех успокоить»

Мечети не будет. А ТПУ можно?

Косино-Ухтомский район еще 20 лет назад был несколькими деревушками. Сейчас здесь уже целый спальник с типовыми свечками и двумя станциями метро. Несмотря на активную застройку, экоактивисты района уже много лет оберегают заповедные озера в Кожухово.

В советское время на территории Косинских озер (Черное, Белое и Святое) с прибрежными жилыми участками и прилегающим лесом был основан Косинский заповедник. Спустя какое-то время заповедник и изучающий его исследовательский центр упразднили. Но в 1985 году жители Косино под руководством Киры Борисовны Серебровской организовали на территории поселка клуб защиты природы — «Экополис-Косино». Благодаря работе клуба Трехозерье включили в список всемирного наследия, а также объявили особо охраняемой природной территорией.

По словам защитников природы, любая масштабная стройка с бурением котлованов близ Святого озера приведет к его обмелению. За последние несколько лет оно и так серьезно осушилось из-за проведения Некрасовской линии метро и строительства домов по программе реновации.

Тему природной ценности озер люди обсуждают меньше. И причем намного меньше, чем возможное строительство мечети. Но экологический активист проекта «Экополис-Косино» Станислав Николаев надеется, что скандал обернется для Святого озера благом. Иначе никто бы не обратил внимания на эту стройку.

— Мечеть здесь нельзя строить, но и ТПУ здесь совершенно не нужен, — говорит Николаев. — Этот участок и так перегружен. Нужно бережно относиться к природе. Тем более природе, имеющей мировую известность. У нас есть, конечно, и озеро Байкал, и заповедники крупные разные, а здесь в Москве — это достояние народа и науки. Почему мы это не бережем? Мне бы, конечно, не хотелось, чтобы там вообще хоть что-то было.

«Почему за рубежом тратят огромные деньги, чтобы сохранить исторически и природно значимые объекты? А у нас так относятся безответственно?»

— В этих структурах сидят наши же соседи, наши граждане. И они же своими действиями сами уничтожают наше достояние.

Ранее MSK1.RU описывал противостояние жителей Видного со строителями и ОМОНом в зоне строительства автодороги. В тот день, 14 февраля, рабочие вырубили часть березовой рощи. MSK1.RU вел прямую трансляцию с народного схода.

Читайте репортаж MSK1.RU с места строительства: наш корреспондент своими глазами увидел расстояние между трассой и домами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем