MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Протесты в Видном из-за дублера МКАД «Люди не против дороги». Как жители Видного бастуют против строительства дублера МКАД под окнами: репортаж

«Люди не против дороги». Как жители Видного бастуют против строительства дублера МКАД под окнами: репортаж

Они устроили народный сход, чтобы Южно-Лыткаринская трасса не появилась в паре метров от их домов

На второй народный сход жители Видного взяли плакаты. Всего пришло от 100 до 400 видновчан

12 февраля жители Видного вышли на второй народный сход против строительства Южно-Лыткаринской автодороги под окнами своих домов. MSK1.RU вел трансляцию в прямом эфире. До этого видновчане выходили на улицу в предыдущее воскресенье.

Южно-Лыткаринская автодорога пройдет от Бутово через Видное, Лыткарино и Томилино в сторону Железнодорожного. Она будет продолжением трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе и станет дублером МКАД. Строительство ЮЛА началось в 2022 году. Проезд по дороге планируется сделать платным.

Публикуем репортаж со схода жителей и места строительства дублера МКАДа, который разделил город в Подмосковье.

Известные гости на встрече

Встреча жителей Видного началась около полудня в воскресенье. Уже в первом часу дня на акции было не менее 100 человек (жители оценивают количество в 200–400 участников).

Люди столпились возле входа на стройплощадку
Однако на предыдущем фото были не все протестующие

Неформальное руководство протестующими взял политик и фигурант «болотного дела» Сергей Удальцов.

— Нас призывают сплотиться. А как можно сплотиться, если нас сталкивают лбами? Жителей, строителей, чиновников. Это вредительство здесь происходит, — громко кричал Удальцов.

— Референдум! — скандировали видновчане по его предложению.

Политик Сергей Удальцов (в центре) — координатор «Левого фронта» и фигурант «болотного дела», освободившийся в 2017 году

Единственным представителем строителей Южно-Лыткаринской автодороги на встрече был прораб. Он принял весь гнев местных на себя.

— Вы забрали наш переход! Организуйте нам другой! Треть рощи вырубите из-за дороги! Сколько деревьев пострадает? — кричали на него.

В отличие от Удальцова и других выступающих, прораб отвечал достаточно тихо:

— Можете идти в обход. Сейчас мы огораживаем территорию. Следующий этап — возведение подпорных стен. Нет, без свай. Подпорные стены будут на естественном грунте, — спокойно объяснял мужчина.

Прораб пробыл с жителями около 20 минут

Шефство над акцией вновь взял Удальцов.

— Скажу откровенно: решать вопрос надо на уровне городском, областном, федеральном. Мы сейчас эту работу начинаем. Надо подготовиться, собрать подписи, — заявил политик.

Он также пообещал направить информацию в Госдуму и Мособлдуму, предложил выходить на улицы дальше и организовать местный референдум. По его словам, депутаты Госдумы возьмут ситуацию на контроль и будут направлять запросы. А в Мособлдуме могут организовать встречу жителей с чиновниками.

Политик Сергей Удальцов поддержал видновчан и пообещал помочь: сейчас он помощник депутата Госдумы, своей жены Анастасии

— У меня самого под окнами строят метро. Метро нужно, и дороги нужны. Но любую трассу можно составить так, чтобы минимизировать для жителей. Люди покупают квартиры, создают семьи, планы на жизнь строят. Потом к ним приходят и под окнами строят черт знает что. Это неуважение элементарных гражданских прав, — сказал MSK1.RU в прямом эфире Сергей Удальцов.

«Люди не против дороги. Они просят дать возможность жить в благоприятной среде, а трассу проложить там, где она не будет мешать людям»

Политик предложил пройти и поставить подписи под обращениями — и люди переместились ближе к дому. Хотя, справедливости ради, расстояние и так небольшое.

Сбор подписей

Возле подписных листов образовалась толпа. Видновчане по очереди ставили подписи.

Люди собирали подписи в администрацию президента, Генпрокуратуру и губернатору Московской области Андрею Воробьеву

Проблемы от трассы ощутимые.

— Где сейчас стройка идет, раньше была парковка на 600 машин. Ее убрали, места не дали. Машины теперь во дворах, подпирают друг друга. Мое предложение было хотя бы убрать знаки, — рассказал мужчина, который пришел на акцию.

«За заборами стоят знаки — такая кормушечка получается. Каждый день эвакуируют машины. Хотя знаки уже не действуют, потому что они за забором»

Мужчина рассказал о проблемах с парковками: на них жаловались и другие видновчане

Вместе с Удальцовым выступал и активист Александр Муравьев.

«Сегодня выявили еще одно нарушение — работы начались с четырех утра. Ночью превышать нормы шумовых нагрузок запрещено»

Мужчина представляет интересы жителей в суде. Видновчане пытаются оспорить решение строить трассу. Разбирательства, судя по рассказу, идут сложно.

— Мы требовали у ответчиков предоставить оригиналы государственной экспертизы. Они без стыда и совести заявили, что предоставлять не хотят, не будут и не обязаны. Они прекрасно знают, что уже согласовали позицию: решение будет против нас, — громко объяснял юрист Александр Муравьев.

Правозащитник Александр Муравьев входит в совет активистов Ленинского округа и от лица жителей судится с чиновниками

Жители делятся подробностями того, как им помешает дорога.

— Это дублер МКАД, проходимость 80 тысяч автомобилей в сутки. Здесь будут грузоперевозки. Из тоннеля будет выход: перед эстакадой будут тормозить грузовики, автомобили. У нас есть независимые экспертизы: показатели выхлопа и шума превышены в сотни раз, — объяснила женщина.

«Трасса транзитная. У нас даже доступа к ней не будет. Чтобы выехать, нужно будет огибать всё и стоять в пробках. А транзит будет проскакивать»

Женщина также рассказала, что опасается и за дома. Всё из-за насыпного грунта и свай, которые могли бы вбивать при строительстве трассы
А по этой фотографии можно оценить ширину будущей трассы

20 метров от дома и разделенные микрорайоны

Если стройка идет под окнами, то и смотреть на нее нужно из окон. Жители предложили мне зайти в один из домов на Завидной улице.

Так выглядит стройплощадка с высоты

Так становится видно, что стройка «под окнами» — не фигура речи. Скоростная трасса действительно должна пройти вплотную к домам. Жители оценивают расстояние до забора в 20 метров. В некоторых местах, по их словам, до дублера МКАДа будет всего 11 метров.

Представьте, что будет здесь, если построят скоростную автодорогу

У видновчан осталась только узкая дорожка перед забором. Во двор постоянно заезжают автомобили.

Из-за отсутствия парковки люди вынуждены парковаться во дворе: это создает пробки

Напротив Завидной улицы находится микрорайон Купелинка. Видновчане жалуются, что связи с ним будут разорваны.

— У нас тут школа. Там тоже есть, но сюда ходили на секции. Был нормальный проход через рощу, метров на 500. Как мы будем ходить теперь — непонятно. Сейчас предлагают обходить до круговой развязки, — рассказали MSK1.RU жители.

Микрорайон Купелинка виден сквозь рощу: к тем домам трасса тоже будет близко

Они показывают дорогу в обход. На одном из заборов даже написано SOS. Если пройти чуть дальше, видно, куда пытаются впихнуть широкую трассу.

Это пространство между микрорайоном Купелинка, а также парковкой с одной стороны (слева) и Завидной улицей — с другой (справа)

На той части, где стройки пока нет, катаются с горок дети.

Эту рощу скоро должны вырубить

— У меня маленький сын, он меня спросил: «А что, ондатры тоже уйдут?» Тут речка Купелинка, были и ондатры, и утки. А люди там гуляли, отдыхали, — поделилась одна из женщин.

Кроме этого, дорога пройдет еще и в сторону частных домов.

Вид в сторону Каширского шоссе

— Некоторые говорят, что это всё из-за новых микрорайонов. Пишут, что это только нам мешает. А я из старого Видного сюда переехала. Что мне теперь? Возвращаться обратно в хрущевку? — возмутилась одна из участниц народного схода.

Примерно через два часа люди потихоньку разошлись. Возле домов остались те, кто собирал подписи. По их словам, многие листы были заполнены. К активистам подходили и прохожие.

— А что мы можем изменить? — спросила девушка.

Жители просят изменить трассировку и построить дорогу подальше от домов

Но всё равно подписала. Подписи жители Видного ставят охотно, и отказов здесь не было.

— Так мы верим, что сможем это изменить и достучаться. Вы напишите об этом, пожалуйста. Мы хотим, чтобы сюда в следующий раз Воробьев приехал. Пусть посмотрит на это, — попросили видновчане.

Жители Видного устроили народный сход в воскресенье. MSK1.RU вел трансляцию в прямом эфире. До этого видновчане вышли на улицы 5 февраля. Читайте, что пишут видновчане о новой дороге прямо под окнами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем