MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

752мм 34%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Протесты в Видном из-за дублера МКАД В Видном, где жители устроили народные сходы против дублера МКАД, под защитой ОМОНа вырубили березовую рощу

В Видном, где жители устроили народные сходы против дублера МКАД, под защитой ОМОНа вырубили березовую рощу

Местные недовольны строительством Южно-Лыткаринской автодороги

Несмотря на протесты жителей, в Видном продолжают строить трассу ЮЛА. Теперь вырубают деревья

В Видном вырубили березовую рощу, на месте которой будут строить Южно-Лыткаринскую автодорогу. Также во дворы пригоняли сотрудников ОМОНа и автозаки. До этого там проходили протесты против строительства трассы. Она должна пройти в считаных метрах от окон домов. О вырубке леса MSK1.RU сообщили местные жители.

Южно-Лыткаринская автодорога пройдет от Бутово через Видное, Лыткарино и Томилино в сторону Железнодорожного. Она будет продолжением трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе и станет дублером МКАД. Строительство ЮЛА началось в 2022 году. Проезд по дороге планируется сделать платным.

Вырубка леса началась 14 февраля. Судя по фотографиям, вырубили большую часть рощи.

Территорию вырубки огородили. Жители обращали внимание, что для охраны пригнали сотрудников ОМОНа. А прямо во дворах появились автозаки.

— Рубят нашу рощу прямо за их спинами, а они стоят и улыбаются, — возмущается читательница MSK1.RU из Видного.

Вырубку рощи охраняли сотрудники специального полка.

Жителям предоставили документы, по которым планируют вырубить более 500 деревьев. Однако видновчане обращают внимание, что на документах нет печатей и подписей.

— Мы рыдаем и просим остановить это. Нам показывают бумажки, не имеющие юридической силы, — пишет MSK1.RU жительница Видного.

Березовая роща находится между микрорайонами Завидное и Купелинка на окраине Видного Московской области. По ней должна пройти Южно-Лыткаринская автодорога. Жители указывали, что скоростную трассу строят примерно в 20 метрах от окон жилых домов. Рощу видновчане использовали для прогулок и связи между микрорайонами.

— Я в полном шоке. У меня под окнами происходит произвол. Дети не смогли пройти своей обычной дорогой до школы через рощу, потому что ее перегородили и спилили. И закрыли проход вообще. По факту они собираются отобрать у нас дорогу под грузовой дублер МКАД, разделить город скоростной магистралью, — комментирует ситуацию читательница MSK1.RU.

Это вызвало недовольство видновчан: они вышли на народный сход против строительства. После этого местные эмоционально высказались о трассе ЮЛА в комментариях MSK1.RU. В прошлое воскресенье видновчане вновь вышли на протест. MSK1.RU вел прямую трансляцию со второго народного схода. Читайте репортаж MSK1.RU с места строительства: наш корреспондент своими глазами увидел расстояние между трассой и домами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем