MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мечеть у Святого озера «В чужой монастырь со своим уставом не ходят»: москвичи устроили спор из-за строительства мечети в Косино

«В чужой монастырь со своим уставом не ходят»: москвичи устроили спор из-за строительства мечети в Косино

Публикуем самые яркие мнения жителей столицы и их аргументы за и против

Места для молитв мусульманам не хватает

Почти месяц не утихают споры вокруг возможного строительства мечети в Косино-Ухтомском районе Москвы. Об этой идее уже высказались Рамзан Кадыров, который предложил несогласным отправиться на СВО, глава столицы Сергей Собянин — он предлагает построить мечеть в другом месте — и даже патриарх Кирилл, стремящийся погасить споры и не допустить розни.

Эмоционально высказались о волнующей проблеме и наши читатели — колонка москвички, прожившей в мусульманской стране, не оставила их равнодушными. При этом многие читатели не согласны с тем, что мусульманам в Москве нужна еще одна или несколько мечетей. И вот какие аргументы они приводят.

— А не пора ли гостям вернуться на свои места проживания, что-то загостились, метлой не выгонишь! И не надо заливать, что мигрантов 3,5 миллиона, раза в два точно больше! Почему на своей исторической родине не хотите жить и жизнь налаживать? Запомните! В чужой монастырь со своим уставом не ходят! — напоминает пользователь 274865805.

— В Москве достаточно мечетей для местных мусульман. Если мигранты хотят справлять свой культ, пусть занимаются этим у себя дома, так как они приехали сюда работать, а не молиться, — возмущается 280365077.

— Может, правительству прекратить завозить сюда мигрантов из Азии? Тогда и мечетей всем хватит. Мне как коренному русскому, православному москвичу мерзко от того, что мой родной город Москва стали называть Москвабадом, — негодует Гость.

«Если вывезти всю Азию обратно домой, то и новых мечетей не понадобится! А то Москву заполонили»

— Вместо того чтобы разгрузить самую загруженную фиолетовую ветку метро в Москве, давайте строить мечеть в Косино на 60 тысяч мест. Как будто в Москве другого места для строительства не нашлось! Слов нет, — восклицает другой Гость.

— Не против строительства мечети, протестуют, что строительство на православной святыне, Белое озеро — наша святыня! — высказывает мнение 280370735.

Нашлись и те, кто даже предложил варианты, где в Москве можно возвести мечеть и почему.

— Мечеть обязательно надо построить в нормальном и чистом месте — и подальше от жилых кварталов, чтобы не мешать коренным жителям, не исповедующим ислам, в районе г. Домодедово или других аэропортов: и транспортная доступность, и вся инфраструктура в наличии есть, — размышляет анонимный пользователь.

Впрочем, им тут же возражают те читатели, которые считают себя жителями столицы и при этом исповедуют ислам. Они говорят о необходимости строительства культового здания — и равноправии.

— Я татарка, москвичка в третьем поколении, мусульманка, и я хочу в ВАО иметь мечеть. А если вы считаете, что Москва для русских, по каким-то по непонятным причинам, и мы вам тут мешаем... А не поехать ли вам на ПМЖ в Рязань? — задается вопросом наша читательница.

— Дело не только в мигрантах. Многие русские, славяне и т. п. принимают ислам, коренные москвичи в том числе, — указывает Гость.

— Я с ней полностью согласна. Ислам исповедуют не только мигранты, но и россияне, в том числе москвичи, коренные москвичи, — добавляет другой посетитель сайта.

«Я русский, и я за мечеть, нельзя обижать ничью веру! На Святом озере тоже против стройки. Но я не против, чтобы ее построили в другом месте»

— Бог один, просто молимся по-разному. Если рядом со святым местом православных будет мечеть мусульман — это хорошо. Молиться надо всем. Мы одна страна. Я православная сама. Не надо ссориться на религиозном принципе. Мы едины, — пытается вразумить спорящих еще одна читательница.

А некоторые комментаторы просто предлагают задуматься о более глубоких и серьезных вопросах, нежели текущее противостояние мнений, наций и религий. Правда, таких мнений совсем не много.

— Поздно, уважаемые, протестовать, мы с вами опоздали. Надо было детей больше рожать и воспитать их в вере православной, тогда бы не надо было столько мечетей и мусульман бы в Москве столько не было. Свято место пусто не бывает. Детишек у них много, они аборты не делают. А нам надо задуматься, — рассуждает пользователь 280353185.

Не надо забывать, что Москва — столица многонациональной страны, коренные жители которой исповедуют ислам (сейчас даже не говорю о приезжих из стран СНГ). Будучи столицей гигантской метрополии, странно ожидать, что Москва останется мононациональным и монорелигиозным городом, — этот город является отражением государства с его многообразием. Попытки сохранить сугубо христианский «профиль» априори обречены на провал. Мы все пожинаем плоды многовековой политики Российской империи, отражающейся в присоединении (не всегда, кстати, добровольном) территорий, которые населяют разные национальности. Все эти молящиеся люди — часть нашей страны и часть нашего общества, и столица этой страны закономерно отражает в себе веками создававшуюся модель нашего государства, — высказал свою точку зрения еще один аноним.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем