MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Создают зону отчуждения». Как в Подмосковье школьники бегают в город-призрак, где погибла 17-летняя Арина

«Создают зону отчуждения». Как в Подмосковье школьники бегают в город-призрак, где погибла 17-летняя Арина

Разбираемся, почему никто не может остановить подростков от прогулок по опасному заброшенному микрорайону

Новый корпус школы построили практически под стенами заброшенных многоэтажек в микрорайоне Кузнечики-2

На часах 14:30, обед. В школе заканчиваются уроки, и ученики разбегаются кто куда: в спортивные секции или кружки, домой делать уроки, в гости к бабушке…

— Погнали на заброшки! — машет рукой своим друзьям мальчишка на вид лет 15, и пацаны бегут в «город-призрак», который находится прямо напротив школы.

«Городом-призраком» в подмосковном Подольске называют недостроенный микрорайон Кузнечики-2. Многоэтажки, возведенные на территории бывшей военной части, стоят бесхозными уже почти 12 лет. Они и раньше привлекали юных сталкеров. Но год назад подростков здесь стало гораздо больше, когда рядом открыли второй корпус 32-й школы.

Внешне район с заброшенными недостроями похож на город Припять, который после трагедии на Чернобыльской АЭС пустует с 1986 года. Жуткое зрелище — можете убедиться в этом, посмотрев наш фоторепортаж.

Зона отчуждения: начало

Микрорайон находится между старой окраиной Подольска и небольшим поселком с милым названием Кузнечики. Отсюда он и получил свое название.

Раньше на этой территории располагалась воинская часть. В 2011 году Министерство обороны начало строительство многоэтажных домой для семей военнослужащих. Общая площадь жилого комплекса должна была превышать 400 тысяч квадратных метров.

Всё шло по плану, пока не начались проблемы с подведением коммуникаций. Выяснилось, что земля, на которой выросли многоэтажки, изначально не предназначалась для жилого строительства. Все работы велись без согласования с органами местного самоуправления. Ну и так вышло, что стройка остановилась и все эти годы дома ветшают, затапливаются грунтовыми водами, становятся приютом для голубей и любителей острых ощущений. Горы мусора и заросли кустарников, сквозные дыры в окнах домов, грязь — так сейчас выглядит это место.

Трагедия: погибла 17-летняя Арина

В июле 2016 года в микрорайоне Кузнечики-2 пропала 17-летняя Арина Чекмарёва. Ее искали полицейские и волонтеры поисково-спасательных отрядов. Местные паблики в социальных сетях пестрили фотографиями подростка.

— Пропавшую девушку нашли спустя три месяца, к сожалению, мертвой, — сообщили в поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт». — Она была в шахте лифта недостроенной многоэтажки в микрорайоне Кузнечики-2. Судя по цвету кожи и состоянию ее тела, она находилась там уже на протяжении нескольких недель, а может, и месяцев. Опознать ее сотрудники полиции смогли по документам, которые находились рядом с ней.

Эта заброшенная многоэтажка и десять еще таких же домов до сих пор никем не охраняются.

Куда смотрит школа?

Руководство школы и учителя на эту тему разговаривать отказываются. От нашего корреспондента они отмахнулись, сказав, что заняты. Но местные чиновники уверяют: дети предупреждены об опасности.

— В учебных заведениях регулярно проводятся профилактические беседы, на которых затрагивается эта тема, — рассказали в комитете по образованию администрации Подольска.

«Ученикам четко дают понять, какие опасности их подстерегают на пути к острым ощущениям»

Но, кажется, многих это не останавливает. Да и чего греха таить, вспомните себя в школьном возрасте, неужели бы не полезли? Песни под гитару, встреча закатов и рассветов, крутые селфи, игры в прятки...

— Заброшенные здания нужно либо достраивать, либо сносить, — объяснил урбанист Александр Багно. — Иначе они создают вокруг себя зону отчуждения, в которой небезопасно и не очень приятно находиться.

Дыры в заборе и чиновничья бюрократия

Специалисты по городской среде говорят, что если не охранять этот микрорайон, то никакой забор не поможет. Оно и видно — в нем повсюду дыры, через которые можно спокойно проходить в Кузнечики-2.

— Даже если есть охрана, ее часто можно обойти или договориться с ней, чтобы пропустили, — добавил Александр Багно. — Так что пока эти дома заброшены, дети по ним будут бегать. Здания через несколько лет без присмотра начнут разрушаться. Сейчас обязательно нужно искать компанию, которая согласится их достроить или снести.

С конца 2011 года чиновники администрации Подольского района неоднократно обращались в правительство Московской области и в другие ведомства, чтобы кто-то взял Кузхнечики-2 под контроль. Но то ли всем наплевать, то ли процесс тормозит бюрократия.

— Эта территория принадлежит Министерству обороны, — уточнила заместитель комитета по строительству и архитектуре администрации Подольска Ирина Ершова. — Она ничем не ограждена, никто ее не охраняет. Мы неоднократно писали жалобы в Минобороны, требуя, чтобы территорию отдали в руки городского муниципалитета.

«В наших планах было довести строительство жилого объекта до конца и заселить его людьми. Но, к сожалению, нас не хотят слышать»

Дальнейшая судьба микрорайона Кузнечики-2 под большим вопросом. Редакция MSK1.RU направила запрос в Министерство обороны с просьбой поделиться их планами по этому поводу. Ответа пока не поступило.

Недавно мы показывали, как в окружении лесов и болот спрятались десять деревянных домов. В ограде каждого из них — печка, деревянные сани и большой сундук с мукой и крупами. Это всё, что есть для жизни у двадцати человек, которые пытаются существовать посреди непроходимой топи.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем