MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Реновация в Москве Осталась одна во всём доме. В Москве власти не могут переселить 80-летнюю пенсионерку из попавшей под реновацию пятиэтажки

Осталась одна во всём доме. В Москве власти не могут переселить 80-летнюю пенсионерку из попавшей под реновацию пятиэтажки

Людмила Агеева скоро может остаться на улице

Людмила Агеева живет в пятиэтажке на Тайнинской улице в Москве уже 40 лет

Людмила Агеева и ее муж заселились в двухкомнатную квартиру на Тайнинской улице в Москве еще в 1983 году. Жилье им предоставило Министерство обороны, пара трудилась дворниками в подведомственном ЖЭКе.

Позже муж ушел от Людмилы, и после развода женщина осталась в квартире с дочерью и внуком. Со временем там прописали и двух ее правнуков. Дочь умерла, внук женился и живет со своей семьей отдельно. В прошлом году пенсионерке исполнилось 80 лет.

— Я живу здесь уже 40 лет, — рассказала Людмила Агеева. — Всё это время я исправно плачу квартплату — около 3000 рублей ежемесячно. Мне, как инвалиду второй группы (у нее сахарный диабет. — Прим. ред.), сделали скидку.

Спустя годы дом в Лосиноостровском районе, где живет пенсионерка, попал под программу реновации. Здание огородили и готовят к сносу — вынимают окна и опечатывают квартиры. Всех жильцов благополучно переселили. Людмила Агеева была уверена, что и ей взамен предложат новую квартиру. Но в итоге до женщины очередь не дошла и она рискует провести остаток своих дней без крыши над головой.

— С декабря 2021 года в этом доме никто не живет, кроме меня, — уточнила пенсионерка. — Я тут одна, как боярыня Морозова.

В квартире у пенсионерки — две маленькие комнаты, в которых стоят письменный стол, диван с кроватью, кресло, шкаф с вещами, кухня, ванная комната с туалетом и прихожая.

— Электричество мне подключили рабочие от лампочки в подъезде, — объяснила Людмила. — Но вы посмотрите только на этот провод? Если что-нибудь случится на лестнице, то могут вырубить пробки, и я останусь без света. Вот как тогда жить? Газ и вода пока есть, но это тоже ненадолго.

По словам женщины, раза два ей били окна местные наркоманы, которые устроили здесь свое пристанище.

— Лишний раз боюсь засыпать. Полиция и охрана днем их, конечно, разгонят, но ближе к вечеру уже все уходят, к сожалению, — говорит Людмила Агеева.

Выяснилось, что с 2013 года дом, где живет пенсионерка, передали от Минобороны городу. Управляющей компанией стала ГБУ «Жилищник». При этом квартиру Людмилы Агеевой в данный список забыли включить. Но, несмотря ни на что, все коммунальные платежи пенсионерка оплачивала. На ордере квартиры написано «служебное жилье».

Мы созвонились с женой внука пенсионерки Екатериной и пообщались с ней.

— Всё это время «Жилищник» нас обсуживал, ни разу ни в чём не обделив, — призналась она. — Никто из них не сказал, что «вы не наши». Всё было в порядке, — вспоминает жена внука пенсионерки Екатерина.

В 2022 году, уже после реновации, министерство обороны зарегистрировало за собой право на эту жилплощадь и внесло все данные в ЕГРП. Семья Людмилы Агеевой сразу же обратилась в Бабушкинский районный суд. По итогу заседания судья четко дал понять, что по документам квартира принадлежит министерству обороны и к ним нет никаких претензий. При этом никто из их представителей в суд даже не явился.

ЕГРП — это единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

После этого Екатерина с мужем подали кассационную жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции на решение Бабушкинского районного суда. Но и там их ждало разочарование. Жалобу отклонили и не стали рассматривать дело, заявив, что всё нормально.

— Во время апелляции суд спросил, живем ли мы там и выгоняют ли нас. Мы ответили, что живем и нас пока не выгоняют. Нас попросили не беспокоиться и жить дальше, — уточнила Екатерина.

Недавно Екатерина ездила в департамент городского имущества, где им было предложено на 11 месяцев переселить пенсионерку в другую квартиру на основании договора краткосрочного найма. За это время Людмиле Агеевой надо собрать и отдать все необходимые документы. Взамен они получат новое жилье. Но семья с этим не согласна. Они уверены, что дом попросту снесут и передавать им будет нечего.

— Получится, что бабушка, счастливая и довольная, переезжает во временное жилье, но регистрацию ей там не сделают. А это значит, что ни пенсии, ни медицинского обслуживания она получать не будет. За эти 11 месяцев нам необходимо решить все вопросы с документами. Я уже не верю, что мы сможем выиграть еще одно дело, — поделилась мнением Екатерина. — Как только закончится срок договора, нашей бабушке придется съехать с квартиры. Дом, в котором она раньше жила, к этому моменту уже будет снесен.

«На основании этих данных министерство обороны нам никакого жилья не сможет предоставить. Замкнутый круг»

— Департамент не может, чисто юридически, предоставить нам никакого жилья. Чтобы мы получили квартиру, должен произойти обмен. Министерство обороны передает жилплощадь муниципальным властям, а они, в свою очередь, заключают с нами договор социального найма. Как итог — мы получаем ключи от новой квартиры, — говорит Екатерина. — Но, к сожалению, Минобороны нам навстречу не идет, и вряд ли что-то уже изменится.

Только на услуги адвокатов семья потратила около 100 тысяч рублей. Что делать дальше, они не знают.

— Какие мои дальнейшие действия? Пойти в министерство обороны и на месте уже с ними разбираться. Только кто меня там слушать будет? Они про нас даже и не вспомнят, — говорит Екатерина. — Адвокат предлагает нам подать еще одну кассационную жалобу. Но смысл это делать, если всё уже заведомо проиграно?

Мы уточнили у Екатерины, могут ли они, в крайнем случае, забрать пенсионерку себе. Живет семья сейчас в хрущевке на окраине Москвы вместе с мамой Екатерины и ее братом.

— Мы находимся на пятом этаже (сейчас Людмила живет на первом этаже. — Прим. ред.), в такой же квартире. Лифта в доме нет. Мы, конечно, готовы ее к себе забрать, как-нибудь потеснимся. Но вы взгляните на ее ноги. Как она будет подниматься по лестнице? — разводит руками Екатерина.

Пенсионерка не знает, где будет жить потом. Но не теряет надежды, что ее не выкинут на улицу.

— Хожу в магазин, на почту, в аптеку, чтоб не заржавела совсем. Близкие звонят мне каждый день, с ними я постоянно на связи. С подругами общаюсь, поддерживаем друг друга, — рассказала Людмила.

«Стараюсь мыслить позитивно, ибо все слезы я уже выплакала. Остается надеяться на лучшее»

Редакция MSK1.RU направила официальный запрос в Министерство обороны России, чтобы узнать, в курсе ли они ситуации и намерены ли решать проблему. Ответа не пришло.

Обновлено 11 мая 2023 года

Как сообщили в департаменте городского имущества, вопрос с переездом пенсионерки был решен.

- В настоящее время семья заключила с департаментом договор социального найма и уже 30 апреля переехала в новый дом на той же улице, - уточнили в ведомстве. - Сейчас старая пятиэтажка выведена из эксплуатации, дом полностью отселен.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем