MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Расследования MSK1.RU инфографика Ни проехать, ни пройти. Где в Москве перекопают дороги, парки и дворы летом 2023 года: карта

Ни проехать, ни пройти. Где в Москве перекопают дороги, парки и дворы летом 2023 года: карта

Посмотрите, что перероют в вашем районе

Благоустройство затронет дворы, парки и большие дороги

Летом москвичей ждет привычное перекладывание бордюров, стойкий запах горячего асфальта, а утреннее пение птиц будет заглушать звук отбойных молотков. Конечно, переделывать будут не только дороги и тротуары, но и дворы, парки, территории школ и детсадов и многое другое.

MSK1.RU проанализировал больше сотни госконтрактов на благоустройство и отметил на карте самые масштабные перекопы в 2023 году.

Большая карта перекопов

Благоустройство, как всегда, развернется с размахом. Если в цифрах, то перекопают 74 парка (на десяток больше, чем в предыдущем году), приведут в приличное состояние 1,6 тысячи дворов и еще 19 площадей, бульваров и переулков. Ну а наглядно — смотрите на карте.

Красным цветом выделены участки дорог, где будут перекладывать асфальт. Зеленым — парки, площади и скверы. Синим цветом отмечены дворы, площадки у станций метро и МЦД.

Что такое благоустройство

Это не только перекладывание плитки, асфальта и бордюров. В работы входят и установка новых детских площадок, фонарей, дорожных знаков, урн, лавочек, разбивка газонов и клумб, вырубка деревьев и посадка новых — в общем список большой.

Больше всего дворов перекопают в центре: между станциями метро «Полянка» и «Октябрьская» (затронет и знаменитый Дом на набережной). В районе «Октябрьской» перероют две дороги — Ленинский проспект вплоть до ТТК и улицу Шаболовку. Еще у Москвы-реки будут благоустраивать огромный кусок набережной от метро «Павелецкая» до «Нагатинского затона».

Под благоустройство попадут и многие дороги у метро «Бауманская» и «Красносельская». Там же, кстати, находится любимый многими москвичами фуд-корт «Три вокзала. Депо». Площадку вокруг него тоже перекопают.

В парках этим летом тоже будет шумно. Под благоустройство, например, попала почти половина Алешкинского леса. Судя по проектам, там готовят площадку для лыжной трассы. Рядом с ним перекопают и участки в «Сходненском ковше». Также работы пройдут в парке «Свиблово», «Яблоневом саду» у метро «Коньково» и «Беляево», в парке у цирка на проспекте Вернадского и других местах.

Список улиц, которые перекопают

Если перекопанные тротуары еще можно как-то обойти, а для прогулок выбрать другие парки, то перекопанные дороги станут головной болью для автомобилистов. Вот список дорог, где будут перекладывать асфальт в этом году:

  • Профсоюзная улица;

  • Чертановская улица;

  • Цветной бульвар;

  • Кировоградская улица;

  • Ленинский проспект;

  • улица Шаболовка;

  • Бауманская улица;

  • Лефортовский тоннель;

  • улица Казакова;

  • Токманов переулок;

  • Новорязанская улица.

«Загадка дыры»

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, одной из самых главных площадок, которую благоустроят в 2023 году, стала Воробьевская набережная. Точнее, это не только сама набережная Москвы-реки, а еще и Аллея Славы у улицы Косыгина. Работы там начались еще в начале апреля, но контрактов на это масштабное благоустройство нам найти не удалось.

В прошлом году несколько крупных объектов благоустройства также оказались засекреченными. Как выяснил MSK1.RU, проекты благоустройства этих территорий нигде не публиковались, а договоры с подрядчиками заключили без торгов на сайте госзакупок. В общем, информация о том, кто и что (а главное, за сколько) будет делать на этих территориях, была загадкой. Прочитайте расследование Ивана Голунова о том, зачем власти засекретили информацию и кому все-таки ушли миллиарды за это загадочное благоустройство.

Что еще почитать

Ранее MSK1.RU рассказывал, кто и сколько денег получил за благоустройство территорий у новых станций БКЛ. Москвичи заметили после открытия сколотую и вздыбившуюся плитку и неработающие напольные фонари. Суммарно на благоустройство у БКЛ тогда потратили больше 6 миллиардов рублей.

Также на севере Москвы рядом с МЦД «Бескудниково» строят путепровод между Алтуфьевским районом и Восточным Дегунино. Местные жалуются, что новая дорога пройдет в нескольких метрах от окон домов и школы, а для ее строительства вырубили целый сквер. Городские власти признали нарушения при строительстве, а активисты опасаются, что вместо тихих улиц люди получат под окнами транзитную дорогу. Прочитайте, что думают москвичи об этой стройке.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем