MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Кто разрешает Собянину творить такое?»: москвичи — об эстакаде, которую строят под окнами многоэтажек с кучей нарушений

«Кто разрешает Собянину творить такое?»: москвичи — об эстакаде, которую строят под окнами многоэтажек с кучей нарушений

Путепровод через Савеловское направление ж/д на севере столицы пройдет вблизи жилых домов

Публикуем яркие комментарии москвичей, которые они написали под нашим репортажем о путепроводе на севере Москвы

На севере Москвы рядом с МЦД «Бескудниково» строят путепровод между Алтуфьевским районом и Восточным Дегунино. Он свяжет улицы Инженерную и 800-летия Москвы. Местные жалуются, что новая дорога пройдет в нескольких метрах от окон домов и школы, а для ее строительства вырубили целый сквер.

Городские власти признали нарушения при строительстве, а активисты опасаются, что вместо тихих улиц люди получат под окнами транзитную дорогу. MSK1.RU опубликовал подробный репортаж с места строительства, а москвичи высказались о путепроводе в комментариях. Публикуем самые яркие мнения.

«Своими, а не бюджетными деньгами они бы иначе распорядились»

Пользователь с ником Гость, как и сотни жителей севера Москвы, недоволен строительством путепровода.

— О не нужен ни вообще, ни такой ценой — ценой здоровья и бытового комфорта жителей. Дети отрезаны от школ, пенсионеры — от магазинов и поликлиник. Многие просто не переживут строительство без травм и урона: в задействованных зонах вместо настилов лежит гнилая фанера с торчащими гвоздями, люди на костылях, с колясками падают и травмируются, — пишет читатель MSK1.RU.

«Уничтожение более 5000 деревьев — кто восполнит ущерб людям, всем жителям планеты? Рядом есть промзоны, где ничто не мешает строить дороги»

Путепровод втиснут в такое расстояние между домами

Другой читатель MSK1.RU называет путепровод дублером МКАД.

— Изначально эту магистраль обозначили как северный дублер МКАД. Это невозможно вообразить: МКАД строят по жилому району, уничтожая все зеленые насаждения, детские и спортивные площадки, не считаясь с тем, что на трассе находятся детские сады, школы, жители домов будут выходить из подъездов прямо на трассу. «Умные головы» решили направить грузовой транспорт по жилому району в непосредственной близости от домов, — комментирует другой Гость.

«Все наши обращения и тысячи писем не дали никакого результата. Все жители районов, по которым пройдет эта магистраль, были против строительства»

Инженерная улица в СВАО раскопана, а жители дошли до Мосгордумы с жалобами на ход реновации и строительство дороги

А кто-то делится интересными деталями о том, что происходит возле МЦД «Бескудниково».

— Летом 2021 года вдоль всей Инженерной улицы провели благоустройство газонов и замену бордюров. Также ко Дню города — 2021 явно недешево благоустроили территорию вокруг пруда у районного центра «Марс». А уже в феврале 2022 года всё разрыли, то есть буквально спустили деньги на благоустройство в унитаз, — рассказывает еще один Гость.

«Наверное, если бы деньги были не бюджетные, а свои, они ими бы по-другому распорядились»

«Очень ждем эту дорогу!»

Нашлись и те, кто одобряет строительство эстакады между Алтуфьевским районом и Восточным Дегунино.

— Прекрасно! Когда уже достроят эту дорогу? Очень ждем! — радуется Гость.

Кто-то вспоминает другие места в Москве.

— Многие так живут, особенно у третьего кольца. Это Москва, это не поселок. Переселять, если что, — рассуждает читатель MSK1.RU.

На улице 800-летия Москвы был сквер, который вырубили

Не обошлось и без вечной темы «Москвичи и гости столицы». Один из пользователей заподозрил жителей в том, что они приезжие.

— Кому что не нравится в Москве, пусть отправляются туда, откуда прибыли на ПМЖ в столицу. Широка страна моя родная за пределами МКАД, МФК и тому подобное, — пишет читатель с ником Гость.

Но нашлись и комментарии о жизни на севере Москвы до строительства.

— Живу в этом районе с рождения! Зеленый, тихий и прекрасный! Был! Как жаль, что властям абсолютно наплевать на людей, на их здоровье, мнение и остальное. Для тех, кто отправляет нас в деревню: сами отправляйтесь и стройте там дороги, — возмущается Гость.

«Хотите эстакады прямо под окнами — развивайте регионы. А нас, тех, кто тут прожил всю жизнь, оставьте в покое»

Есть и другие гневные комментарии.

— Это предательство. Кто разрешает Собянину творить такое? Выручают парки, лесополосы... Кому нужна эта сплошная плитка? Асфальт дешевле. Куда смотрит главный архитектор города? — пишет Гость в комментариях.

«Строят не только там!»

Судя по всему, местный житель оставил другой гневный комментарий.

— Беспредел и безнаказанность чиновников города Москвы просто уже зашкаливает. Районы уродуются, массово уничтожаются зеленые насаждения, а вместо них ставят шумозащитные экраны. Даже никакой экспертизы не надо, чтобы понять, что это строительство нарушает все допустимые нормативы и по шуму, и по качеству воздуха на перспективу, — пишет в комментариях Гость (вы тоже можете оставлять комментарии и выбирать никнейм на сайте).

«И всё ради того, чтобы машинки не делали перепробег 5 километров. Даже смешно от такой аргументации. Машины важнее человека для них»

Путепровод со стороны улицы 800-летия Москвы

Местные пишут друг другу о домах на Инженерной улице: часть из них должны снести по реновации, о чем MSK1.RU упоминал в материале.

— Эти дома по Инженерной скоро расселят по реновации, здания уже строятся (Алтуфьевское, 53). А вот как жить на эстакаде жителям других, не сносимых домов? Наш район был тихий и зеленый, а будет шумный и пыльный! Но что теперь шашками махать? — пишет еще один Гость.

«Если начали строить, уже не прекратят. Придется привыкать... Сколько таких несчастных людей живут на ТТК, на хордах, на шоссе!»

— Расселят только нечетную сторону, четные номера вплотную к эстакаде остаются: Инженерная, 13 — в пяти метрах, — ответил другой житель Москвы.

Еще один котлован на Инженерной улице

В комментариях вспомнили и другие скандальные объекты строительства. Например, в Видном строят скоростную трассу, дублер МКАД, рядом с окнами жилых домов. Но люди упоминают и другие стройки, которые наш портал еще не освещал.

— Строят не только там, но и в Северо-Восточном округе: путепроводы Менжинского — Дудинка (возле ж/д станции Лосиноостровская. — Прим. ред.) и Малыгина — Малыгинский проезд (чуть дальше по Ярославскому направлению. — Прим. ред.)! Я понимаю, что названия этих улиц вам ни о чем не говорят, но такое вот варварское строительство и освоение гигантских объемов денежных средств может прийти и в ваш район Москвы, — рассказывает Гость.

«Эстакады пройдут в метрах от жилых домов по старой жилой застройке, отсекается путь в поликлиники, школы, детские сады, магазины, в соседние дома»

— Очень согласна! В Бескудниково прямо под окнами домов строят эстакаду. Народ будет проезжать и в окна 12–13–14-х этажей заглядывать, — поддерживает прошлый комментарий местная жительница с ником Гость.

Еще один интересный комментарий был посвящен ответам государственных органов.

— Петр кивает на Ивана, а Иван на Петра. Высокохудожественные отписки по всем вопросам. Создается впечатление, что это хорошо налаженный конвейер ответов. И когда это, интересно, успели новые нормативы по шуму утвердить? Очень сочувствую проживающим людям, — пишет еще один Гость.

«Беззаконие какое-то. Раньше обращение в газету — это событие. А сейчас мировое спокойствие: "Ну и что? Отпишемся"...»

Читайте подробнее о том, как на севере Москвы возле станции «Бескудниково» строят путепровод, несмотря на нарушения. А на востоке Москвы паникуют жители одного из домов: по строению пошел огромный разлом. Часть москвичей рассчитывает на реновацию, но ее итоги часто разочаровывают: вот три истории, герои которых были в ужасе от новых квартир. И это не всё: читайте, на что еще жалуются другие жители Москвы.

Похожая ситуация сейчас разворачивается на окраине подмосковного Видного. Там под окнами домов строят Южно-Лыткаринскую автодорогу, которая станет дублером МКАД. Жители выходят на протесты на месте строительства: кому-то для этого достаточно выйти из подъезда. Читайте, что видновчане думают о скоростной трассе примерно в 20 метрах от своих окон. Подробнее о ситуации с автодорогой в Видном можно прочитать в отдельной теме.

Может, у вас на глазах разворачивается строительство чего-то важного, что волнует вас? Или у вас есть важная и цепляющая история, о которой должна знать вся столица и даже страна? Пишите нашей редакции в WhatsApp и Telegram? Мы будем рады рассказать об этом!
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем