MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Здесь чувствую себя свободным». Сотни хиппи собрались на самом мирном фестивале в Царицыно: как это было

«Здесь чувствую себя свободным». Сотни хиппи собрались на самом мирном фестивале в Царицыно: как это было

Показываем представителей субкультуры, которая, оказывается, еще не умерла

Более сотни хиппи собрались на фестивале в Царицыно. Показываем, как это было

В Москве стартовал самый мирный фестиваль всех времен и народов. Этой традиции уже 41 год: в парке Царицыно в первый день лета не только дети, но и хиппи (да-да, они всё еще живы) отмечают свой праздник — День детей цветов. В этот день сотни людей танцуют, целуются и поют песни.

Корреспонденты MSK1.RU побывали на солнечном празднике и рассказали, почему столько людей ежегодно приходит в парк Царицыно, одеваясь в необычные костюмы.

Многие собравшиеся поют песни, играют на гитаре, танцуют и даже сражаются на игрушечных мечах. Некоторые из них пришли в костюмах эльфов, животных и даже мифических существ.

— Мы узнали из интернета, что здесь сегодня соберется много народу. Мы не в первый раз здесь. Очень интересно и весело. Я вот в хороводах успел уже поучаствовать, — рассказал один из участников фестиваля, который был одет в костюм льва.

— Я прихожу сюда уже двадцать лет. Очень нравится, что чувствуешь себя свободным здесь, — поделился впечатлениями участник фестиваля.

— Хожу на «хиппятник» последние 5 лет. Они бывают в июне и в сентябре. Это просто тусовка всевозможных неформалов, тут кто-то песни поет, кто-то играет на музыкальных инструментах, а кто-то устраивает бои на мечах. С каждым годом людей становится всё больше и больше, — поделилась Левия.

Люди играют на гитаре русский рок всех видов: начиная от «Короля и Шута», «Порнофильмов» и заканчивая «Мельницей», «Канцлером Ги» и Fleur.

На поляне участники фестиваля пели под гитару Егора Летова. По словам участников фестиваля, пришли они сюда либо со своими друзьями, либо с любимыми людьми, чтобы отдохнуть и почувствовать первый день лета.

Мужчина в костюме колдуна рассказал о том, что за праздник проходит сегодня в Царицыно и с чего он начинался.

— Это событие, которое отмечается 1 июня, называется «хиппятник». Оно началось еще несколько десятилетий назад. И сегодня тут не только хиппи, но и много других людей. Это карнавал, фестиваль чего-то нестандартного. Все показывают свою одежду, грим. Тут много музыкальных групп собралось. Я здесь не первый раз, — поделился впечатлениями колдун.

А у некоторых участников фестиваля даже родители на него ходили в молодости.

— «Хиппятник» с 1986 года проводится, я хожу с 2020-го. У меня еще мама раньше здесь тусила, она была то ли панком, то ли скинхедом. Я, так сказать, по ее стопам пошел и стал эмо. От нее, кстати, о месте узнал. У меня друзья стали сюда ходить, подумал — круто, еще и от дома недалеко. Я уже третий год эмо, вдохновлялся эстетикой нулевых. Люблю старые песни, а еще то, как раньше одевались. Сейчас уже эмо совсем другие. Течение нулевых давно устарело, сейчас это неактуально, — рассказал Владимир, участник «хиппятника».

Мы рассказывали, как проходил День хиппи в том году. Кроме этого, публиковали прямой эфир с самого мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем