MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Одного уже отпустили, а вас призовем». Студент из Москвы рассказал, как его незаконно забрали в армию

«Одного уже отпустили, а вас призовем». Студент из Москвы рассказал, как его незаконно забрали в армию

Еще один пожаловался на то, что его объявили в розыск из-за ошибки того же комиссариата

Молодой человек рассказал, что его насильно привезли в призывной пункт

Недавно в редакцию MSK1.RU обратился 20-летний Александр из Москвы с жалобой на военкомат Академического района. Молодого человека вызвали на медкомиссию, где ему «нарисовали» неправильное зрение и вручили военный билет.

По словам студента, сотрудники военкомата приехали за ним 1 июня и увезли для «уточнения данных».

— Там мне сразу назначили медкомиссию, где нарисовали такое зрение: один глаз — минус 5,15, второй — минус 6. Я с детства наблюдаюсь у офтальмолога (все записи есть в электронной медкарте), и на последнем приеме 23 декабря 2022 года мое зрение было: оба глаза минус семь, — написал Александр.

Такое заключение вынесли врачи на медкомиссии

Парень уточнил, что никаких операций по улучшению зрения не делал и, наоборот, стал видеть хуже.

Затем студента представили перед призывной комиссией. Требования разобраться или провести повторное обследование сотрудники военкомата проигнорировали. Молодому человеку вручили военный билет, при этом не предъявив повестку и не дав время на сборы.

— Сказали, что внизу уже ждет машина, которая отвезет в распределительный пункт. Я просил разобраться в ситуации, отказывался подписывать их документы. У меня забрали паспорт. Я вызвал полицию и скорую помощь, но дождаться их приезда мне не дали, — рассказал Александр.

Заключение офтальмолога от 23 декабря 2022 года

По словам молодого человека, двое сотрудников затолкали его в машину и отвезли в сборный пункт. Студент подчеркнул, что работники применили к нему физическую силу.

Сейчас Александр находится в войсковой части в Муроме. Об этом корреспонденту MSK1.RU сообщила сестра студента.

— Сашу отправили еще на одно медобследование и зафиксировали его реальное зрение, но потом сказали: «Мы и так уже одного отпустили. Вас призовем», — сказала девушка.

Студент заснял на видео общение с сотрудниками военкомата

Семья Александра обратилась к адвокату и отправила жалобы во все вышестоящие инстанции.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с председателем Военной Коллегии Адвокатов Москвы Владимиром Тригниным. Он объяснил, что в такой ситуации нужно обжаловать решение о призыве на военную службу. Однако ситуация осложняется тем, что Александр уже находится на военной службе.

— На обжалование его оттуда никто не отпустит. Тем не менее, если удастся доказать, что он призван на службу незаконно, то будут законные основания для увольнения. Поскольку разбирательство в апелляционной инстанции может занять длительное время, важно просить суд повернуть решение к немедленному исполнению, — рассказал Тригнин.

По словам военного юриста, чтобы доказать, что решение незаконно, нужно провести экспертизу по определению суда или военно-врачебную экспертизу. Но так как Александр уже находится в армии, организовать ее будет трудно.

— Ее проведение в отношении гражданина, который уже проходит военную службу, затруднено. Экспертиза требует его личного присутствия, а организовать ее можно далеко не во всех регионах. Студента из армии могут просто не отпустить, — говорит эксперт.

Тригнин отметил, что все вопросы, связанные с медицинским освидетельствованием, нужно решать до визита в военкомат. Документы о проблемах со здоровьем лучше предоставлять письменно. Тогда риски возникновения подобных ситуаций снижаются.

Проблемы в работе Академического военкомата отмечают и другие молодые люди. Например, 20-летний Кирилл рассказал, что его объявили в розыск, потому что не успели передать данные из Симферополя в Москву.

Уведомление о розыске прислали в конверте с надписью «С праздником!»
1 из 2
Уведомление о розыске прислали в конверте с надписью «С праздником!»

— Сам я из Симферополя. Месяц-полтора назад переписался в московский военкомат. Но сотрудники Академического комиссариата, похоже, до сих пор не забрали мое дело из Симферополя. Получается, те не знали, что я в Москве уже прописался и из-за этого моей матери прислали повестку. Причем в конверте с надписью «С праздником!» и печатью «Розыск», — рассказал студент.

Владимир Тригнин считает, что запрос на его личное дело просто не успел поступить в военкомат в Москве.

— При этом этот розыск не имеет отношения к розыску федеральному. В данном случае розыск — когда гражданину не представляется возможным вручить повестку и направляют обращение в органы внутренних дел об установлении его местонахождения.

По словам юриста, в подобных ситуациях молодым людям следует запросить личное дело и направить его в военкомат, где человек состоит на воинском учете.

Корреспондент MSK1.RU направил запрос в военкомат Академического района Москвы.

Если вы сталкивались с подобными ситуациями в военкоматах, сообщите нам об этом.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали о москвиче, который доказал, что не годен для службы в армии из-за лишнего веса. Также MSK1.RU сообщал, какие болезни не внесут в список заболеваний, которые освобождают граждан от службы в рамках частичной мобилизации. Почитайте наш материал о том, что грозит людям, которые проигнорируют повестку в военкомат.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем