MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мятеж Пригожина Москвичам «подарили» отгул. Рассказываем, что сегодня работает в городе и заплатят ли отдыхающим

Москвичам «подарили» отгул. Рассказываем, что сегодня работает в городе и заплатят ли отдыхающим

Собянин объявил 26 июня выходным днем из-за мятежа Пригожина

26 июня детские сады и школы не будут работать в Москве

В субботу, 24 июня, в Москве и Подмосковье ввели режим контртеррористической операции. В столице также отменили все массовые мероприятия и усилили меры безопасности. Всё, что об этом известно, мы собрали в онлайн-репортаже.

Позднее мэр Москвы Сергей Собянин объявил 26 июня 2023 года выходным днем. Однако распространяется это не на всех — представители органов власти и предприятий непрерывного цикла, оборонно-промышленного комплекса, городских служб продолжат работу.

Согласно закону «О противодействии терроризму», Собянин и Воробьев, действительно, имеют право вводить режим КТО, а также объявлять нерабочие дни, сообщили опрошенные MSK1.RU юристы.

Некоторые эксперты считают, что, вероятно, 26 июня повторит практику времен пандемии. Тогда, в апреле 2020 года, «ковидные выходные» были за счет работодателей. Это значит, что оплатить внеплановый отгул могут далеко не всем.

Как работают университеты

Главные столичные вузы, где сейчас активно проводятся вступительные экзамены и сессия, сообщили о переносе занятий или их проведении в дистанционном режиме.

Понедельник, 26 июня, в МГУ будет нерабочим днем, следует из распоряжения ректора вуза Виктора Садовничего. Экзамены весенне-летней сессии и работа приемных комиссий будут дистанционными.

Проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров в своем телеграм-канале заявил, что 26 июня академия будет работать дистанционно. Экзамены и зачеты переведут в онлайн-формат с понедельника и до отдельного распоряжения.

В Telegram-канале Российского государственного гуманитарного университета также объявили, что все занятия, экзамены и даже практика, если она проводится на базе университета, переводятся в онлайн-формат.

В университете науки и технологий МИСИС сообщили, что все экзаменационные мероприятия пройдут в онлайн-формате в назначенное ранее время. А приемная комиссия НИТУ МИСИС в понедельник также будет работать только в дистанционно.

В МГТУ имени Баумана будет доступна только электронная подача документов для поступления, а все занятия и экзамены для студентов переносятся на день позже.

НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) в понедельник работает в обычном режиме. В воскресенье на сайте появилась информация о том, что 26 июня студенты и преподаватели «трудятся и учатся штатно». Менять на дистанционный формат экзамены не будут и проведут их, как планировали, очно и по установленному ранее расписанию.

Школы и детские сады тоже закрыты?

26 июня не будут работать московские школы и детские сады. Однако на всякий случай актуальную информацию нужно уточнить у классного руководителя или воспитателя — в отдельных учебных заведениях возможны изменения. Кроме того, будут открыты дежурные группы для детей, чьи родители планируют работать и не смогут оставить их дома.

Резервный день для сдачи ЕГЭ по математике и ОГЭ по русскому языку в Москве назначили на 1 июля из-за внепланового выходного в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса социального развития столицы. Напомним, что на эту дату также перенесли проведение выпускных вечеров в школах и общегородского выпускного в Парке Горького.

Вечером 23 июня Евгений Пригожин обвинил «военное руководство» России в якобы ракетном ударе по лагерям ЧВК «Вагнер» и заявил, что намерен «идти на Москву». В связи с этим в ряде регионов ввели режим контртеррористической операции, а также ограничили движение на нескольких федеральных трассах.

После разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Пригожин согласился развернуть свои колонны. Позднее Росавтодор заявил о снятии всех ранее введенных ограничений на трассах. Однако сегодня стало известно, что в Подмосковье дорожные перекрытия до сих пор не убрали.

Также мы публиковали кадры с места событий из аэропорта Внуково и с площади трех вокзалов в Москве — на всех этих объектах усилили меры безопасности.

Помимо этого, мы рассказывали о том, что вчера резко закончились билеты из Москвы в Стамбул. Однако сегодня люди начали их сдавать, и теперь из столицы снова можно улететь в Турцию и другие популярные страны.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем