MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город репортаж Краски Холи, танцы и пение кришнаитов. Как в Москве прошел «День Индии»: большой фоторепортаж

Краски Холи, танцы и пение кришнаитов. Как в Москве прошел «День Индии»: большой фоторепортаж

Рассказываем, чем можно заняться на этническом фестивале

В рамках фестиваля прошел красочный праздник Холи

С 10 по 14 августа в Москве проходит «День Индии» — этнический фестиваль, посвященный родине Болливуда. Национальные танцы, пряная еда, духовные практики и праздник красок — всё это москвичи могут увидеть в ландшафтном парке «Остров мечты». Редакция MSK1.RU не устояла перед таким зрелищем и решила сходить на разведку. Рассказываем, чем там можно заняться.

На входе посетителей оглушает громкая музыка, а в нос бьет запах специй и благовоний. На удивление повеселиться в такой атмосфере пришло немало москвичей. В фестивале задействован весь парк: всего здесь 20 самых разных площадок. Направо пойдешь — помогут духовно развиться, налево — потратишь все деньги на индийском базаре.

Новоприбывшим волонтеры предлагают продегустировать самахан — жгучий чай с имбирем и перцем, который пьют против болезней. В жару таким, конечно, не напьешься, а вот зимой будет самое то. Мы завернули направо: там находится большой шатер Veda Weekend, где рассказывают об индийской философии. Лекции идут целый день: с 12:00 до 21:30.

Там посетители могут узнать о здоровом образе мыслей, индийских трактатах, высшей цели, звукотерапии и многом другом. Рядом — сферический кинотеатр, где каждые 20–30 минут проходят кинопоказы. Еще здесь находится игровая зона. Правила у игр разные, но суть одна: они нужны, чтобы трансформировать сознание. Большой запрос в первый день фестиваля на метафоричные карты, которые помогут понять, какие эмоции испытывает человек.

— Эффект, который вы получаете, индивидуален. Ответы для всех будут разными, потому что все приходят с разными запросами. Есть более динамичные игры, например, Yoga game. Вы достаете карту, вам попадается какая-то из базовых асан, и вы пытаетесь вместе с инструктором ее сделать, — рассказал корреспонденту MSK1.RU волонтер.

Также в правой стороне парка можно попробовать разные телесные практики: йогу в гамаках, хатха-йогу, кундалини-йогу — в общем, на любой вкус. Здесь же учат медитации и гвоздестоянию.

Повернув налево, мы попадаем на индийский базар. Здесь продаются традиционные товары: чаи, косметика, бижутерия, одежда, благовония, фрукты и соки. У палаток собирается много людей. Однако цены кусаются.

— Очень увеличились цены на товары. Я пришла с целым списком, но ничего не купила, потому что знаю, где в Москве же купить дешевле, — рассказала нам посетительница фестиваля Оксана.

Проходя по рядам, замечаем, что музыка становится всё громче — в конце «улицы» находится главная сцена, на которой уже вовсю танцуют и поют. Место для эпицентра фестиваля выбрали самое подходящее: напротив располагаются фонтаны, и общая картинка напоминает знаменитый Тадж-Махал.

— Сегодня здесь выступают и соло, и коллективы. Причем танцы разные: классика, народные, болливуд, — говорит хореограф Алина Ясмин.

Она только что провела мастер-класс по танцам, а сейчас сама направляется на сцену. Алина давно увлекается Индией — даже снималась в индийских фильмах. Сейчас девушка преподает танцы и выступает на фестивалях.

Выступления действительно самые разные: на сцену выходят и девушки, и мужчины. Все в ярких нарядах, на лбу — бинди (украшение, которое символизирует «третий глаз»), а на ногах — гунгру (браслет из металлических колокольчиков, используемый как музыкальный инструмент). Артисты не только танцуют, но и поют: исполнили даже знаменитую Jimmy Jimmy Jimmy Aaja.

У сцены потихоньку собираются зрители самых разных возрастов и профессий.

— Я увидел анонс в интернете и пришел приобщиться к индийской культуре. Впечатления очень хорошие: танцы, энергетика, задор, атмосфера, — рассказал нам посетитель Андрей, который занимается искусством.

Среди толпы мы заметили девушку в национальном костюме и украшениях. Оказалось, что это не танцовщица, а обычная посетительница. К фестивалю она относится серьезно: посещает его каждый год и соответствующе одевается.

— Я с детства очень люблю культуру Индии, буду тут гулять четыре дня. Хожу на фестиваль каждый год. И каждый день меняю наряды, — рассказала Сюзанна.

Чуть дальше от сцены мы находим индийскую еду: курицу карри, бурьяни (плов со специями), тикки масала (курица в густом соусе), традиционные сладости. Мы не удержались и решили попробовать палак паник — индийский сыр в шпинатном соусе. За 350 рублей к нему прилагается плошка риса и горячая лепешка. Еда вкусная, только странно, что ее предлагают всего в четырех палатках.

На фестивале каждый посетитель может найти занятие по душе — научиться древнему индийскому языку санскриту, изучить основы аюрведы (альтернативной медицины), попробовать сахаджа-йогу. Туда нас и заманили. Сахаджа-йога — духовная практика, направленная на «пробуждение энергии Кундалини». Около 15 минут нас учили раскрывать чакры и прислушиваться к ощущениям в теле.

Согласно этой философии, внутри каждого человека есть тонкая система, состоящая из трех энергетических каналов и семи чакр. Если хорошо с ними поработать, то можно развить в себе способность чувствовать внутреннее тонкое тело. После успешной медитации у темени должно ощущаться тепло и «пружина», а на кончиках пальцев — прохлада. Тогда ваше сознание очистилось.

Честно говоря, невероятных ощущений в теле мы не почувствовали. Но опыт был интересным.

Совсем рядом находилась палатка, где рисуют мехенди — роспись хной по телу. По традиции рисунок делают в качестве ритуала при подготовке к важному торжеству, например, к свадьбе.

Кстати, на фестивале можно было провести традиционный индийский обряд бракосочетания. Женихов и невест наряжали в национальные костюмы, а затем вели по всему парку под аккомпанемент барабанов — чтобы каждый знал о начале семейной жизни.

Из соседнего шатра доносились звуки пения. Люди хором пели «Харе Кришна», прыгали и поднимали руки к небу. Оказалось, это киртан — коллективная, экстатическая молитва.

— Киртан — это удивительный процесс. Приятно петь и танцевать вместе, это дает большой заряд счастья. Бог же, он источник всей радости и света. Сейчас поется Махамантра, в ней упоминаются имена богов Кришна, Рама и Хари. Три имени повторяются под музыкальное исполнение, и ты прямо ощущаешь вибрации любви, — объяснила происходящее Алена.

Девушка вот уже десять лет практикует гаудия-вайшнавизм (направление вишнуизма). На фестиваль она пришла в сари, и не просто так. По ее словам, эта одежда не только красивая и удобная, но и духовная: помогает помнить, что человек есть душа.

— Несмотря на то что я приехала на несколько часов, я тоже надела сари, потому что нет одежды идеальнее. Оно стройной девушке придает форм, полноту немного скрывает. Нет ничего более красивого, чем эти драпировки. Это классическая индийская одежда, которая из любой девушки делает царевну, — говорит Алена.

В сари также пришла ее подруга Ева. Она выступает на фестивале соорганизатором: следит, чтобы на площадке проходили все запланированные мастер-классы. Сегодня здесь учились плести мандалы (обереги), изучали танец, играли на караталах (индийский ударный инструмент), играли в лилу (индийская настольная игра).

— Вообще я в домашнем, — шутит Ева про свою одежду.

Заканчивается день не менее ярко — наконец наступает праздник Холи. Это фестиваль весны, когда все осыпают друг друга цветным порошком и поливают подкрашенной водой. Кажется, этого события ждали большинство посетителей. Они выходят с фестиваля, разукрашенные во все цвета радуги и невероятно счастливые.

Ранее в Парке Горького прошел музыкальный фестиваль VK Fest. Мы показывали в режиме онлайн, какие артисты там выступали, а также рассказывали, в каких образах пришли звезды.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем