Город «В Москве не трудно и можно заработать»: гастарбайтер из Ташкента — о жизни после переезда в Россию

«В Москве не трудно и можно заработать»: гастарбайтер из Ташкента — о жизни после переезда в Россию

Откровенный рассказ парня о том, почему уезжать на родину он не собирается

В свободное от работы время юноша любит гулять по Москве

Многих москвичей проблема мигрантов волнует куда больше, чем сбитые беспилотники и новые станции МЦД. Жаркие дискуссии разворачиваются вокруг отъезда гастарбайтеров после падения курса рубля, ведь не секрет, что многие приехали именно для того, чтобы заработать денег. Отношение к ним у москвичей двоякое: кто-то говорит про чемодан-вокзал, а кто-то переживает, что дворы убирать будет некому.

Мы же решили узнать у самих мигрантов, как им живется в Москве и с чем приходится сталкиваться. 22-летний Синдор Абдурасулов из Узбекистана рассказал о переезде в Россию и о том, какие проблемы у трудовых мигрантов. Он объяснил, почему решился стать гастарбайтером.

— Я переехал из Ташкента в Москву совсем недавно. Та зарплата, которую я бы получал в Ташкенте, она очень небольшая. Этих денег недостаточно, поэтому я здесь. А в Москве много денег! Если работать — то можно нормально тут заработать. Когда я приехал, мне хватало, — объяснил Синдор Абдурасулов.

Парень еще не очень хорошо говорит по-русски, поэтому подбирает слова, а в паузах добродушно улыбается.

Синдор нашел работу в сфере ЖКХ — теперь наводит чистоту в бизнес-центре на Таганке. Встает рано — в 5 часов утра. На неделе у него всего один выходной день.

— Я дворник, занимаюсь уборкой. Эта работа тяжелая, очень. Но я люблю свою работу, мне нравится. В ней нет ничего плохого, и мне нечего стыдиться. В месяц я зарабатываю 50 тысяч рублей.

Последние потрясения в российской экономике затронули и приезжих. Молодой человек объяснил, что теперь его доходы упали, хотя зарплата в рублях осталась прежней.

— Здесь доллар высокий стал, поэтому денег стало меньше и уже не так хватает, как раньше, — уточнил трудовой мигрант. — Поэтому я думаю заниматься другой работой.

Однако на родину Синдор возвращаться в ближайшее время не собирается. Даже несмотря на падение курса доллара. Но в целом, говорит, если рубль не окрепнет, то намерен уезжать.

— Пока не знаю, не решил еще, оставаться или на родину ехать. Я хочу остаться еще на несколько месяцев в Москве и посмотреть, как и что будет дальше. А потом когда-нибудь я вернусь на родину, — сказал молодой человек.

Синдор говорит, что адаптироваться в новом месте не так уж трудно, особенно когда есть близкие и друзья. Молодой человек признался, что с негативом встречаться не доводилось.

— В Москве жить не трудно, особых проблем нет. Никто ничего плохого мне не делал и не говорил. Только с полицией проблем много. Они часто устраивают облавы на мигрантов. Я не хотел бы с ними общаться.

«Где-то полгода назад меня остановили полицейские и выписали штраф. Я заплатил 5 тысяч рублей. Это много!»

А обычные люди в Москве ничего плохого мне не делали и даже слова плохого никто не сказал. В Москве много хороших людей, у меня есть хорошие товарищи на работе, братья, соседи. Моя мама тоже здесь живет, она тоже работает, поэтому я не один, — уточнил парень.

Как и многие молодые люди в Узбекистане, Синдор уехал в Россию на заработки для того, чтобы обеспечить будущее — накопить денег на свадьбу и начало семейной жизни.

— На родине у меня нет жены или девушки, я еще не вступал в брак. В будущем я хочу жениться, и поэтому мне надо накопить на это денег. Свадьба очень дорогая. В Узбекистане на той (церемонию бракосочетания. — Прим. ред.) нужно 10–11 тысяч долларов, это очень-очень много. А на свадьбу нам подарят золото, его получает жена. Но пока это только планы.

Нужны ли Москве мигранты-гастарбайтеры?

Да, без них никак
Нет, чемодан-вокзал
Мне есть что сказать в комментариях

В России несколько дней обсуждают падение национальной валюты. Разговоры пошли после того, как доллар перешел отметку в 100 рублей. От такого курса из страны начали сбегать даже гастарбайтеры.

Ранее мы вспомнили о том, что говорили нам до этого экономисты: они рассказывали, что грозит россиянам, если курс поднимется выше 100 рублей. Эксперты успокаивают — отметка в 100 рублей за доллар в первую очередь психологическая. Собрали для вас также подборку мемов из социальных сетей про курс доллара.

Читайте также:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем