MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

759мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Крушение самолета Пригожина Дежурит полиция, горожан не пускают к родным. Что происходит на Серафимовском кладбище, где могут похоронить Пригожина

Дежурит полиция, горожан не пускают к родным. Что происходит на Серафимовском кладбище, где могут похоронить Пригожина

Рано утром у погоста перекрыли всё движение

На кладбище начали приходить вагнеровцы

Жители Приморского района Санкт-Петербурга сегодня утром встали в пробки — никого не пускают в «карман» у Серафимовского кладбища, где предположительно будут хоронить Евгения Пригожина и других погибших при крушении бизнес-джета в Тверской области.

В ночь на 29 августа у всех входов на кладбище были выставлены наряды правоохранительных органов. «Фонтанка» предполагает, что сегодня там будут прощаться с погибшими при крушении самолета Пригожина. Мы показываем в режиме онлайн, как проходит церемония похорон.

Рассказываем, что происходит на Серафимовском кладбище сейчас.

Читатель «Фонтанки» Денис сообщил, что рано утром у погоста перекрыли всё движение: со стороны Богатырского, Липовой, Школьной, Полевой, Сабировской улиц.

У ворот кладбища установили рамки, дежурит полиция. Сначала вход на территорию для горожан был свободным. Однако спустя время петербуржцев, которые приехали к родным, перестали пускать внутрь.

— У меня родители на 44-м участке. Один вход, через который все заходят, закрыт. У главного входа — ОМОН, меня не пустили. Сказали: «После 14 всех будем пускать», — сообщил читатель MSK1.RU.

Пока нет точной информации, кого именно из вагнеровцев будут хоронить на Серафимовском кладбище. Однако у местных жителей, похоже, сомнений нет.

— Мимо прошла женщина, спросила: «Что, Пригожина хоронят?» Я сказал: «Не знаю». Она ответила: «Ну а кого же еще?» — передает с места корреспондент «Фонтанки».

На территории кладбища моют асфальт и установили шатры для похорон.

— По кладбищу ходят полицейские и проверяют каждую канаву, — говорит корреспондент «Фонтанки».

В местном храме (храм прп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище) заявили, что отпевания сегодня не будет. Причем в храм горожан пускают, служба идет по расписанию. Жители Санкт-Петербурга приходят, чтобы помолиться и поставить свечку за усопших.

Однако у входа на кладбище заметили мужчину с шевронами ЧВК «Вагнер». Он поговорил с сотрудниками полиции, и его пустили внутрь.

Затем он вышел обратно, потребовал, чтобы фотограф удалил фото, ведь он без балаклавы, сел в машину и уехал, а затем вернулся в балаклаве и с цветами, передает корреспондент «Фонтанки».

Серафимовское кладбище считается военно-мемориальным, но на нём похоронены многие известные люди, связанные с искусством, наукой и политикой. Среди них родители Владимира Путина и исполнитель роли Шурика, актер Александр Демьяненко. Подробнее об этом мы писали здесь.

Дата прощания с Евгением Пригожиным достоверно неизвестна. Наши коллеги из «Фонтанки» сообщали, что, по некоторым данным, это может произойти в среду, 30 августа, с предварительной панихидой в Москве. Однако в пресс-службе ГБУ «Ритуал» MSK1.RU эту информацию не подтвердили.

Напомним, вечером 23 августа в Тверской области разбился бизнес-джет главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. В результате авиакатастрофы погибли 10 человек, включая самого предпринимателя — его смерть подтвердили источники MSK1.RU в похоронной индустрии. Позднее о гибели Пригожина официально объявил Следственный комитет. Всё, что об этом известно, мы публикуем в отдельном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем