MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Скандальная стройка в Дорогомилово Сломали забор и остановили стройку. Как москвичи борются с возведением бизнес-центра во дворе напротив «Москва-Сити»

Сломали забор и остановили стройку. Как москвичи борются с возведением бизнес-центра во дворе напротив «Москва-Сити»

Рассказываем историю протеста и что произошло после него

У жителей домов из двора напротив «Москва-Сити» не получилось найти общий язык со строителями

Во дворе многоэтажек на Большой Дорогомиловской продолжается борьба против строительства нового бизнес-центра, прямо во внутреннем дворе. Рабочие компании ООО «АльфаСтрой» уже полностью демонтировали детский сад и принялись вывозить мусор. Но местные сдаваться не собирались — потребовали документы у строителей. Когда те отказались их предоставлять, москвичи решили штурмовать стройплощадку и требовать ее остановки. Подробности выяснил корреспондент MSK1.RU.


Ранее фирма получила разрешение на строительство здания, об этом есть соответствующее решение на сайте правительства Москвы. Но местные не верят всему, что написано в интернете, — они повалили забор, пришли на стройплощадку и потребовали у бригадиров, чтобы те предъявили документы.

Представители застройщика принесли людям лишь бумагу, в которой написано, что им разрешено установить на территории работ временные ограждения, но ни слова о сносе детского сада и возведении каких-либо задний.

Люди вызвали полицейских и следователей СК. Силовики приехали, а строители начали объяснять, мол, разрешение на ограждение на подготовительный период, который подразумевает демонтаж здания и подготовку территории к строительству.

Так должен будет выглядеть внутренний двор после строительства делового центра

Но протест остановил стройку ненадолго. По словам местных, работы ведутся бешеными темпами. Строителям надо как можно быстрее вырыть котлован. Более того, проект подразумевает двухуровневую подземную парковку.


— У них подземная парковка на 45 парковочных мест, 7000 квадратных метров, — объяснил местный житель по имени Алексей. — Им нужно под землю метра на четыре. Как у них будет разработан котлован, если дом прямо на границе стоит? Это невозможно, они сейчас забор выставили, потом его сами же снесут, метра 1,5–2 отступят и будут спокойно копать.

«Значит, они залезут не на свой участок, закроют доступ к парковочным местам и деревьев срубят больше положенного»

Сейчас демонтаж остатков садика и работа по подготовке к строительству продолжаются. Местные говорят, что рабочие не всегда соблюдают режим тишины. Жители домов у стройки написали десять заявлений в полицию с требованием разобраться в законности проведения работ строительной компанией.

А еще они писали на асфальте обращение к мэру Сергею Собянину с просьбой разобраться. Решили писать не только в приемную мэрии, но и так.

Сейчас местные штурмуют жалобами и Министерство обороны с письмами не допустить строительства, ибо подземная парковка идет на границе с участком бомбоубежища.

Корреспондент MSK1.RU позвонил по номерам, указанным в паспорте объекта, ни по одному номеру не ответили на звонок, поэтому редакция направила запрос на почту ООО «АльфаСтрой». Если поступит ответ, то мы его обязательно опубликуем.

Мы уже рассказывали, что жители семи домов на улицах Раевского, Можайский Вал, Платовской и Большой Дорогомиловской выступили против строительства нового бизнес-центра на месте детского сада.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем