MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Осень без отопления? Синоптики рассказали, когда начнут обогревать дома в Москве

Осень без отопления? Синоптики рассказали, когда начнут обогревать дома в Москве

Отопительный сезон в этом году, предположительно, начнется гораздо позже

Судя по прогнозам синоптиков, отопления придется ждать долго

Начало осени в Москве выдалось теплым, сейчас столица переживает уже вторую волну «бабьего лета». В связи с этим дата начала отопительного сезона может сместиться на две недели, заявил ведущий специалиста центра погоды Фобос Евгений Тишковец.

— По предварительному прогнозу, устойчивого похолодания в Москве не ожидается. Мало того, октябрь обещает быть теплее нормы на 3 градуса с недобором осадков на 20 процентов, — сказал он.

Батареи в столичных домах включают только если пять дней подряд среднесуточная температура будет держаться не выше +8 °C — так гласят правила.

Однако несмотря на аномальную для осени погоду, назвать ее теплой будет сложно. По ночам температура в центральном регионе понизится до плюс 2–7 градусов, после полудня всего плюс 7–12 градусов.

Еще одну волну потепления ожидают во второй декаде октября.

— По климату в Москве, как правило, среднесуточная температура воздуха становится ниже плюс 8 градусов 5 октября. С учетом теплых долгосрочных прогнозов в текущем сезоне условная дата начала отопительного сезона будет смещена на две недели вправо, и придется на вторую половину октября, — сказал Тишковец.

В прошлые годы отопление в столице включали не раньше 13 сентября. Самый поздний старт отопительного сезона за последние шесть лет произошел в 2017 и 2020 годах — тогда батареи в домах стали нагреваться только 28-го числа.

В 2022 году отопление дали 18-го числа. В Москве в XXI веке самое позднее окончание метеорологического лета отмечено 22 сентября 2018 года.

Ранее мы рассказывали, что 25 сентября Москву и область накроет мощная магнитная буря. Прочитайте, как добиться перерасчета за некачественные услуги ЖКХ. Также мы рассказывали о вариантах бюджетного отдыха в бархатный сезон: эксперты считают, что планировать отпуск осенью намного комфортнее, чем летом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем