MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение «Из-за мусора в магазинах в квартиру лезут тараканы». Москвичка пожаловалась на грязь и антисанитарию возле дома

«Из-за мусора в магазинах в квартиру лезут тараканы». Москвичка пожаловалась на грязь и антисанитарию возле дома

Публикуем колонку жительницы района Новогиреево, которая три года безуспешно воюет с универмагами в жилом здании

В жилом дворе жительница несколько лет не может заставить магазины в жилом доме навести порядок на своей территории

Возле станции Новогиреево в доме на Зеленом проспекте случился мусорный коллапс. Огромное количество отходов появилось по вине находящихся в здании магазинов. MSK1.RU публикует колонку москвички Клары Ш., которая долгое время борется с проблемой, но никак не может ее победить.


В доме, где я живу, огромное количество магазинов. Но работники совсем не следят за территорией. Мне это непонятно: вы держите торговые точки, получаете прибыль. Логично следить за тем, что творится рядом.

Мусорки возле подъезда, рядом с магазином, переполнены

Они выносят коробки, складируют их. Под крыльцом лежат колеса. Сотрудники магазинов могут всё оставить, набросать. Я им делаю замечания, они лишь улыбаются, говорят: «Да-да». Всё это должны, по их версии, убирать дворники.

За домом у нас и вовсе общественный туалет. За собаками никто не убирает. Хуже того, к нам за дом из метро люди выходят и идут. Рядом «пивняк», работающий 24 часа в сутки, в него ходит огромное количество людей, особенно по пятницам. Потом они собираются и орут под окнами, а туалета рядом нет. Они пива выпьют и идут прям под окна нужду справлять.

Мужчина справляет нужду в кустах под домом

Я не против всех магазинов. Наоборот, были и хорошие примеры. Так, здесь были ребята, которые держали чайную лавку. У них что-то не пошло, но территорию рядом они благоустроили, цветы посадили — красота. Позже они съехали.


Самая большая боль заключается в том, что дворники действительно убираются, но территория большая и их попросту не хватает. Дом находится рядом с метро «Новогиреево», люди выходят оттуда и мусорят. Все идут в сторону пересадки на МЦД-4, параллельно что-то покупают в магазинах, выходят и выбрасывают. Поток людей огромный, урны переполнены, всё лежит на земле.

Я знаю, что так не везде. Есть дома, где палисадники ухоженные, территория огорожена, за этим жители следят. Бывают благоустроенные зоны и в домах с магазинами, так с них спрашивают. А у нас за этим никто не следит. Покупатели и сами продавцы просто всё перед домом забросали окурками. Ну неужели так сложно поставить урну? Вы же зарабатываете что-то. Выделите одного сотрудника, пусть следит.

Мне это всё ужасно надоело. Что с городом происходит? Раздали разрешений для магазинов в доме, и почти во всех продают пиво. Везде оно! А потом стоят всюду бутылки, особенно в пятницу. У дворников много работы, бешеный поток людей, просто нескончаемый.

Жители не могут самостоятельно поддерживать порядок здесь, работая вместе с дворниками, поэтому на всей территории можно заметить огромное количество окурков и мусора. Я лично пыталась убирать всё это, ходила собирала, а толку? Через пару часов появляется ровно такое же количество. Дворники, кстати, территорию под магазинами в кустах не убирают. Там просто ужас. А сотрудники что? Они приехали-уехали. Им в этом доме не жить.

Из-за всего этого беспорядка я не знаю, что у них там в магазинах творится, но догадаться не трудно. Когда мы переехали в этот дом три года назад, провели полноценный ремонт. Заделали все щели, всё обновили, рухлядь убрали. Через несколько дней полезли тараканы. Это всё идет от магазинов. Когда начнется зима и пойдет снег, вся эта «красота» начнет замерзать, и никто убирать ее не будет.

В доме несколько мясных и пивных магазинов, но для чего это? Всё воняет. Их отходы так «благоухают», что я удивляюсь, что до сих пор не появились крысы. Наверняка это произойдет в ближайшее время.

Я ходила в ЖЭК, там встретила начальника участка, он сказал: «Позвоните мне, они сразу всё уберут». Но не понимаю, почему я должна звонить? Пусть вывозят, как в центре, всё утром. Но мусор лежит до вечера, они пару часов убираются и уходят. После этого я обязательно пойду в управу районную. Не должно быть столько магазинов в доме, устроили свинарник, а следить некому.

Куда обращаться, чтобы решить подобную проблему?

Мы обратились к юристу, чтобы понять, куда жаловаться жителям, если в их доме происходит подобная ситуация. Эксперт Александр Атрошенко рассказал, как необходимо поступить.

— Обязательно нужно писать жалобу на собственника. Можно сходить в управляющую компанию, но, как правило, это не их зона ответственности, — объяснил он. — В таком случае лучше идти в администрацию района и сообщать о проблеме.

Также юрист рассказал, что в таком случае ответственность может лежать не только на арендаторе, но и на арендодателе, всё зависит от договора.

— Территорию, согласно бремени содержания имущества, обязан содержать собственник в надлежащем состоянии. Если этого не происходит, то администрация должна претензии жителей адресовать к нему и обязать навести порядок, — добавил эксперт.

Живете в Москве и столкнулись с серьезными проблемами? Расскажите нам, что произошло.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее MSK1.RU писал о том, что москвич рассказал, как провел неделю за рулем «Москвича-3е» и испытал восхищение и разочарование одновременно. Также мы рассказывали о том, как изменился район москвички при Собянине.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем