MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Даешь Чеченистан!» Москвичи — об идее Рамзана Кадырова построить мечеть в каждом районе Москвы

«Даешь Чеченистан!» Москвичи — об идее Рамзана Кадырова построить мечеть в каждом районе Москвы

Жители российской столицы ответили, нужно ли это им

Споры, нужны ли Москве новые мечети, не утихают по сей день

На встрече с Владимиром Путиным глава Чечни Рамзан Кадыров предложил построить мечеть в каждом районе российской столицы. По его словам, мест для поклонения мусульман в Москве должно стать больше, потому что сейчас в городе проживает свыше 3 миллионов верующих.

Своевременна ли инициатива чеченского лидера и действительно ли нужны всем жителям российской столицы мечети в каждом районе — как давно живущим, так и приезжим. Узнали у наших читателей.

Почему нужно строить мечети

Среди посетителей сайта MSK1.RU прозвучали мнения в поддержку строительства мечетей. Правда, таких голосов оказалось меньшинство. И вот их аргументы.

— Ну наконец-то сбудется голубая мечта каждого россиянина и на каждой улице России будет стоять мечеть. Есть в инете такая книга «Мечеть Парижской Богоматери», рекомендую к прочтению, — то ли всерьез, то ли с иронией пишет 280106019.

— Вы бы лучше поинтересовались, сколько в Москве синагог. Я вас уверяю: значительно больше, чем районов в городе. А у вас три мечети на 12 млн народу, — воодушевляется Ринат. — Кстати, в Южном Бутово довольно сильная диаспора чеченов.

— Какое невежество считать коренных жителей только христианами. Тогда уж идите к истокам и считайте их язычниками. Я татарка. Я коренной житель своей России. Так же как и вы, и имею права.

«Если что-то не нравится — переписывайте Конституцию. Мечеть в Москве нужна»

— Давно пора построить еще несколько мечетей, да и не одну, так как наши российские мусульмане уже не вмещаются в центральную мечеть.

— Я так смотрю на христиан, что все так в храмы ходят каждый день, что испугались еще одной мечети? Это же не военкомат строят. Веру у христиан никто не отменял. Пусть люди лучше молиться ходят, не важно, что это будет — храм или мечеть, чем бесчинствовать. А мигранты будут всегда, и лучше так, чем как в Европе, сжигать Коран. Но мы и у себя сами же разжигаем межнациональную ненависть, — отмечает Гость.

— Жители Южного Бутово за строительство мечети в районе! — пишет читатель.

— Как житель Южного Бутово поддерживаю, но также заодно и сделайте парковку хотя бы на 10 тысяч мест, — добавляет еще один пользователь.

Почему не нужно строить мечети

А вот мнений о том, что российской столице не нужны новые места для поклонений мусульман, оказалось гораздо больше. Аргументы тоже достаточно разнообразны — от логических объяснений до эмоционально-шовинистических.

— Жителей только никто не спрашивает. И место под мечеть, судя по всему, найдут в одном небольшом ландшафтном парке. Кстати, в Южном Бутове уже есть одна мечеть на улице академика Семенова. Непонятно, зачем еще одна нужна, — высказался Гость.

— В первую очередь надо спросить у москвичей, в частности у русских жителей Южного Бутово, а хотят ли они видеть мечеть в своем районе, — добавляет 280583819.

— Пусть едут домой и там стоят кверху задом. В Москве им не место, — считает Иван Тужилин.

— Исламизация страны идет полным ходом, — делится мнением еще один Гость.

— Россия! Бойся быть «обутой» в хиджаб... — предупреждает читатель.

— Москва — это православный город и жители, москвичи, решают, что им надо строить, а что нет.

«Москвичи не указывают, что строить в Чечне и Грозном. Если так дальше пойдет, то будут требовать разные шариатские вещи и отказ от свинины»

— Пусть по домам молятся. Нечего мешать движению и местным жителям. Кому не нравится, всегда может вернуться на свою любимую родину и жить там более счастливо, — не очень дружелюбно комментирует пользователь без ника.

— Москва — это исторически сугубо православный город. Хотелось бы там находиться как минимум без хиджаба. И свининку кушать когда вздумается. И дома собачку завести. Если будет много мечетей, то нас лишат этой возможности. В этом не ходи, это не ешь... Нет уж, спасибо, — задумывается посетитель сайта.

— Вам и четырех хватит. Шляются несметными толпами по Москве и Московской области. В метро, на глаз, в каждом вагоне, процентов семьдесят мигрантов и бородачей, спустившихся с гор, — возмущается аноним.

— Даешь Чеченистан в российской столице! — эмоционирует не представившийся читатель.

Нужен референдум?

Однако в четком хоре голосов за и против прозвучало довольно нейтральное мнение. Комментатор пытается рассуждать логически и взвешивать все аргументы.

— Проведите референдум жителей по данному вопросу! Можно предложить выбрать из вариантов: голосовать за постройку мечети или, например, детского сада для жителей района. В районе огромная очередь в детские сады, рядом с домом не попасть, а кому повезло, у тех в 3–4 года в саду дети спят на двухъярусных кроватях в два этажа.

Напомним, Владимир Путин одобрил идею о том, что в столице будет построена новая мечеть. Для нее уже выбрано место — в Южном Бутово.

Недавно в подмосковных Котельниках разгорелся скандал из-за якобы нелегального молельного дома. Жители Южного района долгое время обвиняли молящиеся в незаконной деятельности. А в Подольске жители протестуют против открытия нового миграционного центра.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем