MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия «В каждом районе столицы — своя мечеть». Рамзан Кадыров потребовал у Путина построить в Москве больше молельных мест

«В каждом районе столицы — своя мечеть». Рамзан Кадыров потребовал у Путина построить в Москве больше молельных мест

MSK1.RU поговорил с председателем мусульманской общины и выяснил, почему это необходимо мусульманам

Рамзан Кадыров потребовал у Путина построить в Москве больше мечетей

В четверг, 28 сентября, президент России Владимир Путин встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Путин предложил обсудить ситуацию в экономике, отметив, что в целом ситуация в республике положительная. В ответ Кадыров поблагодарил президента за то, что тот нашел время с ним встретиться.

После встречи с президентом России Кадыров рассказал в своем официальном Telegram-канале, что, помимо политики и экономики, они обсудили строительство мечетей в Москве. По словам главы Чечни, на территории столицы их должно быть больше.

— По приблизительным данным, в настоящее время в Москве проживает более 3 миллионов мусульман, в связи с чем существует необходимость в строительстве новых религиозных объектов, — написал глава Чечни.

«Нередко в праздничные дни из-за нехватки мечетей верующие вынуждены молиться на улице. Это приводит к нарушению работы городских служб»

По словам Кадырова, Владимир Путин одобрил идею построить в Южном Бутово новую мечеть. Более того, он отметил, что вопрос о строительстве нужно было поднять еще раньше.

— Также в ходе беседы я коснулся темы строительства новой мечети на улице имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в Южном Бутово. Глава государства подчеркнул большую значимость данного проекта для верующих и отметил, что вопрос строительства мечети стоило поднять еще раньше, — добавил Кадыров.

Корреспондент MSK1.RU поговорила с Ренатом Хасяновым — председателем религиозной организации «Рассвет», чтобы выяснить: действительно ли мусульманам не хватает мечетей в столице.

— Действительно, мечетей не хватает в Москве. Конечно, было бы замечательно, если бы люди молились не на холодном асфальте, а в помещениях. Этот вопрос бы закрылся, когда в каждом районе Москвы появилась бы небольшая мечеть на примере мусульманских стран. Больше, чем есть церквей, мы не построим. Тогда вопрос столпотворения закроется, — рассказал MSK1.RU председатель религиозной организации.

А как вы думаете, нужно ли строить мечети и молельные дома в каждом районе Москвы?
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, что совсем недавно в подмосковных Котельниках разгорелся скандал из-за якобы нелегального молельного дома. Жители Южного района долгое время обвиняли молящиеся в незаконной деятельности.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем