MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-з.

755мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Объектов культурного наследия не выявлено». Москомархитектура — о возможном сносе дома Гиппиуса в Москве

«Объектов культурного наследия не выявлено». Москомархитектура — о возможном сносе дома Гиппиуса в Москве

Жители переживают, что дубовую рощу и здание уничтожат ради человейника

Люди хотят сохранить старинное здание и зеленую зону

В Москве жители Тимирязевского района в САО устроили бунт против строительства человейника. Активисты решили действовать до того, как рабочие пригнали технику и поставили забор.

Участок на Тимирязевской улице, о котором идет речь, окружен с двух сторон лесопарковой зоной. Здесь и парк «Дубки», и Лесная опытная дача, и Тимирязевский лес. Сами жители называют это место легкими района.

Рядом находятся Тимирязевская академия и старинное здание общежития, которое прозвали домом Гиппиуса, детский сад и центр творчества «Гермес». Жители Тимирязевского беспокоятся, что на месте старинного здания и зеленой зоны появится очередной человейник.

— Узнали о том, что планируется снос, из интернета — была рассылка в одну из новостных групп Тимирязевского района по какому-то профильному Telegram-каналу о недвижимости. Сформировали инициативную группу среди жителей района и план борьбы с этой застройкой, — рассказал активист Алексей.

На запрос редакции MSK1.RU ответили в Москомархитектуре. В документе содержалось пространное описание порядка получения разрешений на строительство. О здании в ведомстве знают, но отметили, что оно не представляет исторической ценности.

— На рассматриваемом земельном участке расположено двухэтажное нежилое учрежденческое здание 1926 года постройки общей площадью 2891 квадратный метр, — сказано в документе за подписью первого заместителя председателя Москомархитектуры Андрея Сухова. — В границах рассматриваемой территории объектов культурного наследия не выявлено. Участок расположен вне границ особо охраняемых природных территорий, территорий объектов природного комплекса города Москвы.

При этом в письме Москомархитектуры мы не нашли четкого ответа на вопрос, заданный изначально — будет что-либо строиться на территории, о которой переживают жители Тимирязевского.

Почитайте, откуда жители САО узнали о возможном сносе старинного здания на севере столицы. А вот как москвичи отнеслись к возможной вырубке дубовой рощи и строительству человейника.

Жители пяти районов Северного административного округа столицы уже возмущались из-за того, что в районе улицы Софьи Ковалевской, 1 и части парка «Ангарские пруды» может начаться полномасштабная стройка. С мая по октябрь активисты выступали против нее, но в итоге власти сообщили о подготовке к строительству ЖК на месте зеленой зоны.

Подписи против возведения нового жилого комплекса собирают и активисты в Крылатском. По их словам, последствия стройки могут быть катастрофичными.

Также под удар попала вторая по величине зеленая зона Москвы: уже несколько человек выступает против незаконной застройки Битцевского леса. Мы поговорили с местными активистами о самом страшном, что происходит на территории леса.

Также MSK1.RU объяснял, чем грозит Битцевскому лесу незаконная застройка: в природоохранном парке могут исчезнуть некоторые виды животных и растений.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем