MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение «Вместо живой мамы — департамент». Как власти Москвы показывали журналисту школу, где дети заболели гриппом

«Вместо живой мамы — департамент». Как власти Москвы показывали журналисту школу, где дети заболели гриппом

Корреспондент MSK1.RU рассказала, что и как ей показали в карантинном учебном заведении

В школе тихо — сейчас у детей каникулы

В конце октября группы в детских садах и классы в школах начали массово закрывать на карантин. Это происходило по всей стране по разным причинам — где-то из-за вспышек ОРВИ, где-то — из-за гриппа, коронавируса и менингита.

Мы попытались узнать, как много школ и детских садов закрыто на карантин в Москве. В столичном департаменте образования нам ответили на этот вопрос абстрактно: что сейчас в городе нет образовательных организаций, которые полностью закрыты на карантин, но в отдельных случаях действительно введены ограничительные мероприятия.

После нашей публикации о том, что власти Москвы засекретили информацию о школах, где дети массово болеют пневмонией, нас пригласили в одну из них. И мы согласились, думая, что увидим опустевшее здание, где учителя грустно снуют в масках. Но всё оказалось немного иначе: департамент буквально устроил «показательное выступление». Публикуем рассказ корреспондента MSK1.RU Елизаветы Фатеевой от первого лица.

30 октября Москву накрыли дожди. Я приехала в школу № 1080 на востоке города — именно сюда меня пригласили чиновники департамента образования и науки, чтобы показать, как самая обычная школа справляется с карантином. Снаружи было пустынно, хотя в здание вместе со мной зашли несколько подростков — оказалось, сейчас у учеников каникулы, а некоторые приходят на дополнительные занятия, если таковые есть.

Мы договорились, что я побеседую с директором школы и мамой одного из учеников, которого посадили на карантин. На охране записали имя, пропустили через турникет. В коридоре меня уже поджидала сотрудница, которая должна была проводить к директору. У кабинета собрались три женщины, одна из которых и оказалась мамой школьника. Она представилась мне Наталией, держала в руках телефон.

— Мы с вами будем только эти три вопроса обсуждать? — спросила она.

Вопросы мы согласовали с департаментом заранее. И вполне логично, что их сразу прислали моим спикерам — ознакомиться, подумать, что ответить. Краем глаза в телефоне Наталии я увидела какой-то чат в WhatsApp. Там было входящее сообщение: жирным шрифтом выделены мои вопросы, обычным текстом — ответы.

Мы подождали несколько минут в коридоре, затем нас пригласили в кабинет директора — Татьяны Владимировны Зубовой. Наталия села на кожаный диван, я — за стол напротив, предупредила, что займу максимум 20 минут времени, и мы начали диалог.

— Заболеваемость у нас естественная. Осень — тот период, когда дети наиболее подвержены заболеваемости, как каждый год. Сейчас у нас два класса закрыты на карантин, от всех классов это примерно 1%, — рассказала директор.

В частности на карантин в школе № 1080 закрыли восьмой и девятый классы — школьники заболели гриппом. Сколько конкретно, не уточнили, но если учесть, что в классе примерно 25 человек, — это порядка 50 детей. Они ушли на дистанционное обучение за неделю до каникул, а с их окончанием, скорее всего, уже вернутся в строй.

Татьяна Владимировна отметила, что поводов для беспокойства нет

Вопросы к директору у меня были достаточно формальные. Татьяна Владимировна объяснила, что карантин у них вводят, когда в классе по причине болезни отсутствуют более 20% детей. Его могут ввести как по решению Роспотребнадзора, так и по приказу директора. Родителей об этом оповещают через классных руководителей, а еще присылают им приказ, где четко указаны сроки карантина и способ организации обучения.

— Обучение у нас дистанционное, на платформе «Сферум», это наша платформа. Есть уроки электронные, есть цифровое домашнее задание, в МЭШ очень много всякого контента, учителя это всё применяют. Но это практика не новая, потому что во время пандемии у нас все сидели на дистанционном обучении. Поэтому мы это всё уже знаем, это отработано, и сейчас просто пришлось вспомнить, — успокоила директор.

Я спросила, что делать в случае, если карантин не ввели, но родитель не хочет, чтобы ребенок шел в школу из-за того, что кругом все чихают. Татьяна Владимировна ответила, что у них такие истории не случаются, но в целом вопрос решается индивидуально. Мать или отец могут написать заявление, учителя составят план, и ребенок будет подключаться на уроки дистанционно.

«Учителю просто придется ставить свой гаджет, чтобы ребенок слышал и видел, что происходит на доске»

В общем, разговор с директором сложился весьма хорошо. Татьяна Владимировна еще отметила, как важно вакцинироваться и что сделать это можно прямо в школе, и что во всех зданиях установлены санитайзеры и работают бактерицидные облучатели. Ну и главное — поводов для беспокойства нет, никакой эпидемии не предвидится.

Потом настал черед мамы школьника. Она пересела за стол напротив меня.

— Вы меня извините, я очень нервничаю, поэтому буду в телефон подглядывать, ничего?

«Ничего», — ответила я, но почувствовала неладное. Спросила, как она отнеслась к тому, что в классе ее ребенка ввели карантин.

— Я отношусь к этому с пониманием, надо, значит надо. Карантин — это мера предосторожности, чтобы не распространялась инфекция. Важно, чтобы дети не болели, — ответила очень тихо и осторожно Наталия.

Чувствуете флер чиновничьего языка? Вот и я почувствовала. Я-то ждала, что родитель офигел от такой новости и схватился за сердце. Или хотя бы немного испугался. Или просто был недоволен. Но «надо, значит надо».

Наталия — мама восьмиклассника, которого посадили на карантин

Спрашиваю, как теперь организована учеба, а как карантин отразился на качестве обучения? Наталия информирует: процесс обучения организован через платформу «Сферум». Родителям выслали расписание уроков, звонков, классный руководитель всегда на связи с детьми и родителями.

— Занятия проводятся интересно. У детей есть возможность полноценно отдыхать между занятиями, в то же время сразу после уроков ребенок может приступить к выполнению домашнего задания, что экономит время значительно.

Сплошные плюсы в этом карантине! Видимо, восьмиклассник Наталии не вошел в те 20% учеников, которые заболели гриппом. Мама ни разу не сказала, как непросто ребенку учиться с температурой и разрывающейся головой, хоть и из дома. На вопрос о качестве обучения женщина ответила емко: «Полноценный результат будет заметен, когда дети выйдут в школу».

Следующий вопрос: а есть ли трудности с тем, что теперь ребенок днем находится дома? Наталия говорит, что трудностей не видит, наоборот, хорошо, что у нее появилась «возможность наблюдать за учебным процессом», она очень рада.

Я попыталась немного расшевелить Наталию: а ребенку-то как больше нравится учиться, в школе или дома? И дальше она произносит следующую фразу:

«Дети видят в каждом своем положении плюсы и минусы. Конечно, в школе интереснее, они общаются. Человек — существо социальное»

У меня сложилось впечатление, что я говорю не с живой мамой, а с департаментом. Вопрос о том, почему властям стыдно говорить о карантинах открыто, так и повис в воздухе.

Напоследок я спросила, могу ли сфотографировать пустой класс. И, как бы, наверное, сказали в департаменте, — начался процесс организации фотографирования. Одна женщина меня передала другой, а та пошла заглядывать за двери и приговаривать: «Так, сейчас выберем класс, который получше выглядит». Сфотографировать получилось это:

Кстати, недавно инфекционисты предупредили о приходе в Россию еще одного вируса. Называют его обычно «кишечный грипп». Прежде всего он поражает желудочно-кишечный тракт. Ранее мы уже подробно рассказывали о симптомах и особенностях энтеровируса.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнавать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем