MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Изнанка Патриков Сменил уже пять названий. Как живет ресторан, который стал прототипом «Клода Моне» из сериала «Кухня»: фоторепортаж

Сменил уже пять названий. Как живет ресторан, который стал прототипом «Клода Моне» из сериала «Кухня»: фоторепортаж

Рассказываем, кому принадлежит знаменитое место на Патриках

С 2008 года на этом месте сменилось пять заведений

Признайтесь, многие из вас смотрели сериал «Кухня» и наверняка помнят ресторан «Клод Моне», в котором происходили основные его действия. В перебивках между сценами нам показывают заведение на углу Спиридоновки и Вспольного переулка неподалеку от Патриарших прудов.

Вот только «Клода Моне» на Патриках никогда не было, несмотря на то, что место отмечено как городская достопримечательность. Сами сцены сериала снимались в павильонах, поэтому стены заведения вряд ли могли услышать знаменитые крики «Огузок!». Рассказываем, какие рестораны раньше были в этом месте и как сейчас живет заведение.

Какие рестораны были здесь раньше

В 2008 году, судя по «Яндекс.Картам», в помещении находился итальянский ресторан Da Giacomo. Он был не из дешевых (для того времени средний чек составлял порядка 3000 рублей), но, судя по отзывам посетителей, хорошим.

В 2013 году на месте Da Giacomo появился ресторан Кирилла Гусева «Золотой козленок» — тоже с итальянской кухней. Что интересно, печатного меню в ресторане не было, а блюда каждый день на доске писал шеф-повар Максим Хазов (причем по-итальянски). Однако долго заведение не продержалось, и на его место пришел ресторан с кухней с другого конца света.

В 2015 году тот же Кирилл Гусев открыл на Спиридоновке ресторан с классической китайской кухней — «Ходя-ходя». К слову, за лапшу, вок и дим-самы (китайские пельмени) отвечали китайские повара.

В феврале 2016 года «Ходя-ходя» закрылся. По слухам, у заведения сменился владелец. А уже в марте на Спиридоновке открылся новый ресторан — «Китайские новости». Это уже сетевое заведение — на сегодняшний день оно есть на Профсоюзной улице и на Новом Арбате.

К 2019 на замену китайскому ресторану пришел Junk Food Bar от Станислава Лисиченко (он же заведует «Китайскими новостями»). Меню состояло из блюд, популярных в американском общепите (бургеры, круассаны mac&cheese, были даже позиции из китайского меню).

А в 2021 году на смену этому заведению пришел Grace Bistro, который открыт там и по сей день.

В 2022 году ресторан наградили звездой «Мишлен»
1 из 2
В 2022 году ресторан наградили звездой «Мишлен»

Как живет этот ресторан сейчас

Зайдя в ресторан, вы вряд ли узнаете внутри сцены из сериала «Кухня». Хостес Юлия сказала MSK1.RU, что съемки сериала проходили в павильоне, а в самом сериале присутствует только фасад.

Александр Филиппов / MSK1.RU
1 из 2
Александр Филиппов / MSK1.RU

Место, кстати, довольно популярное: абсолютно все столики были заняты. В ресторан кто-то приходит просто пообедать, а кто-то устраивает здесь фотосессии.

Персонал иногда спрашивают о самом сериале. Иногда по несколько раз за день, а иногда — ни разу, рассказала Юлия.

Нынешний ресторан зарегистрирован на ООО «Гудфуд». Предприятие образовано в 2016 году. Баланс на конец 2022 года составил 22,8 миллиона рублей, это на 29% меньше, чем в 2021-м. Чистая прибыль — 24,6 миллиона рублей, а выручка — 150,7 миллиона.

А по соседству с «Клод Моне» в сериале располагался главный конкурент — ресторан фьюжн-кухни (кухни, сочетающей в себе элементы различных кулинарных традиций. — Прим. ред.) Arcobaleno. На его месте на самом деле находится «Кулинарная лавка братьев Караваевых».

На Патриарших прудах в Москве находится огромное количество ресторанов: начиная от простых кофеен и заканчивая дорогими заведениями с шеф-поварами из-за границы. Корреспондент MSK1.RU подробно их изучила. Мы рассказывали, кто владеет именитыми заведениями в центре Москвы и сколько стоит там пообедать.

Также мы изучали столичные рестораны популярных селебрити.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем