MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город онлайн-трансляция Могила утонула в цветах: как Амана Тулеева похоронили в Кемерове

Могила утонула в цветах: как Амана Тулеева похоронили в Кемерове

На церемонию прощания пришли его бывшие замы и депутаты Госдумы

Сегодня в Музыкальном театре им. Боброва в Кемерове пройдет прощание с бывшим губернатором Аманом Тулеевым. Он скончался в понедельник, 20 ноября, на 80-м году жизни.

Наши корреспонденты будут рассказывать о самых главных и важных моментах церемонии.

Анастасия Ильина

Как всё будет проходить

Ожидается, что церемония прощания продлится до 12:30. После этого тело перевезут в Знаменский собор для отпевания, а далее — на Центральное кладбище № 1 в Кемерове.

Накануне глава Кузбасса Сергей Цивилев подписал распоряжение, согласно которому бывшему губернатору окажут особые почести. Церемония пройдет в сопровождении почетного караула и символики региона. Гроб с телом покойного будут нести на лафете.

В документе также сказано, что во время похорон состоится возложение цветов, венков и гирлянд. Помимо этого, запланировано проведение салюта.

Александр Левчук

Примерно в 08:40 тело Амана Тулеева доставили в Музыкальный театр. Везли его, как в его лучшие времена, в сопровождении экипажа ГИБДД.

Анастасия Ильина

Ограничения парковки

Как сообщили в мэрии Кемерова, из-за похорон Амана Тулеева введены ограничения парковки:

  • на площади Пушкина, Арочной и Весенней — до 10:00 22 ноября;

  • на улицах Гагарина и Соборной — до 12:00 22 ноября;

  • на улицах Алтайской, Базовой и Баумана — до 14:00 22 ноября.

Также возможны непродолжительные ограничения движения в районе Музыкального театра, Знаменского кафедрального собора и Центрального кладбища № 1.

Анастасия Ильина

Многие известные люди выразили слова соболезнования близким и родным Тулеева. В их числе были Владимир Путин, Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин и другие.

О смерти бывшего руководителя региона сообщил и действующий губернатор Сергей Цивилев. На одной из секций международной конференции, которая проходит в эти дни в Кемерове, Цивилев сказал, что Тулеев «любил и делал всё для Кузбасса, посвятил всю свою жизнь» региону.

Также соболезнования выразил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он назвал Амана Гумировича настоящим патриотом, человеком большой души. И добавил, что умерший по праву «снискал признание и уважение как в регионе, так и далеко за его пределами».

Анастасия Ильина

Два года назад Аман Тулеев дал большое личное интервью NGS42.RU. Мы вспомнили выдержки оттуда и опубликовали архивные кадры разных лет, которые нам предоставил бывший губернатор.

Анастасия Ильина

Телеграм-канал Mash Siberia пишет, что Аман Тулеев мог умереть от последствий развития старой травмы. По их информации, за неделю до своей смерти бывший политик попал в больницу после очередного обострения. Родственников в палату не пропускали, но он созванивался с ними, обсуждал бытовые вопросы и планировал вернуться домой после лечения.

Два года назад, во время нашего интервью, Аман Гумирович рассказал, как получил травму спины. Тогда он мечтал, что вновь сможет ходить без тросточки:

— Когда я работал на железной дороге, начальником уже был, под Прокопьевском случилась железнодорожная авария. Мы вагоны подняли, всё сделали и уже расслабились. Встали на обочину, движение открыли. В это время кран поднимал рельс на платформу. И этим рельсом он как-то вот нас, всех 20 человек, зацепил. Кого по ногам, кого как, а меня вот по спине. Начало проблем со спиной у меня оттуда. Молодой был, полмесяца отлежался и попрыгал. Потом боль о себе напоминала. А потом в какой-то один момент я встал и просто не смог пойти. Я президенту позвонил, объяснил ситуацию. Он очень по-человечески отнесся. Отпустил меня на операцию в Германию. Это было за полтора года до отставки. После первой операции я вроде пошел и там же, в госпитале, упал. Сделали вторую операцию. Она сложная была очень, что-то там вставлять надо было. И вот ум есть, ясность есть, разум есть, а двигаться не могу. Сначала я на костылях передвигался, сейчас — на тросточке. Но мечта, конечно, тросточку отбросить. Пока никак.

За месяцев десять до отставки я опять к президенту. Объяснил, что я неходячий. Какой же это губернатор, когда не можешь по стройкам бегать, с людьми общаться? Ну как я буду? Он говорит: «Услышал. Но ты не можешь сейчас бросить область. Мы найдем человека, ты его обкатаешь».

Два года назад Аман Гумирович рассказал нам про свою травму
Анастасия Ильина

Ранее мы вспоминали биографию Амана Тулеева. Он начинал карьеру на железной дороге, трижды баллотировался на пост президента, участвовал в переговорах с террористами. Руководил Кузбассом больше 20 лет и покинул пост губернатора в 2018 году.

Анастасия Ильина

Похоронят Амана Тулеева рядом с могилой младшего сына Андрея, который погиб в ДТП в Ташкенте в 1998 году.

Анастасия Ильина

Старший сын Тулеева, Дмитрий, живет в Новосибирске и уже много лет руководит ФКУ «Сибуправтодор».

Анастасия Ильина

Путина не будет

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что Владимир Путин не планирует приезжать в Кемерово на прощание с Аманом Тулеевым.

Ранее президент направлял телеграмму с соболезнованиями, в которой назвал бывшего губернатора человеком государственного масштаба, «биография которого связана с переломными событиями в истории России».

Анастасия Ильина

На экранах на площади Советов вывели фотографию молодого Тулеева и надпись «Помним. Скорбим».

Рядом с Музыкальным театром находятся несколько нарядов полиции и экипажей ГИБДД. Они не ограничивают движение машин или пешеходов, но следят за безопасностью.

Александр Левчук

Много полиции, мало народу — так можно описать ситуацию у театра, где скоро начнется прощание с экс-губернатором.

Анастасия Ильина

В фойе театра поставили фотографию Амана Гумировича. Кто-то уже успел положить цветы, хотя официально церемония начнется только в 10:30.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем